Escadaria do Campo Limpo, 6865 (Campo Limpo)
Foram registradas 204 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 400 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.314/m²
- Vendas registradas
- 204
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 300 mil
- 53 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 400 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.314/m²Neste prédio: 204 vendas · mediana R$ 300 mil (53 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.887/m²Vendas · Apartamento 204
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/07/2026AP 97 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201370 m²R$ 400.000R$ 5.714/m²
- 31/07/2026AP 77 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 237 mil (64%)70 m²R$ 372.000R$ 5.314/m²
- 20/05/2026AP 108 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 275.000R$ 5.189/m²
- 25/05/2026AP 14 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 100 mil (39%)53 m²R$ 259.000R$ 4.887/m²
- 15/04/2026AP 37 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201370 m²R$ 380.000R$ 5.429/m²
- 12/03/2026AP 85 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 191.202R$ 3.608/m²
- 13/03/2026AP 35 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 125.647R$ 2.371/m²
- 18/02/2026AP 127 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 316 mil (80%)70 m²R$ 395.000R$ 5.643/m²
- 05/02/2026AP 112 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 115 mil (38%)53 m²R$ 300.000R$ 5.660/m²
- 26/12/2025AP 124 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 223 mil (68%)53 m²R$ 330.000R$ 6.226/m²
- 13/11/2025AP 57 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201370 m²R$ 366.900R$ 5.241/m²
- 24/10/2025AP 44 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 290.000R$ 5.472/m²
- 14/10/2025AP 14 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 152 mil (60%)53 m²R$ 254.000R$ 4.792/m²
- 11/08/2025AP 01 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 255 mil (66%)71 m²R$ 383.000R$ 5.394/m²
- 21/08/2025AP 18 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 207 mil (70%)53 m²R$ 295.000R$ 5.566/m²
- 14/07/2025AP 103 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 265.000R$ 5.000/m²
- 03/07/2025AP 102 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 147.582R$ 2.785/m²
- 16/05/2025AP 55 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 265.000R$ 5.000/m²
- 05/05/2025TORRE 1 APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 20130,01% transferidoSFH · R$ 167 mil (65%)53 m²R$ 258.000—
- 15/01/2025AP 67 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201370 m²R$ 380.000R$ 5.429/m²
- 10/01/2025AP 81 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 175 mil (48%)70 m²R$ 365.000R$ 5.214/m²
- 12/12/2024AP 87 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 275 mil (75%)70 m²R$ 365.000R$ 5.214/m²
- 19/12/2024AP 37 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 256 mil (80%)70 m²R$ 320.000R$ 4.571/m²
- 14/10/2024AP 12 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 197 mil (73%)53 m²R$ 270.000R$ 5.094/m²
- 27/09/2024AP 104 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 212 mil (80%)53 m²R$ 265.000R$ 5.000/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.857/m² · 36 |
| 2012 | — | R$ 2.118/m² · 30 |
| 2013 | — | R$ 2.353/m² · 35 |
| 2014 | R$ 2.412/m² · 1 | R$ 2.706/m² · 32 |
| 2015 | R$ 2.905/m² · 23 | R$ 2.780/m² · 56 |
| 2016 | R$ 3.821/m² · 12 | R$ 2.819/m² · 54 |
| 2017 | R$ 3.896/m² · 16 | R$ 3.492/m² · 65 |
| 2018 | R$ 3.943/m² · 16 | R$ 3.810/m² · 48 |
| 2019 | R$ 4.151/m² · 19 | R$ 3.752/m² · 48 |
| 2020 | R$ 4.057/m² · 15 | R$ 3.804/m² · 60 |
| 2021 | R$ 4.189/m² · 29 | R$ 4.135/m² · 100 |
| 2022 | R$ 4.245/m² · 27 | R$ 4.283/m² · 76 |
| 2023 | R$ 4.811/m² · 12 | R$ 4.385/m² · 59 |
| 2024 | R$ 4.717/m² · 15 | R$ 4.574/m² · 64 |
| 2025 | R$ 5.241/m² · 11 | R$ 5.000/m² · 50 |
| 2026 | R$ 5.314/m² · 9 | R$ 4.908/m² · 30 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.412/m² |
| 2015 | 23 vendas · R$ 2.905/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 3.821/m² |
| 2017 | 16 vendas · R$ 3.896/m² |
| 2018 | 16 vendas · R$ 3.943/m² |
| 2019 | 19 vendas · R$ 4.151/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 4.057/m² |
| 2021 | 29 vendas · R$ 4.189/m² |
| 2022 | 27 vendas · R$ 4.245/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 4.811/m² |
| 2024 | 15 vendas · R$ 4.717/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 5.241/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 5.314/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 38 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.677/m² – R$ 2.835/m² | 1 |
| R$ 2.835/m² – R$ 2.994/m² | 0 |
| R$ 2.994/m² – R$ 3.153/m² | 0 |
| R$ 3.153/m² – R$ 3.311/m² | 0 |
| R$ 3.311/m² – R$ 3.470/m² | 0 |
| R$ 3.470/m² – R$ 3.628/m² | 1 |
| R$ 3.628/m² – R$ 3.787/m² | 0 |
| R$ 3.787/m² – R$ 3.945/m² | 0 |
| R$ 3.945/m² – R$ 4.104/m² | 0 |
| R$ 4.104/m² – R$ 4.262/m² | 0 |
| R$ 4.262/m² – R$ 4.421/m² | 4 |
| R$ 4.421/m² – R$ 4.579/m² | 2 |
| R$ 4.579/m² – R$ 4.738/m² | 3 |
| R$ 4.738/m² – R$ 4.896/m² | 2 |
| R$ 4.896/m² – R$ 5.055/m² | 4 |
| R$ 5.055/m² – R$ 5.213/m² | 4 |
| R$ 5.213/m² – R$ 5.372/m² | 5 |
| R$ 5.372/m² – R$ 5.530/m² | 4 |
| R$ 5.530/m² – R$ 5.689/m² | 5 |
| R$ 5.689/m² – R$ 5.847/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11957%
- Minha Casa Minha Vida83,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,5%
- Sem financiamento informado8239%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 119 | 57% | R$ 30 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 8 | 3,8% | R$ 2,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,5% | R$ 372 mil |
| Sem financiamento informado | 82 | 39% | R$ 16,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21192%
- Cessões de direitos83,5%
- Execuções, leilões e retomadas93,9%
- Dação, permuta e outros onerosos20,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 211 | 92% | R$ 49,2 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 3,5% | R$ 1,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 3,9% | R$ 2,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,9% | R$ 381 mil |
Calculadora
Outros endereços na Escadaria do Campo Limpo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 5655 | Apartamento | 69 | R$ 4.444/m² | R$ 280 mil |
| Nº 5733 | Apartamento | 215 | R$ 3.047/m² | R$ 259 mil |
| Nº 5785 | Apartamento | 237 | R$ 5.519/m² | R$ 290 mil |
| Nº 6245 | Loja | 1 | R$ 3.011/m² | R$ 677 mil |
| Nº 6365 | Casa | 1 | R$ 4.008/m² | R$ 1 mi |
| Nº 6427 | Loja | 2 | R$ 4.837/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 6433 | Casa | 2 | R$ 8.012/m² | R$ 585 mil |
| Nº 6463 | Loja | 1 | R$ 4.544/m² | R$ 845 mil |
| Nº 6557 | Casa | 1 | R$ 4.279/m² | R$ 535 mil |
| Nº 6903 | Casa | 134 | R$ 7.407/m² | R$ 670 mil |