Rua Luís Correia de Melo, 86 (Santo Amaro)
Foram registradas 384 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 495 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.690/m²
- Vendas registradas
- 384
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 490 mil
- 72 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 495 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.690/m²Neste prédio: 384 vendas · mediana R$ 490 mil (72 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.783/m²Vendas · Apartamento 384
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 30 mil (6%)c/ vaga72 m²R$ 495.000R$ 6.875/m²
- 29/07/2026AP 908 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 320 mil (71%)c/ vaga72 m²R$ 450.000R$ 6.250/m²
- 02/07/2026AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 450.000R$ 6.250/m²
- 24/06/2026AP 609 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 480.000R$ 6.667/m²
- 15/06/2026AP 1615 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga71 m²R$ 480.000R$ 6.761/m²
- 29/05/2026AP 2607 E 02 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga122 m²R$ 527.430R$ 4.323/m²
- 16/04/2026AP 2503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 370 mil (67%)c/ vaga72 m²R$ 550.000R$ 7.639/m²
- 13/04/2026AP 1804 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 10/04/2026AP 1002 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga71 m²R$ 490.000R$ 6.901/m²
- 30/01/2026AP 1010 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 396 mil (79%)c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 04/12/2025AP 1912 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 505.000R$ 7.014/m²
- 09/12/2025AP 903 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 445.000R$ 6.181/m²
- 15/12/2025AP 411 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 350.000R$ 4.861/m²
- 10/11/2025AP 2603 E 02 VGSApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga144 m²R$ 893.000R$ 6.201/m²
- 13/11/2025AP 1913 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 530 mil (100%)c/ vaga72 m²R$ 530.000R$ 7.361/m²
- 26/11/2025AP 1602 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 100 mil (21%)c/ vaga71 m²R$ 475.000R$ 6.690/m²
- 14/11/2025AP 1903 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 465.000R$ 6.458/m²
- 13/11/2025AP 1713 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 465.000R$ 6.458/m²
- 07/10/2025AP 1314 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 300 mil (61%)c/ vaga72 m²R$ 490.000R$ 6.806/m²
- 30/09/2025AP 715 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga71 m²R$ 450.000R$ 6.338/m²
- 27/08/2025AP 1102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 350 mil (70%)c/ vaga71 m²R$ 500.000R$ 7.042/m²
- 07/08/2025AP 1108 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 10/06/2025AP 510 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 500.000R$ 6.944/m²
- 30/06/2025AP 1908 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga72 m²R$ 485.000R$ 6.736/m²
- 11/06/2025AP 1301 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 120 mil (26%)c/ vaga71 m²R$ 470.000R$ 6.620/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.410/m² · 126 |
| 2012 | — | R$ 2.655/m² · 85 |
| 2013 | R$ 3.054/m² · 102 | R$ 3.024/m² · 157 |
| 2014 | R$ 3.343/m² · 51 | R$ 3.346/m² · 90 |
| 2015 | R$ 2.962/m² · 22 | R$ 3.145/m² · 62 |
| 2016 | R$ 4.826/m² · 12 | R$ 4.777/m² · 42 |
| 2017 | R$ 2.516/m² · 15 | R$ 3.395/m² · 48 |
| 2018 | R$ 4.167/m² · 21 | R$ 4.532/m² · 73 |
| 2019 | R$ 4.625/m² · 23 | R$ 4.685/m² · 257 |
| 2020 | R$ 5.347/m² · 29 | R$ 5.347/m² · 80 |
| 2021 | R$ 5.660/m² · 26 | R$ 5.728/m² · 88 |
| 2022 | R$ 5.764/m² · 20 | R$ 5.972/m² · 62 |
| 2023 | R$ 6.111/m² · 7 | R$ 6.490/m² · 44 |
| 2024 | R$ 6.049/m² · 22 | R$ 6.342/m² · 76 |
| 2025 | R$ 6.620/m² · 24 | R$ 6.579/m² · 66 |
| 2026 | R$ 6.818/m² · 10 | R$ 6.944/m² · 35 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 102 vendas · R$ 3.054/m² |
| 2014 | 51 vendas · R$ 3.343/m² |
| 2015 | 22 vendas · R$ 2.962/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 4.826/m² |
| 2017 | 15 vendas · R$ 2.516/m² |
| 2018 | 21 vendas · R$ 4.167/m² |
| 2019 | 23 vendas · R$ 4.625/m² |
| 2020 | 29 vendas · R$ 5.347/m² |
| 2021 | 26 vendas · R$ 5.660/m² |
| 2022 | 20 vendas · R$ 5.764/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 6.111/m² |
| 2024 | 22 vendas · R$ 6.049/m² |
| 2025 | 24 vendas · R$ 6.620/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 6.818/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 59 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.845/m² – R$ 3.076/m² | 2 |
| R$ 3.076/m² – R$ 3.307/m² | 0 |
| R$ 3.307/m² – R$ 3.538/m² | 0 |
| R$ 3.538/m² – R$ 3.769/m² | 0 |
| R$ 3.769/m² – R$ 4.000/m² | 0 |
| R$ 4.000/m² – R$ 4.231/m² | 0 |
| R$ 4.231/m² – R$ 4.462/m² | 1 |
| R$ 4.462/m² – R$ 4.693/m² | 0 |
| R$ 4.693/m² – R$ 4.924/m² | 1 |
| R$ 4.924/m² – R$ 5.155/m² | 0 |
| R$ 5.155/m² – R$ 5.386/m² | 4 |
| R$ 5.386/m² – R$ 5.617/m² | 0 |
| R$ 5.617/m² – R$ 5.848/m² | 5 |
| R$ 5.848/m² – R$ 6.079/m² | 4 |
| R$ 6.079/m² – R$ 6.310/m² | 7 |
| R$ 6.310/m² – R$ 6.541/m² | 5 |
| R$ 6.541/m² – R$ 6.772/m² | 12 |
| R$ 6.772/m² – R$ 7.003/m² | 10 |
| R$ 7.003/m² – R$ 7.234/m² | 3 |
| R$ 7.234/m² – R$ 7.465/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6728%
- Consórcio31,3%
- Sem financiamento informado16670%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 67 | 28% | R$ 29 mi |
| Consórcio | 3 | 1,3% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 166 | 70% | R$ 54,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda39193%
- Cessões de direitos102,4%
- Execuções, leilões e retomadas41%
- Operações societárias51,2%
- Dação, permuta e outros onerosos92,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 391 | 93% | R$ 123,6 mi |
| Cessões de direitos | 10 | 2,4% | R$ 2,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1% | R$ 1,7 mi |
| Operações societárias | 5 | 1,2% | R$ 1,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 9 | 2,1% | R$ 3,9 mi |