Rua Antônio Gandini, 799 (Itaquera)

Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 180 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1987, residencial vertical · padrão a.

Apartamento (mediana)
R$ 3.804/m²
Vendas registradas
18
desde 2011
Valor mediano
R$ 217 mil
57 m² típicos
Última venda
out/2025
R$ 180 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.804/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 217 mil (57 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.804/m²
Unidade típica
R$ 217 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.368/m² – R$ 3.833/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 18

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaout/2025 · R$ 180 mil
Maior valorR$ 185 mil
Mediana da listaR$ 2.781/m²
Financiadas23%
  1. 03/10/2025AP 43AApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 180.000R$ 3.158/m²
  2. 14/01/2022AP 44BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 172.500R$ 3.026/m²
  3. 19/11/2021AP 33BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 170.000R$ 2.982/m²
  4. 08/12/2020AP 51BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 158.000R$ 2.772/m²
  5. 08/09/2020AP 54AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 114 mil (63%)57 m²R$ 180.000R$ 3.158/m²
  6. 12/02/2018AP 22AApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 150.000R$ 2.632/m²
  7. 27/10/2017AP 32BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 81.100R$ 1.423/m²
  8. 18/05/2017AP 12BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 155 mil (84%)57 m²R$ 185.000R$ 3.246/m²
  9. 30/12/2016AP 42BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 70.000R$ 1.228/m²
  10. 08/03/2016AP 51BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 138 mil (76%)57 m²R$ 180.000R$ 3.158/m²
  11. 19/06/2015AP 54CApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 155.000R$ 2.719/m²
  12. 25/06/2015AP 12BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 62.069R$ 1.089/m²
  13. 22/06/2015AP 33CApartamento em condomínio · construído em 198750% transferido57 m²R$ 35.000—
  14. 22/09/2014AP 53BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 143 mil (90%)57 m²R$ 159.000R$ 2.789/m²
  15. 30/04/2014AP 34BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 145 mil (87%)57 m²R$ 166.000R$ 2.912/m²
  16. 04/04/2014AP 54AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 143 mil (89%)57 m²R$ 160.000R$ 2.807/m²
  17. 01/12/2011AP 32BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 132 mil (88%)57 m²R$ 150.000R$ 2.632/m²
  18. 26/08/2011AP 51BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 90 mil (82%)57 m²R$ 110.000R$ 1.930/m²
  19. 20/05/2011AP 53BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 30 mil (40%)57 m²R$ 74.959R$ 1.315/m²

Este endereço

Construído em
1987
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão A
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.386 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 19,7 mi
~91 unidades de 57 m²
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
13 m
projeção 1.627 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
23%
3 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 138 mil
76% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201820222025
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.930/m² · 3R$ 1.886/m² · 8
2013—R$ 2.456/m² · 8
2014R$ 2.807/m² · 3R$ 2.851/m² · 8
2015R$ 1.904/m² · 2R$ 2.904/m² · 4
2016R$ 2.193/m² · 2R$ 3.070/m² · 5
2017R$ 2.334/m² · 2R$ 1.299/m² · 4
2018R$ 2.632/m² · 1R$ 2.807/m² · 2
2020R$ 2.965/m² · 2R$ 3.158/m² · 3
2021R$ 2.982/m² · 1R$ 2.982/m² · 3
2022R$ 3.026/m² · 1R$ 2.741/m² · 2
2024—R$ 4.175/m² · 1
2025R$ 3.158/m² · 1R$ 3.158/m² · 1

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas201120152017202020222025
Ver tabela
20113 vendas · R$ 1.930/m²
20143 vendas · R$ 2.807/m²
20152 vendas · R$ 1.904/m²
20162 vendas · R$ 2.193/m²
20172 vendas · R$ 2.334/m²
20181 vendas · R$ 2.632/m²
20202 vendas · R$ 2.965/m²
20211 vendas · R$ 2.982/m²
20221 vendas · R$ 3.026/m²
20251 vendas · R$ 3.158/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)323%
  • Sem financiamento informado1077%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)323%R$ 545 mil
Sem financiamento informado1077%R$ 1,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1990%
  • Execuções, leilões e retomadas29,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1990%R$ 2,6 mi
Execuções, leilões e retomadas29,5%R$ 274 mil

Calculadora

R$ 216.832R$ 3.804/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Antônio Gandini

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 341Casa2R$ 2.742/m²R$ 110 mil
Nº 355Casa1R$ 1.840/m²R$ 147 mil
Nº 378Casa1R$ 2.966/m²R$ 160 mil
Nº 543Casa1R$ 6.245/m²R$ 406 mil
Nº 559Casa3R$ 8.553/m²R$ 556 mil
Nº 575Casa1R$ 5.931/m²R$ 581 mil
Nº 665Apartamento13R$ 4.418/m²R$ 252 mil
Nº 681Loja3R$ 2.405/m²R$ 897 mil
Nº 741Apartamento9R$ 4.622/m²R$ 263 mil
Nº 798Apartamento9R$ 4.741/m²R$ 270 mil

Ver a Rua Antônio Gandini completa →