Rua Quirino de Andrade, 135 (República)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.933/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 261 mil
- 50 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 270 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.933/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 261 mil (50 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.821/m²Unidade típica
R$ 193 mil
~40 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.100/m² – R$ 5.625/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 20
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 270 mil
Maior valorR$ 270 mil
Mediana da listaR$ 2.763/m²
Financiadas21%
- 05/06/2026AP 133 13 ANDApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 100 mil (37%)56 m²R$ 270.000R$ 4.821/m²
- 10/12/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 210.000R$ 4.200/m²
- 21/06/2024AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 180 mil (78%)50 m²R$ 230.000R$ 4.600/m²
- 22/08/2023AP 121Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 180.000R$ 3.333/m²
- 23/03/2023AP 132Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 142.370R$ 2.847/m²
- 30/11/2022AP.11Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 100.000R$ 1.852/m²
- 10/10/2022AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 136 mil (80%)50 m²R$ 170.000R$ 3.400/m²
- 30/10/2019AP 33Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 90.000R$ 1.607/m²
- 03/08/2018AP 113Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 170.000R$ 3.036/m²
- 27/06/2018AP 32Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido50 m²R$ 60.000—
- 05/03/2018AP 133 13 AApartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 150.000R$ 2.679/m²
- 16/08/2016AP 72Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 150.000R$ 3.000/m²
- 14/04/2016AP 71Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 191.000R$ 3.537/m²
- 29/03/2015AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 192.700R$ 3.854/m²
- 18/12/2014AP 132Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 122.000R$ 2.440/m²
- 31/01/2013AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 80 mil (67%)50 m²R$ 120.000R$ 2.400/m²
- 21/12/2012AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 100.000R$ 1.852/m²
- 02/03/2012AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 110.000R$ 2.200/m²
- 27/01/2012AP 123Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 120.000R$ 2.143/m²
- 30/11/2011AP 32Apartamento em condomínio · construído em 197050 m²R$ 60.000R$ 1.200/m²
- 03/02/2011AP 63 6 ANApartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 110.000R$ 1.964/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
337 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 10,4 mi
~40 unidades de 50 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
51 m
projeção 148 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
21%
3 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 136 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.582/m² · 2 | R$ 1.800/m² · 5 |
| 2012 | R$ 2.143/m² · 3 | R$ 1.997/m² · 6 |
| 2013 | R$ 2.400/m² · 1 | R$ 2.629/m² · 4 |
| 2014 | R$ 2.440/m² · 1 | R$ 2.754/m² · 8 |
| 2015 | R$ 3.854/m² · 1 | R$ 3.325/m² · 6 |
| 2016 | R$ 3.269/m² · 2 | R$ 3.456/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 3.721/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.857/m² · 2 | R$ 2.841/m² · 3 |
| 2019 | R$ 1.607/m² · 1 | R$ 3.052/m² · 4 |
| 2021 | — | R$ 3.897/m² · 4 |
| 2022 | R$ 2.626/m² · 2 | R$ 2.626/m² · 2 |
| 2023 | R$ 3.090/m² · 2 | R$ 3.090/m² · 2 |
| 2024 | R$ 4.600/m² · 1 | R$ 4.600/m² · 3 |
| 2025 | R$ 4.200/m² · 1 | R$ 4.200/m² · 5 |
| 2026 | R$ 4.821/m² · 1 | R$ 5.098/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 1.582/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.400/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.440/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.854/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.269/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.857/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 1.607/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.626/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 3.090/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.600/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.200/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.821/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)321%
- Sem financiamento informado1179%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 21% | R$ 670 mil |
| Sem financiamento informado | 11 | 79% | R$ 1,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2195%
- Execuções, leilões e retomadas14,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 21 | 95% | R$ 3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,5% | R$ 53 mil |
Calculadora
R$ 192.857R$ 4.821/m² · curva logradouro