Rua José Tavares Siqueira, 426 (Tatuapé)
Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 134 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.277/m²
- Vendas registradas
- 37
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 486 mil
- 125 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 134 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.277/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 486 mil (125 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.657/m²Unidade típica
R$ 667 mil
~118 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.667/m² – R$ 6.049/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 28
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 350 mil
Maior valorR$ 490 mil
Mediana da listaR$ 2.778/m²
Financiadas41%
- 27/01/2026AN 16 AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 350.000R$ 2.800/m²
- 09/10/2025AN 5 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 250 mil (55%)125 m²R$ 456.000R$ 3.648/m²
- 06/02/2025AN 4 AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 490.000R$ 3.920/m²
- 12/12/2024AN 17 AP 173Apartamento em condomínio · construído em 1977108 m²R$ 461.000R$ 4.269/m²
- 22/05/2024AN 8 AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 350 mil (84%)108 m²R$ 418.000R$ 3.870/m²
- 17/08/2022AN 19 AP 192Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 244 mil (80%)79 m²R$ 305.000R$ 3.861/m²
- 19/05/2022AN 8 AP 81Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido125 m²R$ 30.000—
- 03/02/2021AN 6 AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 352 mil (80%)125 m²R$ 440.000R$ 3.520/m²
- 25/11/2020AN 1 AP 1341Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 92 mil (26%)108 m²R$ 360.000R$ 3.333/m²
- 02/10/2020AN 1 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1977108 m²R$ 237.723R$ 2.201/m²
- 02/10/2020AN 1 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1977108 m²R$ 150.000R$ 1.389/m²
- 14/07/2020AN 8 AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferidoSFH · R$ 166 mil (72%)125 m²R$ 230.150—
- 28/08/2019AN 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1977108 m²R$ 300.000R$ 2.778/m²
- 23/04/2019AN 18 AP 181Apartamento em condomínio · construído em 1977102 m²R$ 315.000R$ 3.088/m²
- 07/11/2018AN 4 AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 268 mil (73%)125 m²R$ 367.500R$ 2.940/m²
- 05/09/2018AN 7 AP 73Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 288 mil (70%)108 m²R$ 410.000R$ 3.796/m²
- 20/12/2017AP 172 E VGApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga150 m²R$ 400.000R$ 2.667/m²
- 29/09/2017AN 2 AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1977108 m²R$ 300.000R$ 2.778/m²
- 07/10/2016AN 13 AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 260.000R$ 2.080/m²
- 14/09/2016AN 12 AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 260.000R$ 2.080/m²
- 17/06/2016AN 7 AP 71Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 484.500R$ 3.876/m²
- 06/01/2015AN 9 AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 297 mil (99%)108 m²R$ 300.000R$ 2.778/m²
- 06/11/2014AN 18 AP 184Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 270 mil (98%)108 m²R$ 275.000R$ 2.546/m²
- 06/03/2014AN 13 AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 190 mil (43%)125 m²R$ 440.000R$ 3.520/m²
- 16/01/2014AN 14 AP 144Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 200 mil (63%)108 m²R$ 320.000R$ 2.963/m²
Este endereço
Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.829 m²
36 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 21,9 mi
~45 unidades de 125 m²
Vendas registradas
37
todas as tipologias, desde 2011
Altura
58 m
projeção 369 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
33%
11 de 44 compras
Financiado mediano
R$ 250 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.200/m² · 4 | R$ 1.798/m² · 5 |
| 2012 | R$ 2.558/m² · 2 | R$ 2.471/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 2.361/m² · 7 |
| 2014 | R$ 2.963/m² · 3 | R$ 2.963/m² · 7 |
| 2015 | R$ 2.778/m² · 1 | R$ 2.263/m² · 2 |
| 2016 | R$ 2.080/m² · 3 | R$ 2.080/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.722/m² · 2 | R$ 2.598/m² · 6 |
| 2018 | R$ 3.368/m² · 2 | R$ 3.715/m² · 69 |
| 2019 | R$ 2.933/m² · 2 | R$ 3.775/m² · 27 |
| 2020 | R$ 2.201/m² · 3 | R$ 3.561/m² · 18 |
| 2021 | R$ 3.520/m² · 1 | R$ 3.380/m² · 16 |
| 2022 | R$ 3.861/m² · 1 | R$ 3.805/m² · 22 |
| 2023 | — | R$ 4.120/m² · 14 |
| 2024 | R$ 4.069/m² · 2 | R$ 5.666/m² · 22 |
| 2025 | R$ 3.784/m² · 2 | R$ 4.712/m² · 25 |
| 2026 | R$ 2.800/m² · 1 | R$ 5.805/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 1.200/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.558/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 2.963/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.778/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.080/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.722/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.368/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.933/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 2.201/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 3.520/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.861/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.069/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.784/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.800/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1133%
- Sem financiamento informado2267%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 33% | R$ 3,4 mi |
| Sem financiamento informado | 22 | 67% | R$ 4,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4488%
- Cessões de direitos12%
- Execuções, leilões e retomadas24%
- Operações societárias24%
- Dação, permuta e outros onerosos12%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 44 | 88% | R$ 10 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2% | R$ 80 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 4% | R$ 402 mil |
| Operações societárias | 2 | 4% | R$ 70 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2% | R$ 134 mil |
Calculadora
R$ 667.500R$ 5.657/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José Tavares Siqueira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 23 | Apartamento | 48 | R$ 3.517/m² | R$ 365 mil |
| Nº 80 | Apartamento | 170 | R$ 6.017/m² | R$ 710 mil |
| Nº 142 | Apartamento | 19 | R$ 3.146/m² | R$ 560 mil |
| Nº 143 | Casa | 2 | R$ 9.677/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 179 | Casa | 1 | R$ 3.105/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 528 | Casa | 1 | R$ 5.176/m² | R$ 932 mil |
| Nº 542 | Casa | 1 | R$ 6.344/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 586 | Casa | 1 | R$ 6.619/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 592 | Casa | 1 | R$ 5.342/m² | R$ 534 mil |