Rua Quirino de Andrade, 155 (República)
Foram registradas 44 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 217 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1956, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.375/m²
- Vendas registradas
- 44
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 215 mil
- 40 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 217 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.375/m²Neste prédio: 41 vendas · mediana R$ 215 mil (40 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.821/m²Unidade típica
R$ 193 mil
~40 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.100/m² – R$ 5.625/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 41
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 217 mil
Maior valorR$ 395 mil
Mediana da listaR$ 3.103/m²
Financiadas18%
- 05/08/2026AP 402Apartamento em condomínio · construído em 19560,52% transferidoSFH · R$ 186 mil (86%)42 m²R$ 217.000—
- 05/08/2026APTO 501 BOX 11Apartamento em condomínio · construído em 19560,39% transferidoc/ vaga63 m²R$ 15.000—
- 06/05/2026APTO 709Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 215.000R$ 5.375/m²
- 06/05/2026APTO 204 BOX 15Apartamento em condomínio · construído em 1956c/ vaga58 m²R$ 175.000R$ 3.017/m²
- 16/03/2026APTO 505Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 235.000R$ 5.875/m²
- 27/11/2025APTO 207Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 160.000R$ 4.000/m²
- 03/10/2025APTO 1402Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 395.000R$ 9.875/m²
- 03/10/2025APTO 407 BOX 30Apartamento em condomínio · construído em 19563,96% transferidoc/ vaga58 m²R$ 30.000—
- 10/03/2025APTO 1304Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 189.500R$ 4.738/m²
- 15/03/2025AP 1202Apartamento em condomínio · construído em 195642 m²R$ 145.000R$ 3.452/m²
- 06/08/2024AP 206Apartamento em condomínio · construído em 1956SFH · R$ 198 mil (90%)54 m²R$ 220.000R$ 4.074/m²
- 30/04/2024AP1302 A13Apartamento em condomínio · construído em 195642 m²R$ 200.000R$ 4.762/m²
- 26/11/2021APTO 1102Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 160.000R$ 4.000/m²
- 01/10/2021APTO 709Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 130.000R$ 3.250/m²
- 30/09/2021APTO 502Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 160.000R$ 4.000/m²
- 23/07/2021APTO 609Apartamento em condomínio · construído em 19565,14% transferido40 m²R$ 2.661—
- 23/07/2021APTO 609Apartamento em condomínio · construído em 19560,01% transferido40 m²R$ 0—
- 07/03/2021APTO 904 BOXApartamento em condomínio · construído em 1956SFH · R$ 110 mil (50%)c/ vaga58 m²R$ 220.000R$ 3.793/m²
- 07/03/2021APTO 904 BOXApartamento em condomínio · construído em 1956c/ vaga58 m²R$ 2.394R$ 41/m²
- 30/10/2019APTO 104 BOXApartamento em condomínio · construído em 1956c/ vaga58 m²R$ 180.000R$ 3.103/m²
- 20/09/2019APTO 507Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 150.000R$ 3.750/m²
- 10/04/2019APTO 910Apartamento em condomínio · construído em 195640 m²R$ 120.000R$ 3.000/m²
- 15/03/2018APTO 1407 BOApartamento em condomínio · construído em 195658 m²R$ 164.775R$ 2.841/m²
- 11/10/2017AP 203Apartamento em condomínio · construído em 1956SFH · R$ 142 mil (79%)40 m²R$ 180.000R$ 4.500/m²
- 14/08/2017APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 195651 m²R$ 150.000R$ 2.941/m²
Este endereço
Construído em
1956
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
754 m²
53 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 59,8 mi
~278 unidades de 40 m²
Vendas registradas
44
todas as tipologias, desde 2011
Altura
57 m
projeção 731 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
16%
6 de 56 compras
Financiado mediano
R$ 110 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
23
6 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.800/m² · 3 | R$ 1.800/m² · 5 |
| 2012 | R$ 1.591/m² · 4 | R$ 1.997/m² · 6 |
| 2013 | R$ 2.759/m² · 3 | R$ 2.629/m² · 4 |
| 2014 | R$ 2.759/m² · 7 | R$ 2.754/m² · 8 |
| 2015 | R$ 2.801/m² · 4 | R$ 3.325/m² · 6 |
| 2016 | R$ 4.250/m² · 2 | R$ 3.456/m² · 4 |
| 2017 | R$ 3.721/m² · 2 | R$ 3.721/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.841/m² · 1 | R$ 2.841/m² · 3 |
| 2019 | R$ 3.103/m² · 3 | R$ 3.052/m² · 4 |
| 2021 | R$ 3.793/m² · 5 | R$ 3.897/m² · 4 |
| 2022 | — | R$ 2.626/m² · 2 |
| 2023 | — | R$ 3.090/m² · 2 |
| 2024 | R$ 4.418/m² · 2 | R$ 4.600/m² · 3 |
| 2025 | R$ 4.369/m² · 4 | R$ 4.200/m² · 5 |
| 2026 | R$ 5.375/m² · 3 | R$ 5.098/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.800/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 1.591/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 2.759/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 2.759/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.801/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.250/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.721/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.841/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.103/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.793/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.418/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.369/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 5.375/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)616%
- Sem financiamento informado3184%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 16% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 31 | 84% | R$ 3,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5671%
- Cessões de direitos11,3%
- Execuções, leilões e retomadas67,6%
- Operações societárias1418%
- Dação, permuta e outros onerosos22,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 56 | 71% | R$ 7,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 180 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 7,6% | R$ 830 mil |
| Operações societárias | 14 | 18% | R$ 318 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,5% | R$ 59 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical7696%
- Comercial vertical33,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 76 | 96% | R$ 8,1 mi |
| Comercial vertical | 3 | 3,8% | R$ 402 mil |
Calculadora
R$ 192.857R$ 4.821/m² · curva logradouro