Avenida Olga Fadel Abarca, 550 (Cidade Líder)
Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2014 (apartamento, R$ 280 mil).
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.357/m²
- Vendas registradas
- 18
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 322 mil
- 72 m² típicos
- Última venda
- ago/2014
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.357/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 322 mil (72 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 3.635/m²Unidade típica
R$ 244 mil
~67 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.107/m² – R$ 4.240/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 16
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2014 · R$ 280 mil
Maior valorR$ 328 mil
Mediana da listaR$ 2.615/m²
Financiadas—
- 08/08/2014AP 1005 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 222 mil (79%)c/ vaga140 m²R$ 280.000R$ 2.000/m²
- 12/08/2014AP 201Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 161 mil (84%)66 m²R$ 190.000R$ 2.879/m²
- 28/07/2014AP 604 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 196 mil (90%)77 m²R$ 218.000R$ 2.831/m²
- 28/05/2014AP 1001 B 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 250 mil (90%)137 m²R$ 278.000R$ 2.029/m²
- 19/05/2014AP 205Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 144 mil (85%)65 m²R$ 170.000R$ 2.615/m²
- 23/05/2014AP 1003 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga140 m²R$ 138.068R$ 986/m²
- 02/05/2014AP 501Apartamento em condomínio · construído em 201166 m²R$ 90.000R$ 1.364/m²
- 30/04/2014AP 1006 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga140 m²R$ 160.290R$ 1.145/m²
- 31/03/2014AP 403Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 184 mil (80%)65 m²R$ 230.000R$ 3.538/m²
- 18/02/2014AP 902 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 115 mil (55%)c/ vaga78 m²R$ 210.000R$ 2.692/m²
- 28/02/2014AP 705 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 171 mil (90%)c/ vaga77 m²R$ 190.000R$ 2.468/m²
- 18/02/2014AP 902 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga78 m²R$ 200R$ 3/m²
- 06/12/2013AP 11 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 163 mil (90%)66 m²R$ 180.639R$ 2.737/m²
- 13/11/2013AP 1004 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 262 mil (80%)c/ vaga140 m²R$ 328.000R$ 2.343/m²
- 28/11/2013AP 806 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 114 mil (58%)66 m²R$ 195.953R$ 2.969/m²
- 29/11/2013AP 406Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 99 mil (58%)65 m²R$ 170.000R$ 2.615/m²
- 25/09/2013AP 11 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 163 mil (90%)66 m²R$ 180.639R$ 2.737/m²
Este endereço
Construído em
—
sem ano de construção no IPTU
Padrão construtivo
—
não informado
Uso no IPTU
—
uso provável, pelas vendas
Terreno
—
área do lote no IPTU
Valor estimado do imóvel/prédio
—
—
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
—
0 de 20 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
—
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 2.737/m² · 5 | R$ 2.200/m² · 79 |
| 2014 | R$ 2.248/m² · 12 | R$ 2.599/m² · 51 |
| 2015 | — | R$ 2.756/m² · 27 |
| 2016 | — | R$ 2.931/m² · 28 |
| 2017 | — | R$ 3.200/m² · 74 |
| 2018 | — | R$ 3.209/m² · 47 |
| 2019 | — | R$ 3.164/m² · 62 |
| 2020 | — | R$ 2.830/m² · 33 |
| 2021 | — | R$ 2.949/m² · 64 |
| 2022 | — | R$ 3.199/m² · 62 |
| 2023 | — | R$ 3.295/m² · 44 |
| 2024 | — | R$ 3.462/m² · 41 |
| 2025 | — | R$ 3.521/m² · 48 |
| 2026 | — | R$ 3.587/m² · 38 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 5 vendas · R$ 2.737/m² |
| 2014 | 12 vendas · R$ 2.248/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2091%
- Cessões de direitos29,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 20 | 91% | R$ 3,3 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 9,1% | R$ 171 mil |
Calculadora
R$ 243.512R$ 3.635/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Olga Fadel Abarca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 337 | Casa | 1 | R$ 14.257/m² | R$ 513 mil |
| Nº 350 | Apartamento | 129 | R$ 4.470/m² | R$ 247 mil |
| Nº 353 | Casa | 1 | R$ 1.605/m² | R$ 305 mil |
| Nº 430 | Apartamento | 140 | R$ 3.358/m² | R$ 240 mil |
| Nº 440 | Apartamento | 154 | R$ 3.298/m² | R$ 240 mil |
| Nº 468 | Apartamento | 9 | R$ 4.116/m² | R$ 301 mil |
| Nº 520 | Apartamento | 103 | R$ 3.117/m² | R$ 250 mil |
| Nº 571 | Casa | 1 | R$ 2.029/m² | R$ 554 mil |
| Nº 627 | Casa | 1 | R$ 4.099/m² | R$ 172 mil |
| Nº 671 | Casa | 1 | R$ 2.690/m² | R$ 307 mil |