Rua Anhanguera, 451 (Santa Cecília)
Foram registradas 11 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 410 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.301/m²
- Vendas registradas
- 11
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 235 mil
- 54 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 410 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.301/m²Neste prédio: 11 vendas · mediana R$ 235 mil (54 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.895/m²Unidade típica
R$ 617 mil
~126 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.974/m² – R$ 5.705/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 11
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 410 mil
Maior valorR$ 410 mil
Mediana da listaR$ 4.105/m²
Financiadas9%
- 10/08/2026AP 1003Apartamento em condomínio · construído em 2024SFI · R$ 305 mil (74%)59 m²R$ 410.000R$ 6.949/m²
- 01/07/2026AP 2404Apartamento em condomínio · construído em 202452 m²R$ 236.245R$ 4.543/m²
- 23/06/2026AP 2304Apartamento em condomínio · construído em 202452 m²R$ 233.176R$ 4.484/m²
- 23/06/2026AP 2406Apartamento em condomínio · construído em 202452 m²R$ 233.176R$ 4.484/m²
- 24/06/2026AP 318Apartamento em condomínio · construído em 202452 m²R$ 198.958R$ 3.826/m²
- 22/10/2025AP 219Apartamento em condomínio · construído em 202462 m²R$ 246.398R$ 3.974/m²
- 22/10/2025AP 219Apartamento em condomínio · construído em 202462 m²R$ 246.398R$ 3.974/m²
- 15/10/2025AP 1502Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 230.640R$ 4.119/m²
- 23/09/2025AP 819Apartamento em condomínio · construído em 202462 m²R$ 254.496R$ 4.105/m²
- 26/09/2025AP 902Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 225.509R$ 4.027/m²
- 23/09/2025AP 1504Apartamento em condomínio · construído em 202452 m²R$ 205.676R$ 3.955/m²
Este endereço
Construído em
2024
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.888 m²
11 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,2 mi
~69 unidades de 54 m²
Vendas registradas
11
todas as tipologias, desde 2011
Altura
7 m
projeção 2.339 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
92%
328 de 357 compras
Financiado mediano
R$ 202 mil
77% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
3%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.051/m² · 3 |
| 2012 | — | R$ 2.787/m² · 3 |
| 2013 | — | R$ 2.189/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 3.562/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 2.763/m² · 1 |
| 2017 | — | R$ 3.226/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 3.662/m² · 29 |
| 2019 | — | R$ 3.658/m² · 10 |
| 2020 | — | R$ 3.655/m² · 5 |
| 2021 | — | R$ 4.535/m² · 8 |
| 2022 | — | R$ 4.263/m² · 28 |
| 2023 | — | R$ 4.496/m² · 19 |
| 2024 | — | R$ 4.428/m² · 22 |
| 2025 | R$ 4.001/m² · 6 | R$ 4.343/m² · 34 |
| 2026 | R$ 4.484/m² · 5 | R$ 5.153/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.001/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 4.484/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)31588%
- Minha Casa Minha Vida123,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,3%
- Sem financiamento informado298,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 315 | 88% | R$ 91,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 12 | 3,4% | R$ 4 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,3% | R$ 410 mil |
| Sem financiamento informado | 29 | 8,1% | R$ 18 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda357100%
- Dação, permuta e outros onerosos10,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 357 | 100% | R$ 113,6 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,3% | R$ 1,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical113,1%
- Comercial horizontal34797%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 11 | 3,1% | R$ 2,7 mi |
| Comercial horizontal | 347 | 97% | R$ 112 mi |
Calculadora
R$ 616.783R$ 4.895/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Anhanguera
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 317 | Terreno | 2 | R$ 3.873/m² | R$ 542 mil |
| Nº 387 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.125/m² | R$ 742 mil |
| Nº 431 | Casa | 1 | R$ 5.980/m² | R$ 383 mil |
| Nº 435 | Casa | 1 | R$ 4.993/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 436 | Apartamento | 80 | R$ 5.458/m² | R$ 775 mil |
| Nº 439 | Casa | 2 | R$ 4.372/m² | R$ 874 mil |
| Nº 551 | Loja | 1 | R$ 626/m² | R$ 188 mil |
| Nº 560 | Casa | 1 | R$ 8.823/m² | R$ 529 mil |
| Nº 575 | Loja | 1 | R$ 3.387/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 576 | Apartamento | 17 | R$ 3.977/m² | R$ 356 mil |