Rua Carlos Magalhães, 60 (Campo Limpo)
Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 295 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.041/m²
- Vendas registradas
- 37
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 290 mil
- 97 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 295 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.041/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 290 mil (97 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.920/m²Vendas · Apartamento 37
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 46Apartamento em condomínio · construído em 202097 m²R$ 295.000R$ 3.041/m²
- 17/07/2026AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 263 mil (80%)97 m²R$ 330.000R$ 3.402/m²
- 28/02/2026AP 67Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 297.000R$ 3.194/m²
- 14/01/2026AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 200 mil (78%)97 m²R$ 255.000R$ 2.629/m²
- 07/11/2025AP 67Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 290.000R$ 3.118/m²
- 11/11/2025AP 76Apartamento em condomínio · construído em 202097 m²R$ 165.000R$ 1.701/m²
- 23/10/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 150 mil (58%)97 m²R$ 260.000R$ 2.680/m²
- 11/07/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 184 mil (66%)97 m²R$ 280.000R$ 2.887/m²
- 30/05/2025AP 55Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 154 mil (55%)97 m²R$ 280.000R$ 2.887/m²
- 31/03/2025AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 172 mil (70%)93 m²R$ 245.000R$ 2.634/m²
- 10/01/2025AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 252 mil (80%)97 m²R$ 315.000R$ 3.247/m²
- 31/01/2025AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 200 mil (67%)97 m²R$ 300.000R$ 3.093/m²
- 06/01/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 190 mil (79%)79 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
- 31/01/2025AP 37Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 169 mil (95%)93 m²R$ 177.799R$ 1.912/m²
- 18/11/2024AP 4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 200 mil (80%)110 m²R$ 250.000R$ 2.273/m²
- 04/10/2024AP 48Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 178.500R$ 1.919/m²
- 20/08/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 275.000R$ 2.957/m²
- 29/08/2024AP 4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 180 mil (81%)110 m²R$ 223.000R$ 2.027/m²
- 29/08/2024AP 18Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 165 mil (77%)76 m²R$ 215.000R$ 2.829/m²
- 31/05/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 210 mil (74%)97 m²R$ 282.000R$ 2.907/m²
- 28/02/2024AP 65Apartamento em condomínio · construído em 202097 m²R$ 75.000R$ 773/m²
- 19/01/2024AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 145 mil (50%)97 m²R$ 290.000R$ 2.990/m²
- 18/01/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 202097 m²R$ 222.826R$ 2.297/m²
- 09/11/2023AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 155 mil (56%)97 m²R$ 275.000R$ 2.835/m²
- 18/11/2023AP 4Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 164 mil (90%)110 m²R$ 182.500R$ 1.659/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.824/m² · 25 |
| 2012 | — | R$ 2.162/m² · 26 |
| 2013 | — | R$ 2.432/m² · 24 |
| 2014 | — | R$ 2.703/m² · 23 |
| 2015 | — | R$ 2.500/m² · 13 |
| 2016 | — | R$ 2.703/m² · 29 |
| 2017 | — | R$ 2.514/m² · 15 |
| 2018 | — | R$ 2.768/m² · 18 |
| 2019 | — | R$ 2.703/m² · 18 |
| 2020 | — | R$ 2.973/m² · 15 |
| 2021 | R$ 2.884/m² · 2 | R$ 3.144/m² · 26 |
| 2022 | R$ 2.371/m² · 3 | R$ 2.838/m² · 33 |
| 2023 | R$ 2.688/m² · 9 | R$ 3.011/m² · 31 |
| 2024 | R$ 2.297/m² · 9 | R$ 3.145/m² · 28 |
| 2025 | R$ 2.887/m² · 10 | R$ 3.065/m² · 26 |
| 2026 | R$ 3.117/m² · 4 | R$ 2.961/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.884/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.371/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 2.688/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 2.297/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 2.887/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 3.117/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 25 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.198/m² – R$ 1.305/m² | 0 |
| R$ 1.305/m² – R$ 1.411/m² | 0 |
| R$ 1.411/m² – R$ 1.518/m² | 0 |
| R$ 1.518/m² – R$ 1.624/m² | 0 |
| R$ 1.624/m² – R$ 1.731/m² | 2 |
| R$ 1.731/m² – R$ 1.837/m² | 0 |
| R$ 1.837/m² – R$ 1.944/m² | 2 |
| R$ 1.944/m² – R$ 2.050/m² | 1 |
| R$ 2.050/m² – R$ 2.157/m² | 0 |
| R$ 2.157/m² – R$ 2.263/m² | 0 |
| R$ 2.263/m² – R$ 2.370/m² | 2 |
| R$ 2.370/m² – R$ 2.476/m² | 0 |
| R$ 2.476/m² – R$ 2.583/m² | 0 |
| R$ 2.583/m² – R$ 2.689/m² | 3 |
| R$ 2.689/m² – R$ 2.795/m² | 0 |
| R$ 2.795/m² – R$ 2.902/m² | 4 |
| R$ 2.902/m² – R$ 3.008/m² | 3 |
| R$ 3.008/m² – R$ 3.115/m² | 3 |
| R$ 3.115/m² – R$ 3.221/m² | 2 |
| R$ 3.221/m² – R$ 3.328/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2462%
- Minha Casa Minha Vida37,7%
- Sem financiamento informado1231%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 62% | R$ 6,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 7,7% | R$ 740 mil |
| Sem financiamento informado | 12 | 31% | R$ 2,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3975%
- Cessões de direitos35,8%
- Execuções, leilões e retomadas917%
- Dação, permuta e outros onerosos11,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 39 | 75% | R$ 9,5 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 5,8% | R$ 691 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 17% | R$ 1,9 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,9% | R$ 270 mil |