Rua Januario Zingaro, 317 (Campo Limpo)

Foram registradas 7 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 130 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 2.800/m²
Vendas registradas
7
desde 2011
Valor mediano
R$ 154 mil
55 m² típicos
Última venda
set/2026
R$ 130 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.800/m²Neste prédio: 6 vendas · mediana R$ 154 mil (55 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.840/m²
Unidade típica
R$ 273 mil
~96 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.564/m² – R$ 3.203/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 6

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaset/2026 · R$ 130 mil
Maior valorR$ 210 mil
Mediana da listaR$ 2.800/m²
Financiadas50%
  1. 01/09/2026AP 1805Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 129.905R$ 2.279/m²
  2. 19/06/2026AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 210.000R$ 3.684/m²
  3. 10/06/2026AP 702Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 159 mil (95%)55 m²R$ 167.000R$ 3.036/m²
  4. 26/06/2026AP 502Apartamento em condomínio · construído em 202455 m²R$ 140.364R$ 2.552/m²
  5. 03/03/2026AP 1207Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 155 mil (94%)55 m²R$ 165.000R$ 3.000/m²
  6. 20/03/2026AP 1607Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 136 mil (95%)55 m²R$ 143.000R$ 2.600/m²

Este endereço

Construído em
2024
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.508 m²
17 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 6,8 mi
~44 unidades de 55 m²
Vendas registradas
7
todas as tipologias, desde 2011
Altura
10 m
projeção 1.012 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
99%
334 de 338 compras
Financiado mediano
R$ 149 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
28
14 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.395/m² · 33
2012—R$ 1.566/m² · 23
2013—R$ 1.921/m² · 14
2014—R$ 2.083/m² · 23
2015—R$ 2.356/m² · 19
2016—R$ 2.192/m² · 10
2017—R$ 2.121/m² · 11
2018—R$ 2.007/m² · 22
2019—R$ 2.376/m² · 9
2020—R$ 2.277/m² · 21
2021—R$ 2.346/m² · 26
2022—R$ 2.525/m² · 20
2023—R$ 2.170/m² · 17
2024—R$ 2.475/m² · 23
2025—R$ 2.772/m² · 19
2026R$ 2.800/m² · 6R$ 2.776/m² · 14

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)33499%
  • Sem financiamento informado41,2%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)33499%R$ 69,9 mi
Sem financiamento informado41,2%R$ 3,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda33892%
  • Execuções, leilões e retomadas143,8%
  • Dação, permuta e outros onerosos143,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda33892%R$ 73,4 mi
Execuções, leilões e retomadas143,8%R$ 3,2 mi
Dação, permuta e outros onerosos143,8%R$ 2,5 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical205,5%
  • Comercial vertical34695%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical205,5%R$ 4,2 mi
Comercial vertical34695%R$ 75 mi

Calculadora

R$ 272.604R$ 2.840/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Januario Zingaro

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 105Apartamento103R$ 3.273/m²R$ 338 mil
Nº 252Apartamento115R$ 2.323/m²R$ 230 mil
Nº 351Casa1R$ 15.370/m²R$ 7,3 mi
Nº 380Casa1R$ 3.618/m²R$ 449 mil
Nº 382Casa2R$ 5.433/m²R$ 663 mil
Nº 431Apartamento80R$ 2.644/m²R$ 275 mil
Nº 450Casa1R$ 6.604/m²R$ 826 mil

Ver a Rua Januario Zingaro completa →