Rua José Tavares Siqueira, 80 (Tatuapé)
Foram registradas 170 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.017/m²
- Vendas registradas
- 170
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 710 mil
- 118 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 760 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.017/m²Neste prédio: 170 vendas · mediana R$ 710 mil (118 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.657/m²Vendas · Apartamento 170
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 23/07/2026AP 133 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 760.000R$ 6.441/m²
- 12/06/2026AP 131 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 701.558R$ 3.673/m²
- 05/05/2026AP 104 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 1.380.000R$ 7.225/m²
- 26/03/2026AP 242 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 710.000R$ 6.017/m²
- 05/02/2026AP 193 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 725.000R$ 6.144/m²
- 22/01/2026AP 232 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 710.000R$ 6.017/m²
- 28/01/2026AP 213 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 700.000R$ 5.932/m²
- 19/01/2026AP 133 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 530 mil (77%)c/ vaga118 m²R$ 685.000R$ 5.805/m²
- 12/01/2026AP 163 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 650.000R$ 5.508/m²
- 29/01/2026AP 25 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga117 m²R$ 439.952R$ 3.760/m²
- 01/10/2025AP 185 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga117 m²R$ 810.000R$ 6.923/m²
- 10/09/2025AP 161 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 980.000R$ 5.131/m²
- 05/09/2025AP 94 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 639 mil (70%)191 m²R$ 913.064R$ 4.780/m²
- 08/08/2025AP 81 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 676.727R$ 3.543/m²
- 28/08/2025AP 122 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 280 mil (42%)c/ vaga118 m²R$ 670.000R$ 5.678/m²
- 27/08/2025AP 53 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 670.000R$ 5.678/m²
- 28/08/2025AP 45 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga117 m²R$ 500.000R$ 4.274/m²
- 30/07/2025AP 94 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 1.000.000R$ 5.236/m²
- 30/07/2025AP 115 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga117 m²R$ 790.000R$ 6.752/m²
- 09/06/2025AP 115 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga117 m²R$ 438.712R$ 3.750/m²
- 17/06/2025AP 12 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 430.000R$ 3.644/m²
- 13/05/2025AP 84 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 900.000R$ 4.712/m²
- 13/05/2025AP 11 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 340 mil (44%)c/ vaga191 m²R$ 770.000R$ 4.031/m²
- 05/05/2025AP 143 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 210 mil (35%)c/ vaga118 m²R$ 600.000R$ 5.085/m²
- 28/04/2025AP 164 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 990.000R$ 5.183/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.798/m² · 5 |
| 2012 | — | R$ 2.471/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 2.361/m² · 7 |
| 2014 | — | R$ 2.963/m² · 7 |
| 2015 | — | R$ 2.263/m² · 2 |
| 2016 | — | R$ 2.080/m² · 5 |
| 2017 | R$ 3.884/m² · 1 | R$ 2.598/m² · 6 |
| 2018 | R$ 3.726/m² · 65 | R$ 3.715/m² · 69 |
| 2019 | R$ 3.929/m² · 22 | R$ 3.775/m² · 27 |
| 2020 | R$ 4.188/m² · 13 | R$ 3.561/m² · 18 |
| 2021 | R$ 5.342/m² · 7 | R$ 3.380/m² · 16 |
| 2022 | R$ 5.195/m² · 10 | R$ 3.805/m² · 22 |
| 2023 | R$ 4.869/m² · 9 | R$ 4.120/m² · 14 |
| 2024 | R$ 6.033/m² · 14 | R$ 5.666/m² · 22 |
| 2025 | R$ 5.085/m² · 19 | R$ 4.712/m² · 25 |
| 2026 | R$ 5.975/m² · 10 | R$ 5.805/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.884/m² |
| 2018 | 65 vendas · R$ 3.726/m² |
| 2019 | 22 vendas · R$ 3.929/m² |
| 2020 | 13 vendas · R$ 4.188/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 5.342/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.195/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 4.869/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 6.033/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 5.085/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 5.975/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 46 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.285/m² – R$ 3.469/m² | 1 |
| R$ 3.469/m² – R$ 3.652/m² | 2 |
| R$ 3.652/m² – R$ 3.836/m² | 3 |
| R$ 3.836/m² – R$ 4.019/m² | 1 |
| R$ 4.019/m² – R$ 4.202/m² | 1 |
| R$ 4.202/m² – R$ 4.386/m² | 1 |
| R$ 4.386/m² – R$ 4.569/m² | 0 |
| R$ 4.569/m² – R$ 4.753/m² | 2 |
| R$ 4.753/m² – R$ 4.936/m² | 1 |
| R$ 4.936/m² – R$ 5.119/m² | 1 |
| R$ 5.119/m² – R$ 5.303/m² | 3 |
| R$ 5.303/m² – R$ 5.486/m² | 1 |
| R$ 5.486/m² – R$ 5.669/m² | 3 |
| R$ 5.669/m² – R$ 5.853/m² | 6 |
| R$ 5.853/m² – R$ 6.036/m² | 4 |
| R$ 6.036/m² – R$ 6.220/m² | 3 |
| R$ 6.220/m² – R$ 6.403/m² | 4 |
| R$ 6.403/m² – R$ 6.586/m² | 3 |
| R$ 6.586/m² – R$ 6.770/m² | 3 |
| R$ 6.770/m² – R$ 6.953/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6336%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,6%
- Sem financiamento informado11264%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 63 | 36% | R$ 43,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,6% | R$ 790 mil |
| Sem financiamento informado | 112 | 64% | R$ 71,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda17692%
- Cessões de direitos63,1%
- Execuções, leilões e retomadas52,6%
- Operações societárias21%
- Partilhas e divisões10,5%
- Dação, permuta e outros onerosos10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 176 | 92% | R$ 115,2 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 3,1% | R$ 1,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 2,6% | R$ 2,9 mi |
| Operações societárias | 2 | 1% | R$ 1,6 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,5% | R$ 285 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,5% | R$ 540 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua José Tavares Siqueira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 23 | Apartamento | 48 | R$ 3.517/m² | R$ 365 mil |
| Nº 142 | Apartamento | 19 | R$ 3.146/m² | R$ 560 mil |
| Nº 143 | Casa | 2 | R$ 9.677/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 179 | Casa | 1 | R$ 3.105/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 426 | Apartamento | 28 | R$ 4.277/m² | R$ 486 mil |
| Nº 528 | Casa | 1 | R$ 5.176/m² | R$ 932 mil |
| Nº 542 | Casa | 1 | R$ 6.344/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 586 | Casa | 1 | R$ 6.619/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 592 | Casa | 1 | R$ 5.342/m² | R$ 534 mil |