Rua Anhanguera, 436 (Santa Cecília)
Foram registradas 82 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.458/m²
- Vendas registradas
- 82
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 775 mil
- 146 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.458/m²Neste prédio: 80 vendas · mediana R$ 775 mil (146 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.895/m²Vendas · Apartamento 80
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/06/2026AP 222 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 1.340.000R$ 7.614/m²
- 08/06/2026AP 131 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020Consórcio · R$ 1,2 mi (95%)178 m²R$ 1.235.000R$ 6.938/m²
- 15/05/2026AP 201 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020143 m²R$ 700.000R$ 4.895/m²
- 25/03/2026AP 135 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020142 m²R$ 507.481R$ 3.574/m²
- 20/02/2026AP 251 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 890 mil (65%)178 m²R$ 1.370.000R$ 7.697/m²
- 20/02/2026AP 71 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020120 m²R$ 800.000R$ 6.667/m²
- 25/02/2026AP 136 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 250 mil (34%)149 m²R$ 730.000R$ 4.899/m²
- 22/01/2026AP 133 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 474 mil (61%)142 m²R$ 780.000R$ 5.493/m²
- 08/01/2026AP 222 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 536 mil (80%)142 m²R$ 670.000R$ 4.718/m²
- 12/12/2025AP 163 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 173 mil (20%)149 m²R$ 850.000R$ 5.705/m²
- 18/11/2025AP 75 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 990.000R$ 5.625/m²
- 10/11/2025AP 243 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020142 m²R$ 770.000R$ 5.423/m²
- 07/11/2025AP 182 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 600.000R$ 3.409/m²
- 18/11/2025AP 43 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020126 m²R$ 484.695R$ 3.847/m²
- 19/09/2025AP 185 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 576.775R$ 3.277/m²
- 15/08/2025AP 105 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 515 mil (70%)119 m²R$ 735.000R$ 6.176/m²
- 09/05/2025AP 213 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 560 mil (79%)142 m²R$ 710.000R$ 5.000/m²
- 30/05/2025AP 225 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 670.482R$ 3.810/m²
- 09/04/2025AP 72 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 650 mil (68%)176 m²R$ 950.000R$ 5.398/m²
- 15/04/2025AP 53 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 578 mil (70%)119 m²R$ 825.000R$ 6.933/m²
- 23/04/2025AP 94 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020178 m²R$ 610.158R$ 3.428/m²
- 23/04/2025AP 82 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020176 m²R$ 602.332R$ 3.422/m²
- 07/03/2025AP 171 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 407 mil (55%)143 m²R$ 740.000R$ 5.175/m²
- 21/03/2025AP 236 A TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 327 mil (45%)142 m²R$ 730.000R$ 5.141/m²
- 14/03/2025AP 83 B TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2020126 m²R$ 582.142R$ 4.620/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.051/m² · 3 |
| 2012 | — | R$ 2.787/m² · 3 |
| 2013 | — | R$ 2.189/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 3.562/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 2.763/m² · 1 |
| 2017 | — | R$ 3.226/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 3.662/m² · 29 |
| 2019 | — | R$ 3.658/m² · 10 |
| 2020 | — | R$ 3.655/m² · 5 |
| 2021 | R$ 4.706/m² · 1 | R$ 4.535/m² · 8 |
| 2022 | R$ 4.231/m² · 27 | R$ 4.263/m² · 28 |
| 2023 | R$ 4.824/m² · 10 | R$ 4.496/m² · 19 |
| 2024 | R$ 4.045/m² · 15 | R$ 4.428/m² · 22 |
| 2025 | R$ 4.634/m² · 19 | R$ 4.343/m² · 34 |
| 2026 | R$ 5.493/m² · 9 | R$ 5.153/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.706/m² |
| 2022 | 27 vendas · R$ 4.231/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 4.824/m² |
| 2024 | 15 vendas · R$ 4.045/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 4.634/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 5.493/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 45 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.277/m² – R$ 3.494/m² | 5 |
| R$ 3.494/m² – R$ 3.712/m² | 4 |
| R$ 3.712/m² – R$ 3.929/m² | 7 |
| R$ 3.929/m² – R$ 4.146/m² | 2 |
| R$ 4.146/m² – R$ 4.364/m² | 0 |
| R$ 4.364/m² – R$ 4.581/m² | 1 |
| R$ 4.581/m² – R$ 4.798/m² | 4 |
| R$ 4.798/m² – R$ 5.016/m² | 3 |
| R$ 5.016/m² – R$ 5.233/m² | 2 |
| R$ 5.233/m² – R$ 5.450/m² | 3 |
| R$ 5.450/m² – R$ 5.668/m² | 4 |
| R$ 5.668/m² – R$ 5.885/m² | 2 |
| R$ 5.885/m² – R$ 6.102/m² | 0 |
| R$ 6.102/m² – R$ 6.320/m² | 3 |
| R$ 6.320/m² – R$ 6.537/m² | 0 |
| R$ 6.537/m² – R$ 6.754/m² | 1 |
| R$ 6.754/m² – R$ 6.972/m² | 2 |
| R$ 6.972/m² – R$ 7.189/m² | 0 |
| R$ 7.189/m² – R$ 7.406/m² | 0 |
| R$ 7.406/m² – R$ 7.624/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16563%
- Consórcio31,1%
- Sem financiamento informado9636%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 165 | 63% | R$ 107,1 mi |
| Consórcio | 3 | 1,1% | R$ 2,5 mi |
| Sem financiamento informado | 96 | 36% | R$ 62,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda26489%
- Cessões de direitos196,4%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos124,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 264 | 89% | R$ 172,5 mi |
| Cessões de direitos | 19 | 6,4% | R$ 4,7 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 232 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 12 | 4,1% | R$ 2,6 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical8999%
- Terreno11,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 89 | 99% | R$ 58,9 mi |
| Terreno | 1 | 1,1% | R$ 8,9 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Anhanguera
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 296 | Prédio inteiro | 1 | R$ 3.764/m² | R$ 941 mil |
| Nº 317 | Terreno | 2 | R$ 3.873/m² | R$ 542 mil |
| Nº 387 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.125/m² | R$ 742 mil |
| Nº 431 | Casa | 1 | R$ 5.980/m² | R$ 383 mil |
| Nº 435 | Casa | 1 | R$ 4.993/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 439 | Casa | 2 | R$ 4.372/m² | R$ 874 mil |
| Nº 451 | Apartamento | 11 | R$ 4.301/m² | R$ 235 mil |
| Nº 551 | Loja | 1 | R$ 626/m² | R$ 188 mil |
| Nº 560 | Casa | 1 | R$ 8.823/m² | R$ 529 mil |
| Nº 575 | Loja | 1 | R$ 3.387/m² | R$ 1,5 mi |