Rua Nestor de Barros, 170 (Tatuapé)
Foram registradas 50 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 1,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.393/m²
- Vendas registradas
- 50
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,9 mi
- 303 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 1,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.393/m²Neste prédio: 50 vendas · mediana R$ 1,9 mi (303 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.393/m²Unidade típica
R$ 1,9 mi
~303 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.814/m² – R$ 7.310/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 50
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 700 mil
Maior valorR$ 2,2 mi
Mediana da listaR$ 2.508/m²
Financiadas21%
- 03/03/2026AP91Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 700.000R$ 2.310/m²
- 27/02/2026AP201Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.900.000R$ 6.271/m²
- 30/05/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.650.000R$ 5.446/m²
- 23/01/2025AP111Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 2.180.000R$ 7.195/m²
- 22/11/2024AP182Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 2.025.000R$ 6.683/m²
- 02/10/2024AP171Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferido303 m²R$ 800.000—
- 20/06/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 350 mil (18%)303 m²R$ 2.000.000R$ 6.601/m²
- 24/05/2024AP51Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.825.000R$ 6.023/m²
- 17/05/2024AP81Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.700.000R$ 5.611/m²
- 13/05/2024AP202Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.540.000R$ 5.083/m²
- 05/03/2024AP141Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 550 mil (37%)303 m²R$ 1.500.000R$ 4.950/m²
- 05/09/2023AP211Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 300 mil (25%)303 m²R$ 1.200.000R$ 3.960/m²
- 30/06/2023AP72Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.425.000R$ 4.703/m²
- 09/06/2023AP221Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 400.000R$ 1.320/m²
- 16/01/2023AP122Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.400.000R$ 4.620/m²
- 20/12/2022AP171Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.300.000R$ 4.290/m²
- 20/12/2022AP171Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 122.000R$ 403/m²
- 11/11/2022AP201Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.050.000R$ 3.465/m²
- 16/06/2022AP111Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 400 mil (33%)303 m²R$ 1.220.000R$ 4.026/m²
- 17/03/2022AP182Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 810 mil (63%)303 m²R$ 1.285.000R$ 4.241/m²
- 27/01/2022AP212Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.310.000R$ 4.323/m²
- 21/01/2022AP112Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.100.000R$ 3.630/m²
- 13/12/2021AP122Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 400 mil (33%)303 m²R$ 1.200.000R$ 3.960/m²
- 07/10/2021AP211Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 1.083.859R$ 3.577/m²
- 06/08/2021AP161Apartamento em condomínio · construído em 2010303 m²R$ 720.000R$ 2.376/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.193 m²
43 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 1,9 mi
1 unidade de 303 m²
Vendas registradas
50
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
21%
9 de 85 compras
Financiado mediano
R$ 400 mil
33% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
13
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 998/m² · 4 | R$ 2.063/m² · 2 |
| 2012 | R$ 957/m² · 10 | R$ 2.358/m² · 5 |
| 2013 | R$ 1.650/m² · 9 | R$ 1.980/m² · 5 |
| 2014 | R$ 794/m² · 10 | R$ 2.307/m² · 5 |
| 2015 | R$ 297/m² · 7 | R$ 2.920/m² · 3 |
| 2016 | R$ 3.300/m² · 1 | R$ 3.300/m² · 1 |
| 2017 | R$ 3.449/m² · 2 | R$ 3.449/m² · 2 |
| 2018 | R$ 3.630/m² · 2 | R$ 3.630/m² · 2 |
| 2019 | R$ 211/m² · 1 | — |
| 2020 | R$ 3.300/m² · 1 | R$ 3.300/m² · 1 |
| 2021 | R$ 3.686/m² · 4 | R$ 3.686/m² · 4 |
| 2022 | R$ 4.026/m² · 7 | R$ 4.134/m² · 6 |
| 2023 | R$ 4.290/m² · 4 | R$ 4.290/m² · 4 |
| 2024 | R$ 5.817/m² · 6 | R$ 5.817/m² · 6 |
| 2025 | R$ 6.320/m² · 2 | R$ 6.320/m² · 2 |
| 2026 | R$ 4.290/m² · 2 | R$ 4.290/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 998/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 957/m² |
| 2013 | 9 vendas · R$ 1.650/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 794/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 297/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.300/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.449/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.630/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 211/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.300/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 3.686/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 4.026/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.290/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 5.817/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.320/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.290/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)819%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,4%
- Sem financiamento informado3379%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 19% | R$ 9,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,4% | R$ 2 mi |
| Sem financiamento informado | 33 | 79% | R$ 31,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8587%
- Cessões de direitos77,1%
- Operações societárias11%
- Dação, permuta e outros onerosos55,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 85 | 87% | R$ 57,5 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 7,1% | R$ 2,5 mi |
| Operações societárias | 1 | 1% | R$ 1,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 5,1% | R$ 3,4 mi |
Calculadora
R$ 1.937.218R$ 6.393/m² · curva bairro
Outros endereços na Rua Nestor de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 26 | Casa | 1 | R$ 3.318/m² | R$ 229 mil |
| Nº 52 | Casa | 1 | R$ 6.300/m² | R$ 819 mil |
| Nº 90 | Casa | 1 | R$ 18.629/m² | R$ 2 mi |
| Nº 96 | Casa | 1 | R$ 13.553/m² | R$ 854 mil |
| Nº 116 | Loja | 160 | R$ 6.030/m² | R$ 603 mil |
| Nº 200 | Casa | 1 | R$ 4.126/m² | R$ 619 mil |
| Nº 218 | Outros | 1 | R$ 1.300/m² | R$ 324 mil |
| Nº 258 | Casa | 1 | R$ 4.326/m² | R$ 670 mil |
| Nº 266 | Casa | 1 | R$ 8.631/m² | R$ 1,3 mi |