Rua Fernandes Pinheiro, 414 (Tatuapé)
Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2019 (loja, R$ 586 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.062/m²
- Vendas registradas
- 16
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 439 mil
- 73 m² típicos
- Última venda
- jun/2019
- R$ 586 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.062/m²Neste prédio: 12 vendas · mediana R$ 439 mil (73 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 5.279/m²Unidade típica
R$ 718 mil
~136 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.888/m² – R$ 5.427/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 12
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2019 · R$ 312 mil
Maior valorR$ 312 mil
Mediana da listaR$ 4.000/m²
Financiadas0%
- 19/06/2019AP 01Apartamento em condomínio · construído em 197178 m²R$ 312.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197177 m²R$ 308.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 9Apartamento em condomínio · construído em 197177 m²R$ 308.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197176 m²R$ 304.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197176 m²R$ 304.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197176 m²R$ 304.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197169 m²R$ 276.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 3Apartamento em condomínio · construído em 197169 m²R$ 276.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 7Apartamento em condomínio · construído em 197169 m²R$ 276.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197158 m²R$ 232.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 10Apartamento em condomínio · construído em 197158 m²R$ 232.000R$ 4.000/m²
- 19/06/2019AP 02Apartamento em condomínio · construído em 197158 m²R$ 232.000R$ 4.000/m²
Este endereço
Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
340 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,5 mi
~17 unidades de 73 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
14 m
projeção 312 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 16 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 993/m² · 5 |
| 2012 | — | R$ 1.237/m² · 5 |
| 2013 | — | R$ 2.890/m² · 7 |
| 2014 | — | R$ 2.941/m² · 1 |
| 2015 | — | R$ 3.662/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 2.574/m² · 7 |
| 2017 | — | R$ 2.356/m² · 4 |
| 2018 | — | R$ 2.610/m² · 2 |
| 2019 | R$ 4.000/m² · 12 | R$ 4.000/m² · 13 |
| 2020 | — | R$ 4.044/m² · 2 |
| 2021 | — | R$ 2.092/m² · 2 |
| 2022 | — | R$ 4.706/m² · 3 |
| 2023 | — | R$ 3.015/m² · 4 |
| 2024 | — | R$ 4.706/m² · 7 |
| 2025 | — | R$ 4.779/m² · 3 |
| 2026 | — | R$ 5.772/m² · 1 |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1275%
- Comercial vertical425%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 12 | 75% | R$ 3,4 mi |
| Comercial vertical | 4 | 25% | R$ 1,4 mi |
Calculadora
R$ 718.004R$ 5.279/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Fernandes Pinheiro
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 326 | Terreno | 1 | R$ 4.880/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 335 | Casa | 1 | R$ 9.116/m² | R$ 547 mil |
| Nº 342 | Apartamento | 55 | R$ 5.279/m² | R$ 718 mil |
| Nº 343 | Casa | 1 | R$ 9.116/m² | R$ 547 mil |
| Nº 345 | Casa | 1 | R$ 9.116/m² | R$ 547 mil |
| Nº 351 | Casa | 1 | R$ 9.116/m² | R$ 547 mil |
| Nº 449 | Prédio inteiro | 2 | R$ 8.988/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 468 | Prédio inteiro | 1 | R$ 5.952/m² | R$ 476 mil |
| Nº 472 | Casa | 2 | R$ 7.057/m² | R$ 565 mil |
| Nº 499 | Casa | 2 | R$ 6.804/m² | R$ 531 mil |