Rua Major Diogo, 587 (Bela Vista)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 175 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.646/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 216 mil
- 41 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 175 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.646/m²Neste prédio: 27 vendas · mediana R$ 216 mil (41 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.576/m²Unidade típica
R$ 270 mil
~59 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.308/m² – R$ 5.137/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 27
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 175 mil
Maior valorR$ 271 mil
Mediana da listaR$ 4.390/m²
Financiadas42%
- 10/06/2026AP 134Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 175.000R$ 4.268/m²
- 16/01/2024AP 133Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 90 mil (33%)41 m²R$ 271.000R$ 6.610/m²
- 28/04/2023AP 135Apartamento em condomínio · construído em 197933 m²R$ 225.000R$ 6.818/m²
- 06/04/2023AP 93Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 180.000R$ 4.390/m²
- 29/09/2022AP 115Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 113 mil (75%)33 m²R$ 150.000R$ 4.545/m²
- 17/06/2022AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1979Consórcio · R$ 136 mil (80%)41 m²R$ 170.000R$ 4.146/m²
- 28/12/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 131 mil (64%)41 m²R$ 203.000R$ 4.951/m²
- 29/01/2021AP 102Apartamento em condomínio · construído em 197933 m²R$ 227.000R$ 6.879/m²
- 24/03/2020AP 74Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 110.000R$ 2.683/m²
- 30/11/2017AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 94 mil (80%)41 m²R$ 117.700R$ 2.871/m²
- 31/05/2017AP 71Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 200.000R$ 4.878/m²
- 13/05/2015AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 265.200R$ 6.468/m²
- 03/07/2014AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197933 m²R$ 250.000R$ 7.576/m²
- 25/03/2014AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 145 mil (58%)41 m²R$ 250.000R$ 6.098/m²
- 22/10/2013AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 125 mil (52%)41 m²R$ 240.000R$ 5.854/m²
- 18/10/2013AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 169 mil (89%)41 m²R$ 190.000R$ 4.634/m²
- 17/05/2013AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 110 mil (55%)41 m²R$ 200.000R$ 4.878/m²
- 31/01/2013AP 54Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 131.000R$ 3.195/m²
- 14/12/2012AP 133Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 50.000R$ 1.220/m²
- 25/07/2012AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 180 mil (78%)41 m²R$ 230.000R$ 5.610/m²
- 22/05/2012AP 136Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 142 mil (80%)41 m²R$ 177.000R$ 4.317/m²
- 09/04/2012AP 63Apartamento em condomínio · construído em 197941 m²R$ 110.000R$ 2.683/m²
- 08/02/2012AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 112 mil (90%)33 m²R$ 125.000R$ 3.788/m²
- 26/07/2011AP 15Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 75 mil (83%)33 m²R$ 90.000R$ 2.727/m²
- 13/07/2011AP 135Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 67 mil (74%)33 m²R$ 90.000R$ 2.727/m²
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.022 m²
39 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 42,6 mi
~197 unidades de 41 m²
Vendas registradas
42
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 720 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
29%
6 de 44 compras
Financiado mediano
R$ 103 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.727/m² · 4 | R$ 2.727/m² · 20 |
| 2012 | R$ 3.788/m² · 5 | R$ 2.763/m² · 17 |
| 2013 | R$ 4.756/m² · 4 | R$ 3.195/m² · 23 |
| 2014 | R$ 6.837/m² · 2 | R$ 4.152/m² · 14 |
| 2015 | R$ 6.468/m² · 1 | R$ 3.661/m² · 14 |
| 2016 | — | R$ 3.797/m² · 15 |
| 2017 | R$ 3.874/m² · 2 | R$ 4.754/m² · 12 |
| 2018 | — | R$ 3.869/m² · 6 |
| 2019 | — | R$ 3.917/m² · 9 |
| 2020 | R$ 2.683/m² · 1 | R$ 3.103/m² · 13 |
| 2021 | R$ 5.915/m² · 2 | R$ 3.917/m² · 19 |
| 2022 | R$ 4.346/m² · 2 | R$ 3.929/m² · 19 |
| 2023 | R$ 5.604/m² · 2 | R$ 4.262/m² · 13 |
| 2024 | R$ 6.610/m² · 1 | R$ 4.179/m² · 15 |
| 2025 | — | R$ 4.524/m² · 11 |
| 2026 | R$ 4.268/m² · 1 | R$ 4.661/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 3.788/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 4.756/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 6.837/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 6.468/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.874/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.683/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 5.915/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.346/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 5.604/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 6.610/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.268/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)524%
- Consórcio14,8%
- Sem financiamento informado1571%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 24% | R$ 771 mil |
| Consórcio | 1 | 4,8% | R$ 170 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 71% | R$ 1,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4488%
- Execuções, leilões e retomadas36%
- Dação, permuta e outros onerosos36%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 44 | 88% | R$ 5,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 6% | R$ 227 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 6% | R$ 508 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical4998%
- Comercial vertical12%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 49 | 98% | R$ 5,6 mi |
| Comercial vertical | 1 | 2% | R$ 437 mil |
Calculadora
R$ 270.000R$ 4.576/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Major Diogo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 552 | Loja | 1 | R$ 10.656/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 561 | Loja | 3 | R$ 5.439/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 616 | Loja | 1 | R$ 6.812/m² | R$ 933 mil |
| Nº 629 | Apartamento | 19 | R$ 5.408/m² | R$ 233 mil |
| Nº 632 | Loja | 1 | R$ 5.635/m² | R$ 4,2 mi |
| Nº 638 | Prédio inteiro | 1 | R$ 1.255/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 641 | Casa | 2 | R$ 6.513/m² | R$ 331 mil |
| Nº 650 | Loja | 1 | R$ 2.544/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 651 | Casa | 1 | R$ 2.444/m² | R$ 440 mil |
| Nº 666 | Apartamento | 40 | R$ 5.169/m² | R$ 270 mil |