Rua Luís Correia de Melo, 92 (Santo Amaro)
Foram registradas 398 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 950 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.062/m²
- Vendas registradas
- 398
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 659 mil
- 114 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 950 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.062/m²Neste prédio: 304 vendas · mediana R$ 659 mil (114 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.783/m²Vendas · Apartamento 304
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 27/08/2026AP 3207 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga132 m²R$ 950.000R$ 7.197/m²
- 20/08/2026AP 1908 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga115 m²R$ 715.000R$ 6.217/m²
- 14/04/2026AP 2906 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 520 mil (80%)c/ vaga91 m²R$ 650.000R$ 7.143/m²
- 31/03/2026AP 2705 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga113 m²R$ 667.400R$ 5.906/m²
- 15/01/2026AP 2907 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 325 mil (33%)c/ vaga138 m²R$ 972.000R$ 7.043/m²
- 19/01/2026AP 1302 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga99 m²R$ 403.798R$ 4.079/m²
- 11/12/2025AP 1805 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga118 m²R$ 582.676R$ 4.938/m²
- 10/11/2025AP 2806 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga91 m²R$ 670.000R$ 7.363/m²
- 06/11/2025AP 2005 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga116 m²R$ 520.995R$ 4.491/m²
- 28/11/2025AP 1804 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga100 m²R$ 409.544R$ 4.095/m²
- 18/09/2025AP 1303 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga99 m²R$ 680.000R$ 6.869/m²
- 09/09/2025AP 3207 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga132 m²R$ 531.298R$ 4.025/m²
- 28/08/2025AP 3206 BL A E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 392 mil (65%)c/ vaga91 m²R$ 600.000R$ 6.593/m²
- 31/07/2025AP 1207 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 384 mil (36%)c/ vaga132 m²R$ 1.075.000R$ 8.144/m²
- 24/06/2025AP 1601 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga108 m²R$ 527.446R$ 4.884/m²
- 09/06/2025AP 1208 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga115 m²R$ 487.475R$ 4.239/m²
- 29/05/2025AP 1108 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 430 mil (61%)c/ vaga115 m²R$ 700.000R$ 6.087/m²
- 09/05/2025AP 3102 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga99 m²R$ 620.000R$ 6.263/m²
- 11/04/2025AP 1308 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 550 mil (73%)c/ vaga115 m²R$ 755.000R$ 6.565/m²
- 25/04/2025AP 2006 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga93 m²R$ 416.244R$ 4.476/m²
- 28/03/2025AP 2607 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 720 mil (68%)c/ vaga132 m²R$ 1.060.000R$ 8.030/m²
- 25/03/2025AP 1506 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 250 mil (40%)c/ vaga91 m²R$ 625.000R$ 6.868/m²
- 29/01/2025AP 2402 BLB E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga96 m²R$ 404.653R$ 4.215/m²
- 29/01/2025AP 2402 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga98 m²R$ 404.653R$ 4.129/m²
- 11/12/2024AP 2103 BLA E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga101 m²R$ 625.000R$ 6.188/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.410/m² · 126 |
| 2012 | — | R$ 2.655/m² · 85 |
| 2013 | — | R$ 3.024/m² · 157 |
| 2014 | — | R$ 3.346/m² · 90 |
| 2015 | — | R$ 3.145/m² · 62 |
| 2016 | — | R$ 4.777/m² · 42 |
| 2017 | — | R$ 3.395/m² · 48 |
| 2018 | R$ 4.596/m² · 22 | R$ 4.532/m² · 73 |
| 2019 | R$ 4.684/m² · 194 | R$ 4.685/m² · 257 |
| 2020 | R$ 5.297/m² · 23 | R$ 5.347/m² · 80 |
| 2021 | R$ 5.303/m² · 15 | R$ 5.728/m² · 88 |
| 2022 | R$ 5.644/m² · 10 | R$ 5.972/m² · 62 |
| 2023 | R$ 6.057/m² · 8 | R$ 6.490/m² · 44 |
| 2024 | R$ 6.065/m² · 9 | R$ 6.342/m² · 76 |
| 2025 | R$ 5.512/m² · 18 | R$ 6.579/m² · 66 |
| 2026 | R$ 6.630/m² · 6 | R$ 6.944/m² · 35 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 22 vendas · R$ 4.596/m² |
| 2019 | 194 vendas · R$ 4.684/m² |
| 2020 | 23 vendas · R$ 5.297/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 5.303/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.644/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 6.057/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 6.065/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 5.512/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 6.630/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 35 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.014/m² – R$ 4.216/m² | 7 |
| R$ 4.216/m² – R$ 4.419/m² | 1 |
| R$ 4.419/m² – R$ 4.622/m² | 2 |
| R$ 4.622/m² – R$ 4.824/m² | 0 |
| R$ 4.824/m² – R$ 5.027/m² | 3 |
| R$ 5.027/m² – R$ 5.230/m² | 0 |
| R$ 5.230/m² – R$ 5.432/m² | 0 |
| R$ 5.432/m² – R$ 5.635/m² | 0 |
| R$ 5.635/m² – R$ 5.838/m² | 0 |
| R$ 5.838/m² – R$ 6.040/m² | 1 |
| R$ 6.040/m² – R$ 6.243/m² | 4 |
| R$ 6.243/m² – R$ 6.446/m² | 1 |
| R$ 6.446/m² – R$ 6.648/m² | 3 |
| R$ 6.648/m² – R$ 6.851/m² | 2 |
| R$ 6.851/m² – R$ 7.053/m² | 4 |
| R$ 7.053/m² – R$ 7.256/m² | 3 |
| R$ 7.256/m² – R$ 7.459/m² | 1 |
| R$ 7.459/m² – R$ 7.661/m² | 0 |
| R$ 7.661/m² – R$ 7.864/m² | 0 |
| R$ 7.864/m² – R$ 8.067/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4411%
- Consórcio10,2%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,2%
- Sem financiamento informado36189%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 44 | 11% | R$ 28,4 mi |
| Consórcio | 1 | 0,2% | R$ 910 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,2% | R$ 355 mil |
| Sem financiamento informado | 361 | 89% | R$ 172 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda40796%
- Cessões de direitos51,2%
- Execuções, leilões e retomadas10,2%
- Operações societárias51,2%
- Dação, permuta e outros onerosos81,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 407 | 96% | R$ 201,7 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,2% | R$ 2,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,2% | R$ 720 mil |
| Operações societárias | 5 | 1,2% | R$ 2,9 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 1,9% | R$ 2,9 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical32476%
- Comercial vertical10224%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 324 | 76% | R$ 181,3 mi |
| Comercial vertical | 102 | 24% | R$ 29,7 mi |