Rua Carlos Magalhães (Campo Limpo)
A Prefeitura registrou 475 compras e vendas na Rua Carlos Magalhães, no Campo Limpo, desde 2011 (106 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 2.920/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 100, com 268 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 2.920/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 475
- 106 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 6
- Imóvel típico
- R$ 283 mil
- ~97 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.920/m²26 vendas · mediana R$ 283 mil (97 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 456
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 19/08/2026Rua Carlos Magalhães, 60AP 46Apartamento em condomínio · construído em 202097 m²R$ 295.000R$ 3.041/m²
- 27/08/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 75Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 232 mil (80%)103 m²R$ 290.000R$ 2.816/m²
- 17/08/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 38Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 228 mil (80%)99 m²R$ 285.000R$ 2.879/m²
- 24/08/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 68Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 156 mil (56%)99 m²R$ 280.000R$ 2.828/m²
- 20/08/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 55Apartamento em condomínio · construído em 202050% transferidoSFH · R$ 129 mil (100%)103 m²R$ 129.200—
- 17/07/2026Rua Carlos Magalhães, 60AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 263 mil (80%)97 m²R$ 330.000R$ 3.402/m²
- 30/07/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 33Apartamento em condomínio · construído em 20200,01% transferidoMCMV · R$ 248 mil (80%)99 m²R$ 310.000—
- 28/07/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2020103 m²R$ 305.000R$ 2.961/m²
- 12/06/2026Rua Carlos Magalhães, 100AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga74 m²R$ 330.000R$ 4.459/m²
- 26/06/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 21 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 170 mil (64%)103 m²R$ 265.000R$ 2.573/m²
- 02/06/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 06 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 210 mil (80%)104 m²R$ 262.500R$ 2.524/m²
- 19/06/2026Rua Carlos Magalhães, 100AP 78 E VG BL IIIApartamento em condomínio · construído em 2004SFI · R$ 192 mil (80%)c/ vaga74 m²R$ 240.000R$ 3.243/m²
- 25/06/2026Rua Carlos Magalhães, 100AP48 E VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga74 m²R$ 40.320R$ 545/m²
- 04/05/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 37Apartamento em condomínio · construído em 202099 m²R$ 161.402R$ 1.630/m²
- 07/04/2026Rua Carlos Magalhães, 100AP 07 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004MCMV · R$ 204 mil (79%)c/ vaga74 m²R$ 260.000R$ 3.514/m²
- 28/02/2026Rua Carlos Magalhães, 60AP 67Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 297.000R$ 3.194/m²
- 03/02/2026Rua Carlos Magalhães, 400AP 54Apartamento em condomínio · construído em 202099 m²R$ 262.000R$ 2.646/m²
- 28/01/2026Rua Carlos Magalhães, 383AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 390.000R$ 5.417/m²
- 08/01/2026Rua Carlos Magalhães, 383AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 255 mil (68%)c/ vaga72 m²R$ 375.000R$ 5.208/m²
- 12/01/2026Rua Carlos Magalhães, 383AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 286 mil (79%)c/ vaga72 m²R$ 360.000R$ 5.000/m²
- 14/01/2026Rua Carlos Magalhães, 60AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 200 mil (78%)97 m²R$ 255.000R$ 2.629/m²
- 27/01/2026Rua Carlos Magalhães, 100AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga74 m²R$ 171.380R$ 2.316/m²
- 30/12/2025Rua Carlos Magalhães, 383AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 300 mil (100%)c/ vaga72 m²R$ 300.000R$ 4.167/m²
- 29/12/2025Rua Carlos Magalhães, 400AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 152 mil (85%)103 m²R$ 179.200R$ 1.740/m²
- 07/11/2025Rua Carlos Magalhães, 60AP 67Apartamento em condomínio · construído em 202093 m²R$ 290.000R$ 3.118/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Limpo |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.824/m² · 25 | R$ 1.562/m² · 748 |
| 2012 | R$ 2.162/m² · 26 | R$ 1.935/m² · 723 |
| 2013 | R$ 2.432/m² · 24 | R$ 2.202/m² · 739 |
| 2014 | R$ 2.703/m² · 23 | R$ 2.469/m² · 734 |
| 2015 | R$ 2.500/m² · 13 | R$ 2.500/m² · 557 |
| 2016 | R$ 2.703/m² · 29 | R$ 2.485/m² · 508 |
| 2017 | R$ 2.514/m² · 15 | R$ 2.528/m² · 544 |
| 2018 | R$ 2.768/m² · 18 | R$ 2.593/m² · 701 |
| 2019 | R$ 2.703/m² · 18 | R$ 2.568/m² · 791 |
| 2020 | R$ 2.973/m² · 15 | R$ 2.587/m² · 696 |
| 2021 | R$ 3.144/m² · 26 | R$ 2.750/m² · 1031 |
| 2022 | R$ 2.838/m² · 33 | R$ 2.838/m² · 898 |
| 2023 | R$ 3.011/m² · 31 | R$ 2.941/m² · 799 |
| 2024 | R$ 3.145/m² · 28 | R$ 3.204/m² · 942 |
| 2025 | R$ 3.065/m² · 26 | R$ 3.292/m² · 821 |
| 2026 | R$ 2.961/m² · 19 | R$ 3.333/m² · 532 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 25 vendas · R$ 1.824/m² |
| 2012 | 26 vendas · R$ 2.162/m² |
| 2013 | 24 vendas · R$ 2.432/m² |
| 2014 | 23 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2015 | 13 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2016 | 29 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2017 | 15 vendas · R$ 2.514/m² |
| 2018 | 18 vendas · R$ 2.768/m² |
| 2019 | 18 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 2.973/m² |
| 2021 | 26 vendas · R$ 3.144/m² |
| 2022 | 33 vendas · R$ 2.838/m² |
| 2023 | 31 vendas · R$ 3.011/m² |
| 2024 | 28 vendas · R$ 3.145/m² |
| 2025 | 26 vendas · R$ 3.065/m² |
| 2026 | 19 vendas · R$ 2.961/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 83 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 691/m² – R$ 918/m² | 2 |
| R$ 918/m² – R$ 1.145/m² | 0 |
| R$ 1.145/m² – R$ 1.372/m² | 0 |
| R$ 1.372/m² – R$ 1.599/m² | 0 |
| R$ 1.599/m² – R$ 1.827/m² | 6 |
| R$ 1.827/m² – R$ 2.054/m² | 3 |
| R$ 2.054/m² – R$ 2.281/m² | 2 |
| R$ 2.281/m² – R$ 2.508/m² | 3 |
| R$ 2.508/m² – R$ 2.735/m² | 9 |
| R$ 2.735/m² – R$ 2.962/m² | 11 |
| R$ 2.962/m² – R$ 3.189/m² | 8 |
| R$ 3.189/m² – R$ 3.416/m² | 11 |
| R$ 3.416/m² – R$ 3.644/m² | 6 |
| R$ 3.644/m² – R$ 3.871/m² | 2 |
| R$ 3.871/m² – R$ 4.098/m² | 7 |
| R$ 4.098/m² – R$ 4.325/m² | 5 |
| R$ 4.325/m² – R$ 4.552/m² | 1 |
| R$ 4.552/m² – R$ 4.779/m² | 0 |
| R$ 4.779/m² – R$ 5.006/m² | 2 |
| R$ 5.006/m² – R$ 5.233/m² | 1 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 9010,2%
- 2000–200933170%
- 2010 em diante13930%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 90 | 1 | 0,2% | R$ 288 mil |
| 2000–2009 | 331 | 70% | R$ 59,3 mi |
| 2010 em diante | 139 | 30% | R$ 34,4 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)15753%
- Minha Casa Minha Vida175,7%
- Consórcio10,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros20,7%
- Sem financiamento informado12241%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 157 | 53% | R$ 37,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 17 | 5,7% | R$ 4,4 mi |
| Consórcio | 1 | 0,3% | R$ 300 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 0,7% | R$ 600 mil |
| Sem financiamento informado | 122 | 41% | R$ 22 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda41988%
- Cessões de direitos173,6%
- Execuções, leilões e retomadas316,5%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos71,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 419 | 88% | R$ 84 mi |
| Cessões de direitos | 17 | 3,6% | R$ 2,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 31 | 6,5% | R$ 6,8 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 51 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 1,5% | R$ 1,8 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical45696%
- Residencial horizontal153,2%
- Terreno40,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 456 | 96% | R$ 90,6 mi |
| Residencial horizontal | 15 | 3,2% | R$ 3,3 mi |
| Terreno | 4 | 0,8% | R$ 1,3 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Carlos Magalhães
Perguntas frequentes sobre a Rua Carlos Magalhães
Quanto custa o metro quadrado na Rua Carlos Magalhães?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Carlos Magalhães é de R$ 2.920/m², 12% abaixo da mediana do Campo Limpo (R$ 3.323/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Carlos Magalhães?
Um apartamento típico de 97 m² na Rua Carlos Magalhães vale cerca de R$ 283 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Carlos Magalhães?
É o nº 100, com 268 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Carlos Magalhães?
A Prefeitura registrou 475 compras e vendas na Rua Carlos Magalhães, no Campo Limpo, desde 2011, das quais 106 nos últimos 3 anos, em 6 endereços diferentes.