Escadaria do Campo Limpo, 5785 (Campo Limpo)
Foram registradas 237 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 285 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.519/m²
- Vendas registradas
- 237
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 290 mil
- 52 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 285 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.519/m²Neste prédio: 237 vendas · mediana R$ 290 mil (52 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.887/m²Vendas · Apartamento 237
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 08/07/2026AP 158 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 285.000R$ 5.481/m²
- 18/06/2026AP 94 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 260.000R$ 5.000/m²
- 02/06/2026AP 97 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 133.826R$ 2.574/m²
- 27/05/2026AP 151 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 320.000R$ 6.154/m²
- 06/04/2026AP 5 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 240 mil (80%)53 m²R$ 300.000R$ 5.660/m²
- 24/03/2026AP 154 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 280 mil (80%)52 m²R$ 350.000R$ 6.731/m²
- 25/02/2026AP 91 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 225 mil (78%)52 m²R$ 290.000R$ 5.577/m²
- 27/02/2026AP 141 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 220 mil (80%)52 m²R$ 275.000R$ 5.288/m²
- 08/01/2026AP 136 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 288 mil (73%)69 m²R$ 395.000R$ 5.725/m²
- 05/12/2025AP 151 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 182 mil (52%)52 m²R$ 350.000R$ 6.731/m²
- 29/12/2025AP 36 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201369 m²R$ 347.000R$ 5.029/m²
- 26/12/2025AP 155 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 168.054R$ 3.232/m²
- 30/10/2025AP 64 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 159 mil (55%)52 m²R$ 289.000R$ 5.558/m²
- 07/10/2025AP 65 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 180.000R$ 3.462/m²
- 29/09/2025AP 13 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 245 mil (70%)52 m²R$ 350.000R$ 6.731/m²
- 26/09/2025AP 3 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201353 m²R$ 285.000R$ 5.377/m²
- 30/09/2025AP 47 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 245.000R$ 4.712/m²
- 03/09/2025AP 14 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 230.000R$ 4.423/m²
- 29/08/2025AP 107 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 172 mil (65%)52 m²R$ 265.000R$ 5.096/m²
- 28/07/2025AP 11 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 189 mil (70%)52 m²R$ 270.000R$ 5.192/m²
- 02/07/2025AP 23 - TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 260.000R$ 5.000/m²
- 21/05/2025AP 144 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 320.000R$ 6.154/m²
- 02/05/2025AP 27 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 210 mil (80%)52 m²R$ 262.500R$ 5.048/m²
- 12/05/2025AP 15 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 220.000R$ 4.231/m²
- 09/05/2025AP 15 - TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 201352 m²R$ 119.364R$ 2.295/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.857/m² · 36 |
| 2012 | — | R$ 2.118/m² · 30 |
| 2013 | — | R$ 2.353/m² · 35 |
| 2014 | — | R$ 2.706/m² · 32 |
| 2015 | R$ 2.572/m² · 12 | R$ 2.780/m² · 56 |
| 2016 | R$ 3.846/m² · 20 | R$ 2.819/m² · 54 |
| 2017 | R$ 4.038/m² · 23 | R$ 3.492/m² · 65 |
| 2018 | R$ 4.048/m² · 16 | R$ 3.810/m² · 48 |
| 2019 | R$ 3.859/m² · 13 | R$ 3.752/m² · 48 |
| 2020 | R$ 4.022/m² · 26 | R$ 3.804/m² · 60 |
| 2021 | R$ 4.337/m² · 36 | R$ 4.135/m² · 100 |
| 2022 | R$ 4.615/m² · 21 | R$ 4.283/m² · 76 |
| 2023 | R$ 4.615/m² · 21 | R$ 4.385/m² · 59 |
| 2024 | R$ 5.031/m² · 18 | R$ 4.574/m² · 64 |
| 2025 | R$ 5.014/m² · 22 | R$ 5.000/m² · 50 |
| 2026 | R$ 5.577/m² · 9 | R$ 4.908/m² · 30 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 12 vendas · R$ 2.572/m² |
| 2016 | 20 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2017 | 23 vendas · R$ 4.038/m² |
| 2018 | 16 vendas · R$ 4.048/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 3.859/m² |
| 2020 | 26 vendas · R$ 4.022/m² |
| 2021 | 36 vendas · R$ 4.337/m² |
| 2022 | 21 vendas · R$ 4.615/m² |
| 2023 | 21 vendas · R$ 4.615/m² |
| 2024 | 18 vendas · R$ 5.031/m² |
| 2025 | 22 vendas · R$ 5.014/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 5.577/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 52 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.468/m² – R$ 2.682/m² | 1 |
| R$ 2.682/m² – R$ 2.895/m² | 1 |
| R$ 2.895/m² – R$ 3.108/m² | 0 |
| R$ 3.108/m² – R$ 3.321/m² | 1 |
| R$ 3.321/m² – R$ 3.534/m² | 2 |
| R$ 3.534/m² – R$ 3.747/m² | 1 |
| R$ 3.747/m² – R$ 3.960/m² | 0 |
| R$ 3.960/m² – R$ 4.173/m² | 0 |
| R$ 4.173/m² – R$ 4.386/m² | 1 |
| R$ 4.386/m² – R$ 4.600/m² | 3 |
| R$ 4.600/m² – R$ 4.813/m² | 6 |
| R$ 4.813/m² – R$ 5.026/m² | 7 |
| R$ 5.026/m² – R$ 5.239/m² | 11 |
| R$ 5.239/m² – R$ 5.452/m² | 4 |
| R$ 5.452/m² – R$ 5.665/m² | 6 |
| R$ 5.665/m² – R$ 5.878/m² | 1 |
| R$ 5.878/m² – R$ 6.091/m² | 0 |
| R$ 6.091/m² – R$ 6.305/m² | 2 |
| R$ 6.305/m² – R$ 6.518/m² | 0 |
| R$ 6.518/m² – R$ 6.731/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14359%
- Minha Casa Minha Vida93,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado9137%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 143 | 59% | R$ 35,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 9 | 3,7% | R$ 2,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 91 | 37% | R$ 18,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda24493%
- Cessões de direitos62,3%
- Execuções, leilões e retomadas72,7%
- Partilhas e divisões20,8%
- Dação, permuta e outros onerosos41,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 244 | 93% | R$ 56,6 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 2,3% | R$ 744 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 2,7% | R$ 1,7 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,8% | R$ 70 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,5% | R$ 704 mil |
Calculadora
Outros endereços na Escadaria do Campo Limpo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 5270 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 2.681/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 5375 | Casa | 1 | R$ 1.161/m² | R$ 93 mil |
| Nº 5405 | Loja | 1 | R$ 11.714/m² | R$ 820 mil |
| Nº 5414 | Loja | 2 | R$ 5.854/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 5494 | Outros | 2 | R$ 4.159/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 5520 | Loja | 2 | R$ 4.783/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 5650 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 6.540/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 5655 | Apartamento | 69 | R$ 4.444/m² | R$ 280 mil |
| Nº 5733 | Apartamento | 215 | R$ 3.047/m² | R$ 259 mil |
| Nº 6245 | Loja | 1 | R$ 3.011/m² | R$ 677 mil |