Rua Doutor Cesario Mota Junior, 448 (Consolação)
Foram registradas 70 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 34 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1969, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.241/m²
- Vendas registradas
- 70
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 210 mil
- 29 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 34 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.241/m²Neste prédio: 68 vendas · mediana R$ 210 mil (29 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.972/m²Unidade típica
R$ 293 mil
~49 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.462/m² – R$ 6.893/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 68
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 235 mil
Maior valorR$ 305 mil
Mediana da listaR$ 5.862/m²
Financiadas20%
- 24/07/2026APTO 1005Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 235.000R$ 8.103/m²
- 10/07/2026APTO 405Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 108.000R$ 3.724/m²
- 19/01/2026APTO 303Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 190.000R$ 6.552/m²
- 05/11/2025APTO 1104Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 230.000R$ 7.931/m²
- 05/06/2025AP 507Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 198.000R$ 6.828/m²
- 17/05/2025APTO 403Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 305.000R$ 10.517/m²
- 30/04/2025APTO 107Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 90 mil (47%)29 m²R$ 190.000R$ 6.552/m²
- 12/11/2024APTO 705Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 154.000R$ 5.310/m²
- 15/04/2024APTO 1310Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 178 mil (74%)29 m²R$ 240.000R$ 8.276/m²
- 10/04/2024APTO 1305Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 189 mil (80%)29 m²R$ 236.000R$ 8.138/m²
- 04/04/2024APTO 503Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 200.000R$ 6.897/m²
- 01/12/2023APTO 904Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 230.000R$ 7.931/m²
- 06/09/2023APTO 802Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 200.000R$ 6.897/m²
- 04/08/2023APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 105.000R$ 3.621/m²
- 19/05/2023APTO 1106Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 200.000R$ 6.897/m²
- 30/05/2023APTO 805Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 190.000R$ 6.552/m²
- 15/07/2022APTO 901Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 200.000R$ 6.897/m²
- 29/07/2022APTO 708Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 20.000R$ 690/m²
- 23/05/2022APTO 510Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 200.000R$ 6.897/m²
- 24/02/2022APTO 607Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 175.000R$ 6.034/m²
- 04/08/2021APTO 1001Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 245.000R$ 8.448/m²
- 31/08/2021APTO 907Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 180.000R$ 6.207/m²
- 31/05/2021APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 196929 m²R$ 245.000R$ 8.448/m²
- 22/04/2021APTO 804Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 90 mil (56%)29 m²R$ 160.000R$ 5.517/m²
- 12/01/2021APTO 403Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 147 mil (80%)29 m²R$ 184.000R$ 6.345/m²
Este endereço
Construído em
1969
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
640 m²
55 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 33,8 mi
~161 unidades de 29 m²
Vendas registradas
70
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 450 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
20%
9 de 73 compras
Financiado mediano
R$ 147 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 4.483/m² · 7 | R$ 3.041/m² · 46 |
| 2012 | R$ 5.069/m² · 5 | R$ 4.144/m² · 42 |
| 2013 | R$ 3.103/m² · 5 | R$ 4.727/m² · 39 |
| 2014 | R$ 3.500/m² · 8 | R$ 3.511/m² · 28 |
| 2015 | R$ 6.207/m² · 1 | R$ 4.750/m² · 14 |
| 2016 | R$ 5.862/m² · 2 | R$ 5.438/m² · 16 |
| 2017 | R$ 4.698/m² · 2 | R$ 4.591/m² · 17 |
| 2018 | R$ 5.862/m² · 7 | R$ 5.278/m² · 18 |
| 2019 | R$ 6.552/m² · 5 | R$ 5.125/m² · 27 |
| 2020 | R$ 4.793/m² · 2 | R$ 5.093/m² · 25 |
| 2021 | R$ 6.345/m² · 5 | R$ 5.576/m² · 32 |
| 2022 | R$ 6.466/m² · 4 | R$ 6.210/m² · 23 |
| 2023 | R$ 6.897/m² · 5 | R$ 5.646/m² · 19 |
| 2024 | R$ 7.517/m² · 4 | R$ 6.053/m² · 25 |
| 2025 | R$ 7.379/m² · 4 | R$ 5.970/m² · 34 |
| 2026 | R$ 6.552/m² · 3 | R$ 6.258/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 4.483/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 5.069/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 3.103/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 3.500/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 6.207/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 5.862/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 4.698/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 5.862/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 6.552/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 4.793/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 6.345/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 6.466/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 6.897/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 7.517/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 7.379/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.552/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)920%
- Sem financiamento informado3780%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 20% | R$ 1,8 mi |
| Sem financiamento informado | 37 | 80% | R$ 7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7394%
- Operações societárias33,8%
- Partilhas e divisões11,3%
- Dação, permuta e outros onerosos11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 73 | 94% | R$ 11,9 mi |
| Operações societárias | 3 | 3,8% | R$ 134 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,3% | R$ 34 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,3% | R$ 180 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical7697%
- Comercial vertical22,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 76 | 97% | R$ 11,3 mi |
| Comercial vertical | 2 | 2,6% | R$ 971 mil |
Calculadora
R$ 292.639R$ 5.972/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Doutor Cesario Mota Junior
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 367 | Apartamento | 12 | R$ 8.090/m² | R$ 235 mil |
| Nº 463 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.348/m² | R$ 3,6 mi |
| Nº 464 | Apartamento | 68 | R$ 5.729/m² | R$ 300 mil |
| Nº 473 | Apartamento | 10 | R$ 5.068/m² | R$ 433 mil |
| Nº 502 | Apartamento | 2 | R$ 6.191/m² | R$ 372 mil |
| Nº 512 | Apartamento | 21 | R$ 6.567/m² | R$ 407 mil |
| Nº 524 | Apartamento | 85 | R$ 6.986/m² | R$ 239 mil |
| Nº 542 | Hotel e flat | 1 | R$ 8.005/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 550 | Prédio inteiro | 1 | R$ 3.180/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 554 | Apartamento | 10 | R$ 6.700/m² | R$ 360 mil |