Rua Santa Gertrudes, 137 (Tatuapé)

Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 153 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 2.862/m²
Vendas registradas
14
desde 2011
Valor mediano
R$ 830 mil
290 m² típicos
Última venda
jan/2026
R$ 153 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.862/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 830 mil (290 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.655/m²
Unidade típica
R$ 300 mil
~113 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 1.254/m² – R$ 4.771/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 14

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamai/2025 · R$ 1 mi
Maior valorR$ 1 mi
Mediana da listaR$ 1.845/m²
Financiadas20%
  1. 21/05/2025AP 51 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 1.000.000R$ 3.448/m²
  2. 22/04/2024AP 72 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 675 mil (75%)c/ vaga290 m²R$ 900.000R$ 3.103/m²
  3. 18/03/2024AP 72 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 632.000R$ 2.179/m²
  4. 27/02/2024AP 22 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 730.000R$ 2.517/m²
  5. 06/10/2023AP 12 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 700.000R$ 2.414/m²
  6. 30/09/2022AP 42 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 500.000R$ 1.724/m²
  7. 23/02/2022AP 11 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 231 mil (31%)c/ vaga290 m²R$ 735.000R$ 2.534/m²
  8. 20/04/2016AP 31 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 800.000R$ 2.759/m²
  9. 31/07/2015AP 12 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 200.000R$ 690/m²
  10. 20/02/2015AP 52 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 375.000R$ 1.293/m²
  11. 30/09/2013AP 102 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 570.000R$ 1.966/m²
  12. 16/08/2013AP 81 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 450 mil (90%)c/ vaga290 m²R$ 500.000R$ 1.724/m²
  13. 20/12/2012AP 12 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 3.500R$ 12/m²
  14. 29/12/2011AP 72 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 420.000R$ 1.448/m²
  15. 28/10/2011AP 81 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga290 m²R$ 3.500R$ 12/m²
  16. 19/08/2011AP 91 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 278 mil (59%)c/ vaga290 m²R$ 470.000R$ 1.621/m²
  17. 13/07/2011AP 11 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 200030,87% transferidoc/ vaga290 m²R$ 3.500—

Este endereço

Construído em
2000
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.300 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 38,2 mi
~46 unidades de 290 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 1.181 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
20%
2 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 453 mil
53% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.448/m² · 3R$ 1.455/m² · 20
2012R$ 12/m² · 1R$ 1.372/m² · 18
2013R$ 1.845/m² · 2R$ 1.681/m² · 12
2014—R$ 1.789/m² · 8
2015R$ 991/m² · 2R$ 1.770/m² · 7
2016R$ 2.759/m² · 1R$ 2.212/m² · 11
2017—R$ 3.097/m² · 5
2018—R$ 4.181/m² · 4
2019—R$ 3.367/m² · 13
2020—R$ 3.123/m² · 14
2021—R$ 2.707/m² · 16
2022R$ 2.129/m² · 2R$ 4.213/m² · 15
2023R$ 2.414/m² · 1R$ 3.964/m² · 14
2024R$ 2.517/m² · 3R$ 4.226/m² · 19
2025R$ 3.448/m² · 1R$ 2.655/m² · 5
2026—R$ 3.546/m² · 9

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas20112013201620232025
Ver tabela
20113 vendas · R$ 1.448/m²
20121 vendas · R$ 12/m²
20132 vendas · R$ 1.845/m²
20152 vendas · R$ 991/m²
20161 vendas · R$ 2.759/m²
20222 vendas · R$ 2.129/m²
20231 vendas · R$ 2.414/m²
20243 vendas · R$ 2.517/m²
20251 vendas · R$ 3.448/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)110%
  • SFI, carteira hipotecária e outros110%
  • Sem financiamento informado880%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)110%R$ 735 mil
SFI, carteira hipotecária e outros110%R$ 900 mil
Sem financiamento informado880%R$ 4,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1781%
  • Cessões de direitos29,5%
  • Execuções, leilões e retomadas14,8%
  • Operações societárias14,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1781%R$ 8,5 mi
Cessões de direitos29,5%R$ 400 mil
Execuções, leilões e retomadas14,8%R$ 543 mil
Operações societárias14,8%R$ 153 mil

Calculadora

R$ 300.000R$ 2.655/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Santa Gertrudes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 77Casa1R$ 2.364/m²R$ 355 mil
Nº 81Casa1R$ 4.105/m²R$ 825 mil
Nº 89Casa1R$ 2.736/m²R$ 542 mil
Nº 107Casa1R$ 9.284/m²R$ 2,7 mi
Nº 113Apartamento14R$ 3.386/m²R$ 955 mil
Nº 125Terreno1R$ 6.553/m²R$ 2,6 mi
Nº 167Galpão, indústria e serviços1R$ 7.849/m²R$ 4,9 mi
Nº 180Apartamento162R$ 2.655/m²R$ 300 mil
Nº 219Casa1R$ 4.381/m²R$ 403 mil
Nº 220Casa2R$ 5.211/m²R$ 568 mil

Ver a Rua Santa Gertrudes completa →