Rua Marq de Olinda, 401 (Ipiranga)
Foram registradas 158 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 710 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.104/m²
- Vendas registradas
- 158
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 675 mil
- 113 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 710 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.104/m²Neste prédio: 108 vendas · mediana R$ 675 mil (113 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.104/m²Unidade típica
R$ 763 mil
~125 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.675/m² – R$ 7.097/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 108
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 710 mil
Maior valorR$ 875 mil
Mediana da listaR$ 3.610/m²
Financiadas36%
- 20/08/2026AP 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 580 mil (82%)c/ vaga113 m²R$ 710.000R$ 6.283/m²
- 24/08/2026AP 163 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 417 mil (64%)c/ vaga106 m²R$ 647.000R$ 6.104/m²
- 30/01/2026AP 126 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 576 mil (85%)c/ vaga113 m²R$ 675.000R$ 5.973/m²
- 23/05/2025AP 96 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 588.000R$ 5.204/m²
- 11/02/2025AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 260 mil (48%)c/ vaga106 m²R$ 540.000R$ 5.094/m²
- 14/02/2025AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 400 mil (78%)c/ vaga106 m²R$ 515.000R$ 4.858/m²
- 11/04/2024AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 08/01/2024AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 750.000R$ 6.637/m²
- 30/11/2023AP 98 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 675 mil (77%)c/ vaga143 m²R$ 875.000R$ 6.119/m²
- 30/10/2023AP 11 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 602.000R$ 5.327/m²
- 28/02/2023AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga106 m²R$ 570.000R$ 5.377/m²
- 17/06/2022AP 56 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 600.000R$ 5.310/m²
- 10/05/2022AP 118 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga143 m²R$ 543.000R$ 3.797/m²
- 31/05/2022AP 115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 272.855R$ 2.415/m²
- 18/01/2022AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga106 m²R$ 530.000R$ 5.000/m²
- 10/01/2022AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 201250% transferidoc/ vaga113 m²R$ 162.499—
- 15/09/2021AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 650.000R$ 5.752/m²
- 27/08/2021AP 15 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 400.000R$ 3.540/m²
- 22/07/2021AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 201250% transferidoc/ vaga113 m²R$ 100.000—
- 19/04/2021AP 112 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 605.000R$ 5.354/m²
- 03/03/2021AP 123 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga106 m²R$ 435.000R$ 4.104/m²
- 23/02/2021AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 480 mil (79%)c/ vaga113 m²R$ 610.000R$ 5.398/m²
- 17/11/2020AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 240 mil (52%)c/ vaga106 m²R$ 465.000R$ 4.387/m²
- 13/08/2020AP 96 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 280 mil (50%)c/ vaga113 m²R$ 560.580R$ 4.961/m²
- 14/07/2020AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga113 m²R$ 575.000R$ 5.088/m²
Este endereço
Construído em
2012
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.873 m²
113 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,2 mi
~24 unidades de 113 m²
Vendas registradas
158
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 1.666 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
29%
18 de 162 compras
Financiado mediano
R$ 277 mil
64% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
18
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 2.655/m² · 3 | R$ 3.397/m² · 8 |
| 2013 | R$ 2.692/m² · 54 | R$ 2.693/m² · 57 |
| 2014 | R$ 2.565/m² · 10 | R$ 2.565/m² · 12 |
| 2015 | R$ 4.485/m² · 4 | R$ 4.076/m² · 9 |
| 2016 | R$ 4.245/m² · 3 | R$ 4.221/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.279/m² · 2 | R$ 2.552/m² · 5 |
| 2018 | R$ 3.936/m² · 4 | R$ 3.844/m² · 5 |
| 2019 | R$ 4.751/m² · 4 | R$ 4.664/m² · 6 |
| 2020 | R$ 4.693/m² · 4 | R$ 4.367/m² · 8 |
| 2021 | R$ 5.354/m² · 5 | R$ 4.104/m² · 7 |
| 2022 | R$ 4.399/m² · 4 | R$ 4.122/m² · 7 |
| 2023 | R$ 5.377/m² · 3 | R$ 5.352/m² · 4 |
| 2024 | R$ 4.970/m² · 2 | R$ 6.899/m² · 87 |
| 2025 | R$ 5.094/m² · 3 | R$ 6.144/m² · 37 |
| 2026 | R$ 6.104/m² · 3 | R$ 6.228/m² · 22 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.655/m² |
| 2013 | 54 vendas · R$ 2.692/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.565/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 4.485/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 4.245/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.279/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.936/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 4.751/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 4.693/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 5.354/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 4.399/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 5.377/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.970/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 5.094/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.104/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1829%
- Sem financiamento informado4571%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 29% | R$ 9,4 mi |
| Sem financiamento informado | 45 | 71% | R$ 14,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16290%
- Cessões de direitos84,4%
- Operações societárias10,6%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos84,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 162 | 90% | R$ 49 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 4,4% | R$ 1,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,6% | R$ 400 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 55 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 4,4% | R$ 1,7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical17798%
- Residencial horizontal31,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 177 | 98% | R$ 51,3 mi |
| Residencial horizontal | 3 | 1,7% | R$ 1 mi |
Calculadora
R$ 762.972R$ 6.104/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marq de Olinda
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 336 | Casa | 1 | R$ 8.543/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 346 | Casa | 1 | R$ 10.936/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 356 | Loja | 1 | R$ 27.568/m² | R$ 9,9 mi |
| Nº 362 | Casa | 1 | R$ 20.865/m² | R$ 4,2 mi |
| Nº 364 | Casa | 1 | R$ 10.808/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 404 | Apartamento | 125 | R$ 6.294/m² | R$ 528 mil |
| Nº 416 | Loja | 2 | R$ 4.004/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 434 | Apartamento | 12 | R$ 4.337/m² | R$ 607 mil |
| Nº 464 | Apartamento | 15 | R$ 5.811/m² | R$ 535 mil |
| Nº 474 | Casa | 1 | R$ 13.512/m² | R$ 1,2 mi |