Rua Luís Correia de Melo, 148 (Santo Amaro)
Foram registradas 483 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.427/m²
- Vendas registradas
- 483
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,3 mi
- 267 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.427/m²Neste prédio: 477 vendas · mediana R$ 2,3 mi (267 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.783/m²Vendas · Apartamento 477
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/06/2026AP 163 DEP 297Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 2,3 mi (75%)c/ vaga339 m²R$ 3.030.000R$ 8.938/m²
- 25/06/2026AP 122 DEP 300Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.315.000R$ 8.670/m²
- 23/06/2026AP 162 DEP 132Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 650 mil (29%)c/ vaga267 m²R$ 2.250.000R$ 8.427/m²
- 16/05/2026AP 64 DEPApartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 1 mi (36%)c/ vaga339 m²R$ 2.880.000R$ 8.496/m²
- 20/05/2026AP 41 DEP 94Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 489.308R$ 1.833/m²
- 13/04/2026AP 193 DEP 207Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 3.200.000R$ 9.440/m²
- 02/04/2026AP 101 DEP 148Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 1,9 mi (67%)c/ vaga267 m²R$ 2.843.000R$ 10.648/m²
- 18/03/2026AP 71 DEP 157Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 900 mil (40%)c/ vaga267 m²R$ 2.250.000R$ 8.427/m²
- 18/03/2026AP 111 DEP 35Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 713.292R$ 2.104/m²
- 20/02/2026AP 101 DEP34Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 2.800.000R$ 8.260/m²
- 20/02/2026AP 183 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2010267 m²R$ 2.300.000R$ 8.614/m²
- 13/02/2026AP 152 DEP 133Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.020.000R$ 7.566/m²
- 12/01/2026AP 144 DEP 318Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 1,5 mi (53%)c/ vaga339 m²R$ 2.850.000R$ 8.407/m²
- 03/09/2025AP 202 DEP 197Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 1.750.000R$ 6.554/m²
- 04/08/2025AP 143 DEP 311Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 2.950.000R$ 8.702/m²
- 25/06/2025AP 163 DEP 70Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.150.000R$ 8.052/m²
- 09/04/2025AP 94 DEP 186Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 700 mil (34%)c/ vaga267 m²R$ 2.070.000R$ 7.753/m²
- 22/04/2025AP 93 DEP 281Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 1.800.000R$ 6.742/m²
- 11/03/2025AP 94 DEP 343Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 2.850.000R$ 8.407/m²
- 17/02/2025AP 123 DEP 240Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.170.000R$ 8.127/m²
- 20/02/2025AP 43 DEP 12Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 1.750.000R$ 6.554/m²
- 30/01/2025AP 53 DEP 84Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 2.730.000R$ 8.053/m²
- 31/01/2025AP 141 DEP 211Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.130.000R$ 7.978/m²
- 20/12/2024AP 164 DEP 239Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga267 m²R$ 2.050.000R$ 7.678/m²
- 03/12/2024AP 101 DEP34Apartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga339 m²R$ 1.799.000R$ 5.307/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.442/m² · 83 | R$ 2.410/m² · 126 |
| 2012 | R$ 2.512/m² · 62 | R$ 2.655/m² · 85 |
| 2013 | R$ 2.802/m² · 39 | R$ 3.024/m² · 157 |
| 2014 | R$ 3.171/m² · 22 | R$ 3.346/m² · 90 |
| 2015 | R$ 3.929/m² · 26 | R$ 3.145/m² · 62 |
| 2016 | R$ 4.513/m² · 22 | R$ 4.777/m² · 42 |
| 2017 | R$ 3.741/m² · 21 | R$ 3.395/m² · 48 |
| 2018 | R$ 4.723/m² · 20 | R$ 4.532/m² · 73 |
| 2019 | R$ 4.956/m² · 30 | R$ 4.685/m² · 257 |
| 2020 | R$ 5.615/m² · 22 | R$ 5.347/m² · 80 |
| 2021 | R$ 5.900/m² · 39 | R$ 5.728/m² · 88 |
| 2022 | R$ 6.596/m² · 22 | R$ 5.972/m² · 62 |
| 2023 | R$ 6.748/m² · 18 | R$ 6.490/m² · 44 |
| 2024 | R$ 7.065/m² · 32 | R$ 6.342/m² · 76 |
| 2025 | R$ 8.015/m² · 10 | R$ 6.579/m² · 66 |
| 2026 | R$ 8.427/m² · 13 | R$ 6.944/m² · 35 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 83 vendas · R$ 2.442/m² |
| 2012 | 62 vendas · R$ 2.512/m² |
| 2013 | 39 vendas · R$ 2.802/m² |
| 2014 | 22 vendas · R$ 3.171/m² |
| 2015 | 26 vendas · R$ 3.929/m² |
| 2016 | 22 vendas · R$ 4.513/m² |
| 2017 | 21 vendas · R$ 3.741/m² |
| 2018 | 20 vendas · R$ 4.723/m² |
| 2019 | 30 vendas · R$ 4.956/m² |
| 2020 | 22 vendas · R$ 5.615/m² |
| 2021 | 39 vendas · R$ 5.900/m² |
| 2022 | 22 vendas · R$ 6.596/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 6.748/m² |
| 2024 | 32 vendas · R$ 7.065/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 8.015/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 8.427/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 57 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.448/m² – R$ 1.886/m² | 3 |
| R$ 1.886/m² – R$ 2.324/m² | 2 |
| R$ 2.324/m² – R$ 2.761/m² | 0 |
| R$ 2.761/m² – R$ 3.199/m² | 0 |
| R$ 3.199/m² – R$ 3.637/m² | 0 |
| R$ 3.637/m² – R$ 4.075/m² | 0 |
| R$ 4.075/m² – R$ 4.513/m² | 1 |
| R$ 4.513/m² – R$ 4.950/m² | 0 |
| R$ 4.950/m² – R$ 5.388/m² | 1 |
| R$ 5.388/m² – R$ 5.826/m² | 3 |
| R$ 5.826/m² – R$ 6.264/m² | 1 |
| R$ 6.264/m² – R$ 6.702/m² | 6 |
| R$ 6.702/m² – R$ 7.139/m² | 6 |
| R$ 7.139/m² – R$ 7.577/m² | 6 |
| R$ 7.577/m² – R$ 8.015/m² | 7 |
| R$ 8.015/m² – R$ 8.453/m² | 9 |
| R$ 8.453/m² – R$ 8.891/m² | 5 |
| R$ 8.891/m² – R$ 9.328/m² | 1 |
| R$ 9.328/m² – R$ 9.766/m² | 1 |
| R$ 9.766/m² – R$ 10.204/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)175,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros93,1%
- Sem financiamento informado26291%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 17 | 5,9% | R$ 24,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 9 | 3,1% | R$ 25,2 mi |
| Sem financiamento informado | 262 | 91% | R$ 413,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda50194%
- Cessões de direitos101,9%
- Execuções, leilões e retomadas101,9%
- Partilhas e divisões40,8%
- Dação, permuta e outros onerosos81,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 501 | 94% | R$ 639,8 mi |
| Cessões de direitos | 10 | 1,9% | R$ 3,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 1,9% | R$ 11,5 mi |
| Partilhas e divisões | 4 | 0,8% | R$ 1,6 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 1,5% | R$ 10,9 mi |