Rua Marq de Olinda, 464 (Ipiranga)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 560 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.811/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 535 mil
92 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 560 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.811/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 535 mil (92 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.104/m²
Unidade típica
R$ 763 mil
~125 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.675/m² – R$ 7.097/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 560 mil
Maior valorR$ 560 mil
Mediana da listaR$ 4.212/m²
Financiadas56%
  1. 03/06/2026AP.73 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 560.000R$ 6.087/m²
  2. 31/03/2025AP 34 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 295 mil (63%)c/ vaga92 m²R$ 470.000R$ 5.109/m²
  3. 31/03/2025AP 34 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 2.901R$ 32/m²
  4. 30/01/2025AP 14 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 320 mil (74%)c/ vaga92 m²R$ 430.000R$ 4.674/m²
  5. 09/01/2024AP 43 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 80 mil (16%)c/ vaga92 m²R$ 490.000R$ 5.326/m²
  6. 26/03/2020AP 32 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 400.000R$ 4.348/m²
  7. 20/12/2019AP 24 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 440.000R$ 4.783/m²
  8. 02/10/2017AP 43 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 175 mil (43%)c/ vaga92 m²R$ 405.000R$ 4.402/m²
  9. 09/02/2015APTO 22 E VAApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 210 mil (56%)92 m²R$ 375.000R$ 4.076/m²
  10. 21/05/2014AP 103 M E VApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 194 mil (46%)c/ vaga92 m²R$ 424.000R$ 4.609/m²
  11. 05/11/2013AP 74 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 350.000R$ 3.804/m²
  12. 31/10/2013AP 103 M E VApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 170.000R$ 1.848/m²
  13. 14/11/2012AP 24 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 240 mil (71%)c/ vaga92 m²R$ 340.000R$ 3.696/m²
  14. 31/07/2012AP 102 M E VApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 253 mil (77%)c/ vaga92 m²R$ 330.000R$ 3.587/m²
  15. 30/07/2012AP 14 M E VGApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 220 mil (73%)c/ vaga92 m²R$ 300.000R$ 3.261/m²
  16. 10/01/2012AP 104 M E VApartamento em condomínio · construído em 1981c/ vaga92 m²R$ 325.000R$ 3.533/m²

Este endereço

Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
960 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 44,4 mi
~83 unidades de 92 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 792 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
56%
5 de 16 compras
Financiado mediano
R$ 253 mil
56% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20122016202020242026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2012R$ 3.560/m² · 4R$ 3.397/m² · 8
2013R$ 2.826/m² · 2R$ 2.693/m² · 57
2014R$ 4.609/m² · 1R$ 2.565/m² · 12
2015R$ 4.076/m² · 1R$ 4.076/m² · 9
2016—R$ 4.221/m² · 4
2017R$ 4.402/m² · 1R$ 2.552/m² · 5
2018—R$ 3.844/m² · 5
2019R$ 4.783/m² · 1R$ 4.664/m² · 6
2020R$ 4.348/m² · 1R$ 4.367/m² · 8
2021—R$ 4.104/m² · 7
2022—R$ 4.122/m² · 7
2023—R$ 5.352/m² · 4
2024R$ 5.326/m² · 1R$ 6.899/m² · 87
2025R$ 4.674/m² · 3R$ 6.144/m² · 37
2026R$ 6.087/m² · 1R$ 6.228/m² · 22

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0244 vendas201220142017202020252026
Ver tabela
20124 vendas · R$ 3.560/m²
20132 vendas · R$ 2.826/m²
20141 vendas · R$ 4.609/m²
20151 vendas · R$ 4.076/m²
20171 vendas · R$ 4.402/m²
20191 vendas · R$ 4.783/m²
20201 vendas · R$ 4.348/m²
20241 vendas · R$ 5.326/m²
20253 vendas · R$ 4.674/m²
20261 vendas · R$ 6.087/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)556%
  • Sem financiamento informado444%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)556%R$ 2,2 mi
Sem financiamento informado444%R$ 1,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1694%
  • Execuções, leilões e retomadas15,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1694%R$ 5,8 mi
Execuções, leilões e retomadas15,9%R$ 5.383

Calculadora

R$ 762.972R$ 6.104/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Marq de Olinda

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 401Apartamento108R$ 6.104/m²R$ 675 mil
Nº 404Apartamento125R$ 6.294/m²R$ 528 mil
Nº 416Loja2R$ 4.004/m²R$ 2,4 mi
Nº 434Apartamento12R$ 4.337/m²R$ 607 mil
Nº 474Casa1R$ 13.512/m²R$ 1,2 mi
Nº 480Casa1R$ 9.794/m²R$ 1,2 mi
Nº 521Casa1R$ 6.832/m²R$ 711 mil
Nº 528Vaga de garagem30R$ 874/m²R$ 42 mil
Nº 539Casa1R$ 6.544/m²R$ 1,2 mi
Nº 563Casa1R$ 6.078/m²R$ 1,2 mi

Ver a Rua Marq de Olinda completa →