Rua Santa Gertrudes, 113 (Tatuapé)
Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1998, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.386/m²
- Vendas registradas
- 14
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 955 mil
- 282 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.386/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 955 mil (282 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 2.655/m²Unidade típica
R$ 300 mil
~113 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 1.254/m² – R$ 4.771/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 14
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 1 mi
Maior valorR$ 1 mi
Mediana da listaR$ 2.367/m²
Financiadas23%
- 12/08/2026AP 91 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998Consórcio · R$ 995 mil (100%)c/ vaga282 m²R$ 1.000.000R$ 3.546/m²
- 08/05/2024AP 61 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 199866,67% transferidoc/ vaga282 m²R$ 400.000—
- 30/08/2023AP 102 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 780.000R$ 2.766/m²
- 27/08/2021AP 21 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 822.902R$ 2.918/m²
- 23/06/2021AP 32 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 517 mil (69%)c/ vaga282 m²R$ 750.000R$ 2.660/m²
- 09/07/2020AP 102 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 830.189R$ 2.944/m²
- 09/07/2020AP 102 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 830.189R$ 2.944/m²
- 30/04/2020AP 82 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 600.000R$ 2.128/m²
- 28/03/2019AP 71 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 220.000R$ 780/m²
- 24/11/2016AP 31 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 735.000R$ 2.606/m²
- 23/08/2016AP 102 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 392 mil (70%)c/ vaga282 m²R$ 560.000R$ 1.986/m²
- 02/02/2016AP 91 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 220.000R$ 780/m²
- 06/07/2015AP 52 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 400.000R$ 1.418/m²
- 14/06/2014AP 52 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 600.000R$ 2.128/m²
- 09/01/2013AP 101 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga282 m²R$ 400.000R$ 1.418/m²
Este endereço
Construído em
1998
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.300 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 49,7 mi
~52 unidades de 282 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 1.301 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
23%
3 de 15 compras
Financiado mediano
R$ 517 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.455/m² · 20 |
| 2012 | — | R$ 1.372/m² · 18 |
| 2013 | R$ 1.418/m² · 1 | R$ 1.681/m² · 12 |
| 2014 | R$ 2.128/m² · 1 | R$ 1.789/m² · 8 |
| 2015 | R$ 1.418/m² · 1 | R$ 1.770/m² · 7 |
| 2016 | R$ 1.986/m² · 3 | R$ 2.212/m² · 11 |
| 2017 | — | R$ 3.097/m² · 5 |
| 2018 | — | R$ 4.181/m² · 4 |
| 2019 | R$ 780/m² · 1 | R$ 3.367/m² · 13 |
| 2020 | R$ 2.944/m² · 3 | R$ 3.123/m² · 14 |
| 2021 | R$ 2.789/m² · 2 | R$ 2.707/m² · 16 |
| 2022 | — | R$ 4.213/m² · 15 |
| 2023 | R$ 2.766/m² · 1 | R$ 3.964/m² · 14 |
| 2024 | — | R$ 4.226/m² · 19 |
| 2025 | — | R$ 2.655/m² · 5 |
| 2026 | R$ 3.546/m² · 1 | R$ 3.546/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 1 vendas · R$ 1.418/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.128/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.418/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 1.986/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 780/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 2.944/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.789/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 2.766/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.546/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)215%
- Consórcio17,7%
- Sem financiamento informado1077%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 15% | R$ 1,3 mi |
| Consórcio | 1 | 7,7% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 77% | R$ 5,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1579%
- Dação, permuta e outros onerosos421%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 15 | 79% | R$ 9,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 21% | R$ 788 mil |
Calculadora
R$ 300.000R$ 2.655/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Santa Gertrudes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 25 | Casa | 1 | R$ 6.186/m² | R$ 495 mil |
| Nº 31 | Casa | 1 | R$ 5.897/m² | R$ 649 mil |
| Nº 77 | Casa | 1 | R$ 2.364/m² | R$ 355 mil |
| Nº 81 | Casa | 1 | R$ 4.105/m² | R$ 825 mil |
| Nº 89 | Casa | 1 | R$ 2.736/m² | R$ 542 mil |
| Nº 107 | Casa | 1 | R$ 9.284/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 125 | Terreno | 1 | R$ 6.553/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 137 | Apartamento | 14 | R$ 2.862/m² | R$ 830 mil |
| Nº 167 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 7.849/m² | R$ 4,9 mi |
| Nº 180 | Apartamento | 162 | R$ 2.655/m² | R$ 300 mil |