Rua Vicente Leporace, 1331 (Campo Belo)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 425 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 4.663/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 415 mil
89 m² típicos
Última venda
jul/2026
R$ 425 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.663/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 415 mil (89 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.690/m²
Unidade típica
R$ 694 mil
~148 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.360/m² – R$ 4.883/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajul/2026 · R$ 425 mil
Maior valorR$ 650 mil
Mediana da listaR$ 4.157/m²
Financiadas19%
  1. 15/07/2026AP 94Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 425.000R$ 4.775/m²
  2. 27/01/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 415.000R$ 4.663/m²
  3. 02/10/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 273 mil (70%)90 m²R$ 390.000R$ 4.333/m²
  4. 25/08/2025AP 91Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 440.000R$ 4.889/m²
  5. 21/09/2023AP 74Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 370.000R$ 4.157/m²
  6. 18/05/2023AP 73Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 400.000R$ 4.494/m²
  7. 08/05/2023AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1984124 m²R$ 110.607R$ 892/m²
  8. 08/12/2021AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1984124 m²R$ 575.000R$ 4.637/m²
  9. 17/11/2021AP 83Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 430.000R$ 4.831/m²
  10. 22/11/2021AP 51Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 350.000R$ 3.889/m²
  11. 21/12/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 164.000R$ 1.822/m²
  12. 17/08/2020AP 104Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 350.000R$ 3.933/m²
  13. 04/05/2018AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1984124 m²R$ 95.000R$ 766/m²
  14. 16/08/2017AP 53Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 380.000R$ 4.270/m²
  15. 31/01/2017AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 160 mil (44%)89 m²R$ 360.000R$ 4.045/m²
  16. 13/01/2015AP 102 10ANApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 488 mil (75%)124 m²R$ 650.000R$ 5.242/m²
  17. 25/03/2013AP 102 10ANApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 163 mil (51%)124 m²R$ 320.000R$ 2.581/m²
  18. 03/09/2012AP 102 10ANApartamento em condomínio · construído em 1984124 m²R$ 310.000R$ 2.500/m²
  19. 26/06/2012AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198489 m²R$ 62.500R$ 702/m²

Este endereço

Construído em
1984
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
725 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 26,1 mi
~63 unidades de 89 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 584 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
19%
3 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 273 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.533/m² · 8
2012R$ 1.601/m² · 2R$ 2.579/m² · 7
2013R$ 2.581/m² · 1R$ 2.581/m² · 3
2014—R$ 2.778/m² · 3
2015R$ 5.242/m² · 1R$ 4.731/m² · 2
2016—R$ 3.517/m² · 2
2017R$ 4.157/m² · 2R$ 3.782/m² · 4
2018R$ 766/m² · 1R$ 3.506/m² · 1
2019—R$ 4.740/m² · 2
2020R$ 2.877/m² · 2R$ 4.000/m² · 11
2021R$ 4.637/m² · 3R$ 4.600/m² · 8
2022—R$ 5.000/m² · 5
2023R$ 4.157/m² · 3R$ 4.457/m² · 9
2024—R$ 6.027/m² · 3
2025R$ 4.611/m² · 2R$ 4.854/m² · 13
2026R$ 4.719/m² · 2R$ 4.775/m² · 5

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01232012201520183 vendas202120252026
Ver tabela
20122 vendas · R$ 1.601/m²
20131 vendas · R$ 2.581/m²
20151 vendas · R$ 5.242/m²
20172 vendas · R$ 4.157/m²
20181 vendas · R$ 766/m²
20202 vendas · R$ 2.877/m²
20213 vendas · R$ 4.637/m²
20233 vendas · R$ 4.157/m²
20252 vendas · R$ 4.611/m²
20262 vendas · R$ 4.719/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)319%
  • Sem financiamento informado1381%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)319%R$ 1,4 mi
Sem financiamento informado1381%R$ 4,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1990%
  • Cessões de direitos29,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1990%R$ 6,6 mi
Cessões de direitos29,5%R$ 497 mil

Calculadora

R$ 694.113R$ 4.690/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Vicente Leporace

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1220Vaga de garagem13R$ 2.709/m²R$ 108 mil
Nº 1313Casa1R$ 7.969/m²R$ 956 mil
Nº 1319Casa1R$ 6.412/m²R$ 917 mil
Nº 1320Apartamento21R$ 5.991/m²R$ 493 mil
Nº 1340Loja1R$ 25.114/m²R$ 1,3 mi
Nº 1410Casa2R$ 10.762/m²R$ 861 mil
Nº 1414Casa1R$ 4.725/m²R$ 435 mil
Nº 1418Casa1R$ 4.447/m²R$ 356 mil
Nº 1422Casa1R$ 12.218/m²R$ 977 mil
Nº 1439Apartamento17R$ 5.032/m²R$ 1 mi

Ver a Rua Vicente Leporace completa →