Rua Joaquim Ferreira, 128 (Barra Funda)
Foram registradas 203 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.144/m²
- Vendas registradas
- 203
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,7 mi
- 187 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,6 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.144/m²Neste prédio: 203 vendas · mediana R$ 1,7 mi (187 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.548/m²Vendas · Apartamento 203
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/08/2026AP 52 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 300 mil (19%)c/ vaga187 m²R$ 1.600.000R$ 8.556/m²
- 30/06/2026AP 31 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga244 m²R$ 2.500.000R$ 10.246/m²
- 06/03/2026AP 211 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 500 mil (28%)c/ vaga187 m²R$ 1.762.500R$ 9.425/m²
- 27/02/2026AP 213 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 1,4 mi (79%)c/ vaga187 m²R$ 1.780.000R$ 9.519/m²
- 26/01/2026AP 162 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1,3 mi (60%)c/ vaga243 m²R$ 2.100.000R$ 8.642/m²
- 11/12/2025AP 74 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1 mi (58%)c/ vaga187 m²R$ 1.710.000R$ 9.144/m²
- 22/12/2025AP 143 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 875.000R$ 4.679/m²
- 19/12/2025AP 204 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 380.000R$ 2.032/m²
- 01/10/2025AP 144 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 1.710.000R$ 9.144/m²
- 23/09/2025AP 142 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga243 m²R$ 1.850.000R$ 7.613/m²
- 04/09/2025AP 142 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga187 m²R$ 420.161R$ 2.247/m²
- 30/05/2025AP 133 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 1.490.000R$ 7.968/m²
- 19/05/2025AP 181 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1 mi (70%)c/ vaga187 m²R$ 1.450.000R$ 7.754/m²
- 12/03/2025AP 24 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 750.000R$ 4.011/m²
- 28/02/2025AP 172 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 775 mil (40%)c/ vaga243 m²R$ 1.936.000R$ 7.967/m²
- 14/01/2025AP 212 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 1.700.000R$ 9.091/m²
- 12/12/2024AP 82 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga187 m²R$ 1.580.000R$ 8.449/m²
- 18/12/2024AP 221 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1,2 mi (79%)c/ vaga187 m²R$ 1.490.000R$ 7.968/m²
- 13/12/2024AP 133 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 285.685R$ 1.528/m²
- 21/10/2024AP 244 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 1.494.600R$ 7.993/m²
- 26/08/2024AP 171 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga243 m²R$ 1.837.000R$ 7.560/m²
- 12/07/2024AP 52 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFI · R$ 1,3 mi (68%)c/ vaga243 m²R$ 1.835.000R$ 7.551/m²
- 29/07/2024AP 32 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga188 m²R$ 1.780.000R$ 9.468/m²
- 31/07/2024AP 152 E2VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga187 m²R$ 1.550.000R$ 8.289/m²
- 25/07/2024AP 62 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga243 m²R$ 650.000R$ 2.675/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.606/m² · 9 | R$ 3.603/m² · 55 |
| 2012 | R$ 3.904/m² · 22 | R$ 4.418/m² · 50 |
| 2013 | R$ 3.540/m² · 14 | R$ 4.451/m² · 50 |
| 2014 | R$ 3.086/m² · 10 | R$ 4.334/m² · 50 |
| 2015 | R$ 2.241/m² · 14 | R$ 3.743/m² · 55 |
| 2016 | R$ 4.973/m² · 17 | R$ 5.246/m² · 50 |
| 2017 | R$ 5.456/m² · 18 | R$ 5.474/m² · 45 |
| 2018 | R$ 5.080/m² · 13 | R$ 5.109/m² · 42 |
| 2019 | R$ 1.727/m² · 20 | R$ 2.804/m² · 54 |
| 2020 | R$ 6.295/m² · 8 | R$ 6.250/m² · 28 |
| 2021 | R$ 6.513/m² · 14 | R$ 6.324/m² · 63 |
| 2022 | R$ 7.407/m² · 11 | R$ 6.912/m² · 38 |
| 2023 | R$ 7.613/m² · 5 | R$ 7.207/m² · 26 |
| 2024 | R$ 7.556/m² · 12 | R$ 7.219/m² · 37 |
| 2025 | R$ 7.754/m² · 11 | R$ 7.353/m² · 43 |
| 2026 | R$ 9.425/m² · 5 | R$ 7.868/m² · 25 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.606/m² |
| 2012 | 22 vendas · R$ 3.904/m² |
| 2013 | 14 vendas · R$ 3.540/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 3.086/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 2.241/m² |
| 2016 | 17 vendas · R$ 4.973/m² |
| 2017 | 18 vendas · R$ 5.456/m² |
| 2018 | 13 vendas · R$ 5.080/m² |
| 2019 | 20 vendas · R$ 1.727/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 6.295/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 6.513/m² |
| 2022 | 11 vendas · R$ 7.407/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 7.613/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 7.556/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 7.754/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 9.425/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 29 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.758/m² – R$ 2.162/m² | 2 |
| R$ 2.162/m² – R$ 2.566/m² | 1 |
| R$ 2.566/m² – R$ 2.970/m² | 1 |
| R$ 2.970/m² – R$ 3.374/m² | 0 |
| R$ 3.374/m² – R$ 3.778/m² | 0 |
| R$ 3.778/m² – R$ 4.182/m² | 1 |
| R$ 4.182/m² – R$ 4.586/m² | 0 |
| R$ 4.586/m² – R$ 4.990/m² | 1 |
| R$ 4.990/m² – R$ 5.394/m² | 0 |
| R$ 5.394/m² – R$ 5.798/m² | 0 |
| R$ 5.798/m² – R$ 6.202/m² | 0 |
| R$ 6.202/m² – R$ 6.606/m² | 0 |
| R$ 6.606/m² – R$ 7.010/m² | 0 |
| R$ 7.010/m² – R$ 7.415/m² | 2 |
| R$ 7.415/m² – R$ 7.819/m² | 5 |
| R$ 7.819/m² – R$ 8.223/m² | 4 |
| R$ 8.223/m² – R$ 8.627/m² | 3 |
| R$ 8.627/m² – R$ 9.031/m² | 1 |
| R$ 9.031/m² – R$ 9.435/m² | 4 |
| R$ 9.435/m² – R$ 9.839/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3321%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,3%
- Sem financiamento informado12178%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 33 | 21% | R$ 46,4 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,3% | R$ 3,8 mi |
| Sem financiamento informado | 121 | 78% | R$ 112,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21491%
- Cessões de direitos52,1%
- Execuções, leilões e retomadas20,8%
- Partilhas e divisões73%
- Dação, permuta e outros onerosos83,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 214 | 91% | R$ 200,2 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 2,1% | R$ 1,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,8% | R$ 2,5 mi |
| Partilhas e divisões | 7 | 3% | R$ 1,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 3,4% | R$ 6 mi |