Rua Munhoz de Melo, 480 (Cangaíba)
Foram registradas 103 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 265 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.966/m²
- Vendas registradas
- 103
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 264 mil
- 89 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 265 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.966/m²Neste prédio: 103 vendas · mediana R$ 264 mil (89 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.966/m²Unidade típica
R$ 264 mil
~89 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.860/m² – R$ 2.972/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 103
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 265 mil
Maior valorR$ 265 mil
Mediana da listaR$ 2.056/m²
Financiadas69%
- 04/08/2026AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 211 mil (80%)89 m²R$ 265.000R$ 2.978/m²
- 13/03/2026AP.11Apartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 211 mil (80%)89 m²R$ 264.000R$ 2.966/m²
- 13/01/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000MCMV · R$ 196 mil (80%)89 m²R$ 245.000R$ 2.753/m²
- 27/08/2025AP 64Apartamento em condomínio · construído em 200089 m²R$ 200.000R$ 2.247/m²
- 25/06/2025AP 81 BLOCO BApartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 200 mil (80%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
- 15/01/2025AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 180 mil (75%)89 m²R$ 240.000R$ 2.697/m²
- 19/11/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 200089 m²R$ 52.730R$ 592/m²
- 24/05/2024AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 192 mil (80%)89 m²R$ 240.000R$ 2.697/m²
- 01/03/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 200089 m²R$ 210.000R$ 2.360/m²
- 28/02/2024AP 93 BL BApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 90 mil (36%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
- 08/01/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 200 mil (80%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
- 31/01/2024AP 34 BLOCO DApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 145 mil (66%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
- 23/05/2023AP 12 bl BApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 170 mil (80%)89 m²R$ 212.500R$ 2.388/m²
- 27/04/2023AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 184 mil (80%)89 m²R$ 230.000R$ 2.584/m²
- 14/12/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 199989 m²R$ 235.500R$ 2.646/m²
- 28/12/2022AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 167 mil (76%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
- 15/12/2022AP 22 bloco AApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 160 mil (73%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
- 01/08/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 176 mil (80%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
- 02/08/2022AP 81Apartamento em condomínio · construído em 199989 m²R$ 187.000R$ 2.101/m²
- 11/07/2022AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 184 mil (80%)89 m²R$ 230.000R$ 2.584/m²
- 11/07/2022AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 176 mil (80%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
- 28/06/2022AP 31Apartamento em condomínio · construído em 199989 m²R$ 51.750R$ 581/m²
- 22/04/2022AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 168 mil (78%)89 m²R$ 215.000R$ 2.416/m²
- 06/04/2022AP 92Apartamento em condomínio · construído em 200089 m²R$ 50.580R$ 568/m²
- 04/11/2021AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 200 mil (80%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
Este endereço
Construído em
2000
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.900 m²
80 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 20,3 mi
~77 unidades de 89 m²
Vendas registradas
103
todas as tipologias, desde 2011
Altura
28 m
projeção 951 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
69%
40 de 108 compras
Financiado mediano
R$ 171 mil
77% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
5%
das compras e vendas
Outras transações
4
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.348/m² · 12 | R$ 1.348/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.730/m² · 15 | R$ 1.730/m² · 15 |
| 2013 | R$ 1.770/m² · 14 | R$ 1.798/m² · 13 |
| 2014 | R$ 2.135/m² · 9 | R$ 2.135/m² · 9 |
| 2015 | R$ 2.191/m² · 4 | R$ 2.247/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.320/m² · 4 | R$ 2.449/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.067/m² · 5 | R$ 2.067/m² · 5 |
| 2019 | R$ 2.022/m² · 7 | R$ 2.022/m² · 7 |
| 2020 | R$ 2.191/m² · 6 | R$ 2.191/m² · 6 |
| 2021 | R$ 2.646/m² · 8 | R$ 2.646/m² · 8 |
| 2022 | R$ 2.472/m² · 10 | R$ 2.472/m² · 8 |
| 2023 | R$ 2.486/m² · 2 | R$ 2.486/m² · 2 |
| 2024 | R$ 2.584/m² · 6 | R$ 2.584/m² · 6 |
| 2025 | R$ 2.697/m² · 3 | R$ 2.697/m² · 3 |
| 2026 | R$ 2.966/m² · 3 | R$ 2.966/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 12 vendas · R$ 1.348/m² |
| 2012 | 15 vendas · R$ 1.730/m² |
| 2013 | 14 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 2.135/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.191/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.320/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.067/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 2.022/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.191/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.646/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 2.472/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.486/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 2.584/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 2.697/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.966/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3764%
- Minha Casa Minha Vida35,2%
- Sem financiamento informado1831%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 37 | 64% | R$ 8,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 5,2% | R$ 759 mil |
| Sem financiamento informado | 18 | 31% | R$ 2,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10896%
- Execuções, leilões e retomadas32,7%
- Partilhas e divisões10,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 108 | 96% | R$ 18,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,7% | R$ 340 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 70 mil |
Calculadora
R$ 264.000R$ 2.966/m² · curva bairro
Outros endereços na Rua Munhoz de Melo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 13 | Casa | 2 | R$ 3.367/m² | R$ 482 mil |
| Nº 190 | Casa | 1 | R$ 6.242/m² | R$ 743 mil |
| Nº 325 | Casa | 1 | R$ 4.277/m² | R$ 513 mil |
| Nº 357 | Casa | 2 | R$ 2.334/m² | R$ 327 mil |
| Nº 400 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.510/m² | R$ 702 mil |
| Nº 403 | Casa | 1 | R$ 3.671/m² | R$ 220 mil |
| Nº 410 | Casa | 7 | R$ 6.929/m² | R$ 326 mil |
| Nº 411 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 7.224/m² | R$ 5,9 mi |
| Nº 447 | Casa | 1 | R$ 5.513/m² | R$ 347 mil |
| Nº 715 | Casa | 3 | R$ 8.832/m² | R$ 795 mil |