Rua Carlo Carra, 635 (Jabaquara)

Foram registradas 10 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 4.328/m²
Vendas registradas
10
desde 2011
Valor mediano
R$ 247 mil
57 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 270 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.328/m²Neste prédio: 8 vendas · mediana R$ 247 mil (57 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.150/m²
Unidade típica
R$ 391 mil
~124 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.661/m² – R$ 4.246/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 8

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 270 mil
Maior valorR$ 290 mil
Mediana da listaR$ 3.991/m²
Financiadas93%
  1. 18/08/2026AP 705Apartamento em condomínio · construído em 2021MCMV · R$ 148 mil (55%)57 m²R$ 270.000R$ 4.737/m²
  2. 04/08/2026AP 1105Apartamento em condomínio · construído em 2021SFI · R$ 193 mil (80%)57 m²R$ 242.000R$ 4.246/m²
  3. 07/04/2025AP 1708Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 202 mil (70%)57 m²R$ 290.000R$ 5.088/m²
  4. 16/08/2024AP 1808Apartamento em condomínio · construído em 202157 m²R$ 225.000R$ 3.947/m²
  5. 22/04/2024AP 1409Apartamento em condomínio · construído em 202157 m²R$ 163.305R$ 2.865/m²
  6. 22/04/2024AP 1409Apartamento em condomínio · construído em 202157 m²R$ 163.305R$ 2.865/m²
  7. 05/02/2024AP 1103Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 134 mil (58%)57 m²R$ 230.000R$ 4.035/m²
  8. 21/11/2023AP 1005Apartamento em condomínio · construído em 202157 m²R$ 159.550R$ 2.799/m²
  9. 16/06/2023Apto. 2010 tipo CApartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 191.995—
  10. 19/05/2023AP 306 CApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 154 mil (95%)—R$ 162.200—
  11. 18/11/2022Apto 1506 tipo CApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 151 mil (79%)—R$ 190.000—
  12. 14/10/2022ap 306Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 207.507—
  13. 04/10/2022apto 1308Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 159.725—
  14. 16/09/2022Apto 1212 - Tipo AApartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 185.250—
  15. 09/11/2021APTO 2001Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 195 mil (90%)—R$ 217.000—
  16. 26/10/2021APTO 1902Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 188 mil (78%)—R$ 240.000—
  17. 04/10/2021AP 1907Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 165 mil (80%)—R$ 205.979—
  18. 14/10/2021APARTAMENTO 2107Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 205.113—
  19. 04/06/2021AP 1912 TIPO AApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 174 mil (80%)—R$ 217.100—
  20. 14/06/2021APTO 2009Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 130 mil (63%)—R$ 205.979—
  21. 28/06/2021APTP 2104Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 166 mil (81%)—R$ 205.900—
  22. 24/06/2021APTO 2108Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 159 mil (77%)—R$ 205.900—
  23. 11/05/2021APTO 1911Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 174 mil (80%)—R$ 217.113—
  24. 17/05/2021APTO 2002Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 174 mil (80%)—R$ 217.100—
  25. 12/05/2021APTO 2102Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 159 mil (77%)—R$ 206.020—

Este endereço

Construído em
2021
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.251 m²
10 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 247 mil
1 unidade de 57 m²
Vendas registradas
10
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
91%
119 de 131 compras
Financiado mediano
R$ 150 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
1%
das compras e vendas
Outras transações
2
120 na planta

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112014202020242026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.540/m² · 1
2012—R$ 2.244/m² · 1
2013—R$ 2.283/m² · 1
2014—R$ 2.252/m² · 2
2016—R$ 2.581/m² · 2
2018—R$ 866/m² · 1
2020—R$ 2.183/m² · 1
2022—R$ 2.232/m² · 4
2023R$ 2.799/m² · 1R$ 2.508/m² · 2
2024R$ 3.406/m² · 4R$ 2.865/m² · 6
2025R$ 5.088/m² · 1R$ 2.900/m² · 4
2026R$ 4.491/m² · 2R$ 3.150/m² · 5

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02420234 vendas202420252026
Ver tabela
20231 vendas · R$ 2.799/m²
20244 vendas · R$ 3.406/m²
20251 vendas · R$ 5.088/m²
20262 vendas · R$ 4.491/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11789%
  • Minha Casa Minha Vida10,8%
  • SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
  • Sem financiamento informado129,2%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11789%R$ 23,3 mi
Minha Casa Minha Vida10,8%R$ 270 mil
SFI, carteira hipotecária e outros10,8%R$ 242 mil
Sem financiamento informado129,2%R$ 5,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda13198%
  • Cessões de direitos21,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda13198%R$ 29,3 mi
Cessões de direitos21,5%R$ 81 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1077%
  • Terreno323%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1077%R$ 1,8 mi
Terreno323%R$ 3,9 mi

Calculadora

R$ 390.551R$ 3.150/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Carlo Carra

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 276Galpão, indústria e serviços1R$ 12.044/m²R$ 1,8 mi
Nº 279Casa3R$ 3.398/m²R$ 884 mil
Nº 280Outros1R$ 3.767/m²R$ 2,9 mi
Nº 289Casa1R$ 5.241/m²R$ 839 mil
Nº 290Casa1R$ 21.691/m²R$ 3,3 mi
Nº 415Apartamento22R$ 2.661/m²R$ 330 mil
Nº 540Casa1R$ 5.336/m²R$ 534 mil
Nº 551Casa2R$ 2.946/m²R$ 675 mil
Nº 567Casa1R$ 2.363/m²R$ 402 mil
Nº 681Casa1R$ 2.795/m²R$ 567 mil

Ver a Rua Carlo Carra completa →