Rua José Tavares Siqueira, 142 (Tatuapé)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1978, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.146/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 560 mil
- 178 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.146/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 560 mil (178 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.657/m²Unidade típica
R$ 667 mil
~118 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.667/m² – R$ 6.049/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 700 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 2.500/m²
Financiadas36%
- 30/07/2026Apto 82Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 490 mil (70%)178 m²R$ 700.000R$ 3.933/m²
- 29/04/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978Consórcio · R$ 554 mil (99%)178 m²R$ 560.000R$ 3.146/m²
- 22/12/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 495.000R$ 2.829/m²
- 19/10/2023AP 124Apartamento em condomínio · construído em 1978170 m²R$ 500.000R$ 2.941/m²
- 31/03/2023AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 340 mil (71%)175 m²R$ 480.000R$ 2.743/m²
- 23/09/2022AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 458.000R$ 2.617/m²
- 11/05/2022AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1978173 m²R$ 600.000R$ 3.468/m²
- 16/12/2021AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 440 mil (80%)175 m²R$ 550.000R$ 3.143/m²
- 24/09/2021AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 450.000R$ 2.571/m²
- 02/10/2020AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 360.000R$ 2.057/m²
- 08/01/2019APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 280 mil (70%)178 m²R$ 400.000R$ 2.247/m²
- 05/11/2018AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1978c/ vaga178 m²R$ 420.000R$ 2.360/m²
- 30/08/2017AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1978c/ vaga178 m²R$ 420.000R$ 2.360/m²
- 27/11/2015AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 306.000R$ 1.749/m²
- 12/07/2013AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 225 mil (53%)170 m²R$ 425.000R$ 2.500/m²
- 22/03/2013AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1978173 m²R$ 380.000R$ 2.197/m²
- 20/07/2012AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978173 m²R$ 110.000R$ 636/m²
- 02/01/2012AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1978175 m²R$ 135.000R$ 771/m²
- 09/09/2011ApartamentoApartamento em condomínio · construído em 1978178 m²R$ 320.000R$ 1.798/m²
- 20/05/2011AP 52Apartamento em condomínio · construído em 197833,33% transferido178 m²R$ 55.000—
Este endereço
Construído em
1978
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.248 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 14,6 mi
~26 unidades de 178 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
36 m
projeção 486 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
36%
5 de 20 compras
Financiado mediano
R$ 440 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.798/m² · 1 | R$ 1.798/m² · 5 |
| 2012 | R$ 704/m² · 2 | R$ 2.471/m² · 7 |
| 2013 | R$ 2.348/m² · 2 | R$ 2.361/m² · 7 |
| 2014 | — | R$ 2.963/m² · 7 |
| 2015 | R$ 1.749/m² · 1 | R$ 2.263/m² · 2 |
| 2016 | — | R$ 2.080/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.360/m² · 1 | R$ 2.598/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.360/m² · 1 | R$ 3.715/m² · 69 |
| 2019 | R$ 2.247/m² · 1 | R$ 3.775/m² · 27 |
| 2020 | R$ 2.057/m² · 1 | R$ 3.561/m² · 18 |
| 2021 | R$ 2.857/m² · 2 | R$ 3.380/m² · 16 |
| 2022 | R$ 3.043/m² · 2 | R$ 3.805/m² · 22 |
| 2023 | R$ 2.842/m² · 2 | R$ 4.120/m² · 14 |
| 2024 | — | R$ 5.666/m² · 22 |
| 2025 | R$ 2.829/m² · 1 | R$ 4.712/m² · 25 |
| 2026 | R$ 3.539/m² · 2 | R$ 5.805/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.798/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 704/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.348/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.749/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.360/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.360/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.247/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.057/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.857/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.043/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.842/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 2.829/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.539/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%
- Consórcio17,1%
- Sem financiamento informado964%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 29% | R$ 2,1 mi |
| Consórcio | 1 | 7,1% | R$ 560 mil |
| Sem financiamento informado | 9 | 64% | R$ 4 mi |
Calculadora
R$ 667.500R$ 5.657/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José Tavares Siqueira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 23 | Apartamento | 48 | R$ 3.517/m² | R$ 365 mil |
| Nº 80 | Apartamento | 170 | R$ 6.017/m² | R$ 710 mil |
| Nº 143 | Casa | 2 | R$ 9.677/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 179 | Casa | 1 | R$ 3.105/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 426 | Apartamento | 28 | R$ 4.277/m² | R$ 486 mil |
| Nº 528 | Casa | 1 | R$ 5.176/m² | R$ 932 mil |
| Nº 542 | Casa | 1 | R$ 6.344/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 586 | Casa | 1 | R$ 6.619/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 592 | Casa | 1 | R$ 5.342/m² | R$ 534 mil |