Rua Massaca, 325 (Alto de Pinheiros)

Foram registradas 84 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 5,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2003, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 10.794/m²
Vendas registradas
84
desde 2011
Valor mediano
R$ 4,8 mi
414 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 5,1 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 10.794/m²Neste prédio: 76 vendas · mediana R$ 4,8 mi (414 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.836/m²
Unidade típica
R$ 4,9 mi
~415 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 10.500/m² – R$ 12.785/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 76

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 5,1 mi
Maior valorR$ 6,2 mi
Mediana da listaR$ 6.337/m²
Financiadas2%
  1. 19/03/2026AP 52 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 5.100.000R$ 12.319/m²
  2. 27/02/2026AP 31 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.700.000R$ 11.353/m²
  3. 04/08/2025AP 21 4 VG BL AApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.460.000R$ 10.773/m²
  4. 12/06/2025AP 22 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 3.950.000R$ 9.541/m²
  5. 09/05/2025AP 11 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga710 m²R$ 5.675.000R$ 7.993/m²
  6. 29/05/2025AP 72 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.136.600R$ 9.992/m²
  7. 25/02/2025AP 82 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003SFI · R$ 5 mi (80%)c/ vaga671 m²R$ 6.190.000R$ 9.225/m²
  8. 29/10/2024AP 61 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.600.000R$ 11.111/m²
  9. 26/08/2024AP 72 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 5.150.000R$ 12.440/m²
  10. 05/08/2024AP 62 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.000.000R$ 9.662/m²
  11. 16/07/2024AP 81 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga681 m²R$ 6.000.000R$ 8.811/m²
  12. 01/02/2024AP 21 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga411 m²R$ 4.600.000R$ 11.192/m²
  13. 27/02/2024AP 62 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 525.440R$ 1.269/m²
  14. 15/01/2024AP 41 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.050.000R$ 9.783/m²
  15. 24/01/2024AP 11 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga710 m²R$ 3.693.000R$ 5.201/m²
  16. 01/11/2023AP 11 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga691 m²R$ 979.311R$ 1.417/m²
  17. 29/11/2023AP 82 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga671 m²R$ 945.697R$ 1.409/m²
  18. 25/09/2023AP 51 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.200.000R$ 10.145/m²
  19. 31/07/2023AP 31 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 3.500.000R$ 8.454/m²
  20. 30/05/2023AP 81 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga641 m²R$ 6.240.000R$ 9.735/m²
  21. 30/03/2023AP 22 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 4.200.000R$ 10.145/m²
  22. 06/10/2022AP 52 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga414 m²R$ 613.930R$ 1.483/m²
  23. 26/09/2022AP 21 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga411 m²R$ 3.800.000R$ 9.246/m²
  24. 29/07/2022AP 12 5 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga691 m²R$ 5.250.000R$ 7.598/m²
  25. 01/06/2022AP 21 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2003c/ vaga407 m²R$ 3.750.000R$ 9.214/m²

Este endereço

Construído em
2003
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
10.801 m²
60 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 295 mi
~62 unidades de 414 m²
Vendas registradas
84
todas as tipologias, desde 2011
Altura
32 m
projeção 2.933 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
2%
1 de 88 compras
Financiado mediano
R$ 5 mi
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
10
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.515/m² · 12R$ 1.719/m² · 15
2012R$ 1.531/m² · 5R$ 1.531/m² · 7
2013R$ 1.274/m² · 5R$ 5.797/m² · 11
2014R$ 1.579/m² · 5R$ 1.450/m² · 6
2015R$ 2.902/m² · 2R$ 6.132/m² · 4
2016R$ 1.211/m² · 2R$ 1.377/m² · 3
2017R$ 7.850/m² · 5R$ 7.337/m² · 11
2018R$ 6.875/m² · 4R$ 6.746/m² · 9
2019R$ 7.601/m² · 1R$ 7.909/m² · 6
2020R$ 8.484/m² · 4R$ 8.484/m² · 4
2021R$ 8.333/m² · 6R$ 9.014/m² · 13
2022R$ 8.937/m² · 6R$ 8.856/m² · 11
2023R$ 9.094/m² · 6R$ 9.709/m² · 11
2024R$ 9.722/m² · 8R$ 10.180/m² · 10
2025R$ 9.541/m² · 5R$ 9.992/m² · 7
2026R$ 11.836/m² · 2R$ 11.836/m² · 4

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

05101512 vendas201120142017202020232026
Ver tabela
201112 vendas · R$ 1.515/m²
20125 vendas · R$ 1.531/m²
20135 vendas · R$ 1.274/m²
20145 vendas · R$ 1.579/m²
20152 vendas · R$ 2.902/m²
20162 vendas · R$ 1.211/m²
20175 vendas · R$ 7.850/m²
20184 vendas · R$ 6.875/m²
20191 vendas · R$ 7.601/m²
20204 vendas · R$ 8.484/m²
20216 vendas · R$ 8.333/m²
20226 vendas · R$ 8.937/m²
20236 vendas · R$ 9.094/m²
20248 vendas · R$ 9.722/m²
20255 vendas · R$ 9.541/m²
20262 vendas · R$ 11.836/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos

0123mediana R$ 9.662/m²5 mil10 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 1.314/m² – R$ 1.868/m²2
R$ 1.868/m² – R$ 2.423/m²0
R$ 2.423/m² – R$ 2.977/m²0
R$ 2.977/m² – R$ 3.531/m²0
R$ 3.531/m² – R$ 4.086/m²0
R$ 4.086/m² – R$ 4.640/m²0
R$ 4.640/m² – R$ 5.194/m²0
R$ 5.194/m² – R$ 5.749/m²1
R$ 5.749/m² – R$ 6.303/m²0
R$ 6.303/m² – R$ 6.858/m²0
R$ 6.858/m² – R$ 7.412/m²0
R$ 7.412/m² – R$ 7.966/m²0
R$ 7.966/m² – R$ 8.521/m²1
R$ 8.521/m² – R$ 9.075/m²1
R$ 9.075/m² – R$ 9.629/m²2
R$ 9.629/m² – R$ 10.184/m²3
R$ 10.184/m² – R$ 10.738/m²0
R$ 10.738/m² – R$ 11.292/m²3
R$ 11.292/m² – R$ 11.847/m²1
R$ 11.847/m² – R$ 12.401/m²1

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • SFI, carteira hipotecária e outros11,8%
  • Sem financiamento informado5598%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
SFI, carteira hipotecária e outros11,8%R$ 6,2 mi
Sem financiamento informado5598%R$ 171,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda8890%
  • Cessões de direitos33,1%
  • Execuções, leilões e retomadas11%
  • Operações societárias11%
  • Partilhas e divisões11%
  • Dação, permuta e outros onerosos44,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda8890%R$ 212,5 mi
Cessões de direitos33,1%R$ 3,7 mi
Execuções, leilões e retomadas11%R$ 2,7 mi
Operações societárias11%R$ 705 mil
Partilhas e divisões11%R$ 993 mil
Dação, permuta e outros onerosos44,1%R$ 12 mi

Calculadora

R$ 4.911.836R$ 11.836/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Massaca

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 134Casa3R$ 18.208/m²R$ 7,3 mi
Nº 231Apartamento56R$ 12.391/m²R$ 5,6 mi
Nº 276Casa2R$ 12.022/m²R$ 2,2 mi
Nº 284Casa2R$ 13.369/m²R$ 2,4 mi
Nº 296Casa1R$ 16.592/m²R$ 3,3 mi
Nº 336Casa2R$ 24.637/m²R$ 2,9 mi
Nº 358Terreno1R$ 609/m²R$ 200 mil
Nº 364Terreno1R$ 609/m²R$ 200 mil
Nº 386Casa2R$ 14.831/m²R$ 1 mi

Ver a Rua Massaca completa →