Rua Marq de Olinda, 404 (Ipiranga)
Foram registradas 126 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.294/m²
- Vendas registradas
- 126
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 528 mil
- 85 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.294/m²Neste prédio: 125 vendas · mediana R$ 528 mil (85 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.104/m²Vendas · Apartamento 125
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/09/2026AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2023193 m²R$ 1.113.539R$ 5.770/m²
- 28/08/2026AP 242Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.800.000R$ 9.231/m²
- 15/06/2026AP 246Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 500 mil (53%)125 m²R$ 940.000R$ 7.520/m²
- 08/05/2026AP 246Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 925.907R$ 7.407/m²
- 27/05/2026AP 186Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 887.064R$ 7.097/m²
- 30/04/2026AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 726.375R$ 5.811/m²
- 24/04/2026AP 25 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 266.500R$ 6.198/m²
- 02/03/2026AP 175Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.650.000R$ 8.462/m²
- 06/03/2026AP 201Apartamento em condomínio · construído em 2023246 m²R$ 1.573.562R$ 6.397/m²
- 17/03/2026AP 162Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.520.000R$ 7.795/m²
- 06/03/2026AP 202Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.183.728R$ 6.070/m²
- 04/03/2026AP 44 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 272.171R$ 6.330/m²
- 27/02/2026AP 46 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 218.615R$ 5.084/m²
- 27/02/2026AP 32 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 211.041R$ 4.908/m²
- 14/01/2026AP 68 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2023Consórcio · R$ 107 mil (40%)43 m²R$ 269.120R$ 6.259/m²
- 11/12/2025AP 62 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 232 mil (74%)43 m²R$ 315.000R$ 7.326/m²
- 05/11/2025AP 62 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 233.995R$ 5.442/m²
- 23/10/2025AP 23 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202344 m²R$ 330.000R$ 7.500/m²
- 17/10/2025AP 71 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 249.000R$ 5.791/m²
- 21/10/2025AP 67 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202343 m²R$ 236.000R$ 5.488/m²
- 24/09/2025AP 185Apartamento em condomínio · construído em 20230,06% transferidoSFI · R$ 800 mil (52%)195 m²R$ 1.534.000—
- 18/09/2025AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 943 mil (63%)195 m²R$ 1.490.000R$ 7.641/m²
- 08/09/2025AP 106Apartamento em condomínio · construído em 2023125 m²R$ 1.300.000R$ 10.400/m²
- 05/08/2025AP 161Apartamento em condomínio · construído em 2023246 m²R$ 1.669.221R$ 6.785/m²
- 20/08/2025AP 265Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.489.339R$ 7.638/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | — | R$ 3.397/m² · 8 |
| 2013 | — | R$ 2.693/m² · 57 |
| 2014 | — | R$ 2.565/m² · 12 |
| 2015 | — | R$ 4.076/m² · 9 |
| 2016 | — | R$ 4.221/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 2.552/m² · 5 |
| 2018 | — | R$ 3.844/m² · 5 |
| 2019 | — | R$ 4.664/m² · 6 |
| 2020 | — | R$ 4.367/m² · 8 |
| 2021 | — | R$ 4.104/m² · 7 |
| 2022 | — | R$ 4.122/m² · 7 |
| 2023 | — | R$ 5.352/m² · 4 |
| 2024 | R$ 7.092/m² · 81 | R$ 6.899/m² · 87 |
| 2025 | R$ 6.513/m² · 29 | R$ 6.144/m² · 37 |
| 2026 | R$ 6.330/m² · 15 | R$ 6.228/m² · 22 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 81 vendas · R$ 7.092/m² |
| 2025 | 29 vendas · R$ 6.513/m² |
| 2026 | 15 vendas · R$ 6.330/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 125 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.048/m² – R$ 5.312/m² | 5 |
| R$ 5.312/m² – R$ 5.575/m² | 4 |
| R$ 5.575/m² – R$ 5.838/m² | 11 |
| R$ 5.838/m² – R$ 6.102/m² | 11 |
| R$ 6.102/m² – R$ 6.365/m² | 10 |
| R$ 6.365/m² – R$ 6.628/m² | 9 |
| R$ 6.628/m² – R$ 6.891/m² | 12 |
| R$ 6.891/m² – R$ 7.155/m² | 10 |
| R$ 7.155/m² – R$ 7.418/m² | 21 |
| R$ 7.418/m² – R$ 7.681/m² | 9 |
| R$ 7.681/m² – R$ 7.945/m² | 8 |
| R$ 7.945/m² – R$ 8.208/m² | 3 |
| R$ 8.208/m² – R$ 8.471/m² | 1 |
| R$ 8.471/m² – R$ 8.735/m² | 2 |
| R$ 8.735/m² – R$ 8.998/m² | 0 |
| R$ 8.998/m² – R$ 9.261/m² | 2 |
| R$ 9.261/m² – R$ 9.524/m² | 0 |
| R$ 9.524/m² – R$ 9.788/m² | 0 |
| R$ 9.788/m² – R$ 10.051/m² | 0 |
| R$ 10.051/m² – R$ 10.314/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3527%
- Consórcio10,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
- Sem financiamento informado9171%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 35 | 27% | R$ 33,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 269 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,8% | R$ 1,5 mi |
| Sem financiamento informado | 91 | 71% | R$ 99 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12888%
- Cessões de direitos32,1%
- Partilhas e divisões10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos149,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 128 | 88% | R$ 134,5 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 2,1% | R$ 2,4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 989 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 14 | 9,6% | R$ 4,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical14599%
- Residencial horizontal10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 145 | 99% | R$ 138,1 mi |
| Residencial horizontal | 1 | 0,7% | R$ 4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Marq de Olinda
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 336 | Casa | 1 | R$ 8.543/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 346 | Casa | 1 | R$ 10.936/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 356 | Loja | 1 | R$ 27.568/m² | R$ 9,9 mi |
| Nº 362 | Casa | 1 | R$ 20.865/m² | R$ 4,2 mi |
| Nº 364 | Casa | 1 | R$ 10.808/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 401 | Apartamento | 108 | R$ 6.104/m² | R$ 675 mil |
| Nº 416 | Loja | 2 | R$ 4.004/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 434 | Apartamento | 12 | R$ 4.337/m² | R$ 607 mil |
| Nº 464 | Apartamento | 15 | R$ 5.811/m² | R$ 535 mil |
| Nº 474 | Casa | 1 | R$ 13.512/m² | R$ 1,2 mi |