Avenida Pde Arlindo Vieira, 1217 (Sacomã)
Foram registradas 94 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 290 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.849/m²
- Vendas registradas
- 94
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 281 mil
- 73 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 290 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.849/m²Neste prédio: 94 vendas · mediana R$ 281 mil (73 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.797/m²Vendas · Apartamento 94
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/08/2026AP 44 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1984MCMV · R$ 206 mil (71%)73 m²R$ 290.000R$ 3.973/m²
- 07/07/2026AP 21 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 198475% transferido73 m²R$ 125.000—
- 03/06/2026AP 63 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 275.000R$ 3.767/m²
- 28/04/2026AP 101 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 170 mil (64%)73 m²R$ 264.000R$ 3.616/m²
- 24/02/2026AP 92 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 144 mil (50%)73 m²R$ 287.000R$ 3.932/m²
- 04/11/2025AP 31 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 27/10/2025AP 124 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 315.000R$ 4.315/m²
- 22/10/2025AP 33 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 19848,33% transferido73 m²R$ 14.272—
- 31/07/2025AP 94 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 230.000R$ 3.151/m²
- 28/07/2025AP 23 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198430% transferido73 m²R$ 90.000—
- 01/04/2025AP 64 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 204 mil (58%)73 m²R$ 350.000R$ 4.795/m²
- 03/04/2025AP 81 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 136 mil (49%)73 m²R$ 279.000R$ 3.822/m²
- 20/04/2025AP 93 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 270.000R$ 3.699/m²
- 01/04/2025AP 64 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 1.471R$ 20/m²
- 05/02/2025AP 113 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 310.000R$ 4.247/m²
- 26/02/2025AP 41 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 17/01/2025AP 71 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 270.000R$ 3.699/m²
- 17/01/2025AP 74 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 120.000R$ 1.644/m²
- 29/10/2024AP 93 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 210 mil (76%)73 m²R$ 275.000R$ 3.767/m²
- 14/05/2024AP 122 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 198473 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 21/05/2024AP 61 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 60 mil (23%)73 m²R$ 260.000R$ 3.562/m²
- 25/04/2024AP 34 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1984MCMV · R$ 50 mil (20%)73 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 14/03/2024AP 83 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 58 mil (27%)73 m²R$ 213.400R$ 2.923/m²
- 15/01/2024AP 103 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 204 mil (80%)73 m²R$ 255.000R$ 3.493/m²
- 08/05/2023AP 62 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1984MCMV · R$ 106 mil (42%)73 m²R$ 255.000R$ 3.493/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.370/m² · 11 | R$ 1.818/m² · 175 |
| 2012 | R$ 2.329/m² · 7 | R$ 2.296/m² · 142 |
| 2013 | R$ 3.014/m² · 7 | R$ 2.674/m² · 182 |
| 2014 | R$ 3.308/m² · 8 | R$ 2.857/m² · 148 |
| 2015 | R$ 3.315/m² · 5 | R$ 3.083/m² · 85 |
| 2016 | R$ 3.527/m² · 6 | R$ 2.911/m² · 79 |
| 2017 | R$ 3.021/m² · 5 | R$ 2.927/m² · 79 |
| 2018 | R$ 1.966/m² · 2 | R$ 3.030/m² · 73 |
| 2019 | R$ 2.849/m² · 5 | R$ 2.888/m² · 103 |
| 2020 | R$ 2.740/m² · 7 | R$ 3.125/m² · 108 |
| 2021 | R$ 3.288/m² · 8 | R$ 3.142/m² · 180 |
| 2022 | R$ 3.699/m² · 5 | R$ 3.226/m² · 122 |
| 2023 | R$ 2.705/m² · 2 | R$ 3.418/m² · 87 |
| 2024 | R$ 3.527/m² · 6 | R$ 3.710/m² · 119 |
| 2025 | R$ 3.699/m² · 11 | R$ 3.667/m² · 114 |
| 2026 | R$ 3.849/m² · 4 | R$ 3.776/m² · 91 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 11 vendas · R$ 1.370/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 2.329/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 3.014/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 3.308/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 3.315/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.527/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.021/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 1.966/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 2.849/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 2.740/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 3.288/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.699/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.705/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 3.527/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 3.699/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 3.849/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 670/m² – R$ 866/m² | 0 |
| R$ 866/m² – R$ 1.063/m² | 0 |
| R$ 1.063/m² – R$ 1.260/m² | 0 |
| R$ 1.260/m² – R$ 1.456/m² | 0 |
| R$ 1.456/m² – R$ 1.653/m² | 1 |
| R$ 1.653/m² – R$ 1.850/m² | 0 |
| R$ 1.850/m² – R$ 2.046/m² | 0 |
| R$ 2.046/m² – R$ 2.243/m² | 0 |
| R$ 2.243/m² – R$ 2.440/m² | 0 |
| R$ 2.440/m² – R$ 2.636/m² | 0 |
| R$ 2.636/m² – R$ 2.833/m² | 0 |
| R$ 2.833/m² – R$ 3.029/m² | 1 |
| R$ 3.029/m² – R$ 3.226/m² | 1 |
| R$ 3.226/m² – R$ 3.423/m² | 0 |
| R$ 3.423/m² – R$ 3.619/m² | 5 |
| R$ 3.619/m² – R$ 3.816/m² | 4 |
| R$ 3.816/m² – R$ 4.013/m² | 3 |
| R$ 4.013/m² – R$ 4.209/m² | 2 |
| R$ 4.209/m² – R$ 4.406/m² | 2 |
| R$ 4.406/m² – R$ 4.603/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2838%
- Minha Casa Minha Vida34,1%
- Sem financiamento informado4258%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 28 | 38% | R$ 7,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 4,1% | R$ 795 mil |
| Sem financiamento informado | 42 | 58% | R$ 7,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11393%
- Cessões de direitos21,6%
- Execuções, leilões e retomadas75,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 113 | 93% | R$ 21,5 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,6% | R$ 245 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 5,7% | R$ 1,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Pde Arlindo Vieira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 896 | Apartamento | 293 | R$ 3.750/m² | R$ 277 mil |
| Nº 939 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.867/m² | R$ 13,6 mi |
| Nº 1035 | Apartamento | 198 | R$ 3.544/m² | R$ 280 mil |
| Nº 1218 | Loja | 1 | R$ 27.981/m² | R$ 9 mi |
| Nº 1266 | Loja | 1 | R$ 8.107/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1340 | Loja | 1 | R$ 8.177/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 1380 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.235/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 1454 | Loja | 1 | R$ 12.632/m² | R$ 7,3 mi |
| Nº 1455 | Apartamento | 1 | R$ 4.790/m² | R$ 656 mil |
| Nº 1493 | Loja | 2 | R$ 5.324/m² | R$ 2,4 mi |