Rua Januario Zingaro, 252 (Campo Limpo)
Foram registradas 115 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 230 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.323/m²
- Vendas registradas
- 115
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 230 mil
- 87 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 230 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.323/m²Neste prédio: 115 vendas · mediana R$ 230 mil (87 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.840/m²Unidade típica
R$ 273 mil
~96 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.564/m² – R$ 3.203/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 115
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 230 mil
Maior valorR$ 285 mil
Mediana da listaR$ 1.985/m²
Financiadas68%
- 12/05/2026AP 308 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 170 mil (74%)99 m²R$ 230.000R$ 2.323/m²
- 22/04/2026AP 105 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 200987 m²R$ 180.000R$ 2.069/m²
- 24/02/2026AP 505 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 140 mil (56%)86 m²R$ 250.000R$ 2.907/m²
- 15/08/2025AP 206 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 228 mil (80%)86 m²R$ 285.000R$ 3.314/m²
- 03/07/2025AP 504 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 200999 m²R$ 250.000R$ 2.525/m²
- 28/07/2025AP 401 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 50 mil (23%)87 m²R$ 215.000R$ 2.471/m²
- 16/05/2025AP 405 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 200986 m²R$ 210.000R$ 2.442/m²
- 28/04/2025AP 303 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 200999 m²R$ 200.000R$ 2.020/m²
- 24/03/2025AP 507 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 100 mil (42%)99 m²R$ 240.000R$ 2.424/m²
- 12/08/2024AP 401 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 145 mil (66%)87 m²R$ 220.000R$ 2.529/m²
- 17/05/2024AP 301 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 200987 m²R$ 169.620R$ 1.950/m²
- 02/02/2024AP 402 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 207 mil (80%)87 m²R$ 259.000R$ 2.977/m²
- 22/12/2023AP 402 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 200987 m²R$ 139.800R$ 1.607/m²
- 26/12/2023AP 503 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 20090,14% transferido99 m²R$ 22.991—
- 11/11/2023AP 103 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 203 mil (77%)136 m²R$ 262.500R$ 1.930/m²
- 18/07/2023AP 401 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 200950% transferidoSFH · R$ 96 mil (44%)87 m²R$ 219.569—
- 30/06/2023AP 502 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 136 mil (80%)87 m²R$ 170.000R$ 1.954/m²
- 15/05/2023AP 505 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 105 mil (46%)86 m²R$ 230.000R$ 2.674/m²
- 24/05/2023AP 504 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 200999 m²R$ 185.000R$ 1.869/m²
- 28/04/2023AP 102 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 149 mil (68%)104 m²R$ 220.000R$ 2.115/m²
- 13/03/2023AP 501 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 144 mil (80%)87 m²R$ 180.000R$ 2.069/m²
- 20/12/2022AP 102 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 160 mil (73%)88 m²R$ 220.000R$ 2.500/m²
- 16/09/2022AP 301 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 173 mil (69%)87 m²R$ 250.000R$ 2.874/m²
- 30/06/2022AP 304 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 205 mil (82%)99 m²R$ 250.000R$ 2.525/m²
- 01/04/2022AP 407 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 200950% transferido99 m²R$ 13.694—
Este endereço
Construído em
2009
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
6.903 m²
89 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 230 mil
1 unidade de 87 m²
Vendas registradas
115
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 81 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
68%
51 de 123 compras
Financiado mediano
R$ 156 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
3%
das compras e vendas
Outras transações
8
7 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.308/m² · 14 | R$ 1.395/m² · 33 |
| 2012 | R$ 1.491/m² · 16 | R$ 1.566/m² · 23 |
| 2013 | R$ 1.869/m² · 6 | R$ 1.921/m² · 14 |
| 2014 | R$ 2.069/m² · 11 | R$ 2.083/m² · 23 |
| 2015 | R$ 2.241/m² · 7 | R$ 2.356/m² · 19 |
| 2016 | R$ 2.192/m² · 8 | R$ 2.192/m² · 10 |
| 2017 | R$ 2.121/m² · 7 | R$ 2.121/m² · 11 |
| 2018 | R$ 2.040/m² · 8 | R$ 2.007/m² · 22 |
| 2019 | R$ 2.105/m² · 2 | R$ 2.376/m² · 9 |
| 2020 | R$ 2.216/m² · 8 | R$ 2.277/m² · 21 |
| 2021 | R$ 2.115/m² · 8 | R$ 2.346/m² · 26 |
| 2022 | R$ 2.525/m² · 3 | R$ 2.525/m² · 20 |
| 2023 | R$ 1.954/m² · 7 | R$ 2.170/m² · 17 |
| 2024 | R$ 2.529/m² · 3 | R$ 2.475/m² · 23 |
| 2025 | R$ 2.457/m² · 6 | R$ 2.772/m² · 19 |
| 2026 | R$ 2.323/m² · 3 | R$ 2.776/m² · 14 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 14 vendas · R$ 1.308/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 1.491/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 1.869/m² |
| 2014 | 11 vendas · R$ 2.069/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 2.241/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 2.192/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.121/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 2.040/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.105/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 2.216/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.115/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.525/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 1.954/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.529/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.457/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.323/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4864%
- Minha Casa Minha Vida22,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,3%
- Sem financiamento informado2432%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 48 | 64% | R$ 10,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 2,7% | R$ 513 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,3% | R$ 285 mil |
| Sem financiamento informado | 24 | 32% | R$ 3,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12394%
- Cessões de direitos10,8%
- Execuções, leilões e retomadas75,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 123 | 94% | R$ 21,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,8% | R$ 150 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 5,3% | R$ 1,1 mi |
Calculadora
R$ 272.604R$ 2.840/m² · curva logradouro