Rua Carlos Magalhães, 383 (Campo Limpo)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 390 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.104/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 368 mil
- 72 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 390 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.104/m²Neste prédio: 38 vendas · mediana R$ 368 mil (72 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.920/m²Unidade típica
R$ 283 mil
~97 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.623/m² – R$ 3.486/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 38
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 390 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 3.966/m²
Financiadas64%
- 28/01/2026AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 390.000R$ 5.417/m²
- 08/01/2026AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 255 mil (68%)c/ vaga72 m²R$ 375.000R$ 5.208/m²
- 12/01/2026AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 286 mil (79%)c/ vaga72 m²R$ 360.000R$ 5.000/m²
- 30/12/2025AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 300 mil (100%)c/ vaga72 m²R$ 300.000R$ 4.167/m²
- 19/09/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 172 mil (80%)54 m²R$ 215.000R$ 3.981/m²
- 17/04/2025AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 230 mil (48%)c/ vaga111 m²R$ 480.000R$ 4.324/m²
- 08/02/2025AP 91 BL AApartamento em condomínio · construído em 201272 m²R$ 350.000R$ 4.861/m²
- 06/12/2024AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 184 mil (80%)c/ vaga58 m²R$ 230.000R$ 3.966/m²
- 12/07/2024AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 233 mil (76%)c/ vaga73 m²R$ 308.000R$ 4.219/m²
- 01/07/2024AP 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 199 mil (70%)c/ vaga54 m²R$ 285.000R$ 5.278/m²
- 01/11/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 178 mil (80%)54 m²R$ 222.000R$ 4.111/m²
- 25/10/2023AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga58 m²R$ 230.000R$ 3.966/m²
- 31/10/2022AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 175 mil (80%)c/ vaga73 m²R$ 220.000R$ 3.014/m²
- 06/09/2022AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga126 m²R$ 370.000R$ 2.937/m²
- 15/07/2022AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga125 m²R$ 311.495R$ 2.492/m²
- 23/03/2022AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 140 mil (47%)c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 16/02/2022AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 236 mil (74%)73 m²R$ 320.000R$ 4.384/m²
- 29/10/2021AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 126 mil (42%)c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 06/10/2021AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 150 mil (60%)c/ vaga72 m²R$ 250.000R$ 3.472/m²
- 27/10/2021AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 80 mil (33%)c/ vaga72 m²R$ 240.000R$ 3.333/m²
- 29/07/2021AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 142.338R$ 1.977/m²
- 26/03/2021AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 250 mil (71%)c/ vaga111 m²R$ 350.000R$ 3.153/m²
- 11/03/2021AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 20120,02% transferidoSFH · R$ 165 mil (52%)c/ vaga111 m²R$ 315.000—
- 10/11/2020AP 04Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 174 mil (69%)55 m²R$ 250.000R$ 4.545/m²
- 14/10/2020AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga54 m²R$ 204.000R$ 3.778/m²
Este endereço
Construído em
2012
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.030 m²
34 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 368 mil
1 unidade de 72 m²
Vendas registradas
38
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
64%
25 de 39 compras
Financiado mediano
R$ 184 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
5%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.824/m² · 25 |
| 2012 | — | R$ 2.162/m² · 26 |
| 2013 | — | R$ 2.432/m² · 24 |
| 2014 | — | R$ 2.703/m² · 23 |
| 2015 | — | R$ 2.500/m² · 13 |
| 2016 | R$ 3.448/m² · 8 | R$ 2.703/m² · 29 |
| 2017 | R$ 1.349/m² · 1 | R$ 2.514/m² · 15 |
| 2018 | — | R$ 2.768/m² · 18 |
| 2019 | R$ 3.448/m² · 3 | R$ 2.703/m² · 18 |
| 2020 | R$ 4.328/m² · 4 | R$ 2.973/m² · 15 |
| 2021 | R$ 3.333/m² · 5 | R$ 3.144/m² · 26 |
| 2022 | R$ 3.014/m² · 5 | R$ 2.838/m² · 33 |
| 2023 | R$ 4.038/m² · 2 | R$ 3.011/m² · 31 |
| 2024 | R$ 4.219/m² · 3 | R$ 3.145/m² · 28 |
| 2025 | R$ 4.245/m² · 4 | R$ 3.065/m² · 26 |
| 2026 | R$ 5.208/m² · 3 | R$ 2.961/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 8 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 1.349/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 4.328/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.014/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 4.038/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.219/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.245/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 5.208/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2154%
- Minha Casa Minha Vida25,1%
- Consórcio12,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,6%
- Sem financiamento informado1436%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 21 | 54% | R$ 5,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 5,1% | R$ 500 mil |
| Consórcio | 1 | 2,6% | R$ 300 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,6% | R$ 360 mil |
| Sem financiamento informado | 14 | 36% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3995%
- Dação, permuta e outros onerosos24,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 39 | 95% | R$ 10,4 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,9% | R$ 705 mil |
Calculadora
R$ 283.238R$ 2.920/m² · curva logradouro