Rua Bento de Barros, 71 (Raposo Tavares)

Foram registradas 40 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 240 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1985, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 2.934/m²
Vendas registradas
40
desde 2011
Valor mediano
R$ 261 mil
89 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 240 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.934/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 261 mil (89 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.718/m²
Unidade típica
R$ 333 mil
~123 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.591/m² – R$ 2.859/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 25

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 240 mil
Maior valorR$ 260 mil
Mediana da listaR$ 2.135/m²
Financiadas57%
  1. 08/06/2026AP 41 A BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 240.000R$ 2.697/m²
  2. 27/03/2026AP 42 A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 200 mil (80%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
  3. 21/05/2025VAGA 50Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 243.000R$ 2.730/m²
  4. 11/03/2024AP 33 B BL 3Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 260.000R$ 2.921/m²
  5. 09/02/2024AP 14 B BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 160 mil (70%)89 m²R$ 230.000R$ 2.584/m²
  6. 07/11/2022AP 42 A BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 158 mil (79%)89 m²R$ 200.000R$ 2.247/m²
  7. 30/06/2022AP 34 B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 190.000R$ 2.135/m²
  8. 28/03/2022AP 31A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 200 mil (77%)89 m²R$ 260.000R$ 2.921/m²
  9. 02/06/2021AP 04 B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 148 mil (74%)89 m²R$ 200.000R$ 2.247/m²
  10. 17/05/2021AP 32 A BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 190 mil (79%)89 m²R$ 240.000R$ 2.697/m²
  11. 01/09/2020AP 11 A BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 152 mil (80%)89 m²R$ 190.000R$ 2.135/m²
  12. 30/04/2019AP 44B BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 127.854R$ 1.437/m²
  13. 04/04/2018AP 04 B BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 138 mil (55%)89 m²R$ 250.000R$ 2.809/m²
  14. 05/06/2017AP 33 B BL 3Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 126.700R$ 1.424/m²
  15. 27/05/2014AP 14 B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 127 mil (67%)89 m²R$ 190.000R$ 2.135/m²
  16. 17/04/2014AP 42 A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 50.000R$ 562/m²
  17. 28/02/2014AP 34B BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 198 mil (90%)89 m²R$ 220.000R$ 2.472/m²
  18. 26/09/2013AP 43 B BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 142 mil (79%)89 m²R$ 180.000R$ 2.022/m²
  19. 25/03/2013AP 34B BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 150 mil (75%)89 m²R$ 200.000R$ 2.247/m²
  20. 25/03/2013AP 22 A BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 20 mil (11%)89 m²R$ 190.000R$ 2.135/m²
  21. 25/03/2013AP 22 A BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198589 m²R$ 130R$ 1/m²
  22. 21/12/2012AP 44 B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 189 mil (90%)89 m²R$ 210.000R$ 2.360/m²
  23. 01/11/2012AP 33B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 46 mil (26%)89 m²R$ 179.000R$ 2.011/m²
  24. 29/11/2012AP 12 A BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 125 mil (74%)89 m²R$ 170.000R$ 1.910/m²
  25. 27/07/2012AP 41 A BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 145 mil (85%)89 m²R$ 170.000R$ 1.910/m²

Este endereço

Construído em
1985
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
4.366 m²
32 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 9,1 mi
~35 unidades de 89 m²
Vendas registradas
40
todas as tipologias, desde 2011
Altura
15 m
projeção 788 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
57%
12 de 43 compras
Financiado mediano
R$ 159 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 450/m² · 2R$ 1.429/m² · 7
2012R$ 1.910/m² · 5R$ 1.518/m² · 15
2013R$ 2.079/m² · 4R$ 1.964/m² · 7
2014R$ 2.135/m² · 3R$ 2.031/m² · 6
2015—R$ 2.232/m² · 3
2016—R$ 1.786/m² · 1
2017R$ 1.424/m² · 1R$ 1.951/m² · 4
2018R$ 2.809/m² · 1R$ 2.054/m² · 7
2019R$ 1.437/m² · 1R$ 1.786/m² · 6
2020R$ 2.135/m² · 1R$ 1.880/m² · 15
2021R$ 2.472/m² · 2R$ 2.137/m² · 8
2022R$ 2.247/m² · 3R$ 2.247/m² · 11
2023—R$ 2.466/m² · 5
2024R$ 2.753/m² · 2R$ 2.666/m² · 10
2025R$ 2.730/m² · 1R$ 2.433/m² · 6
2026R$ 2.753/m² · 2R$ 2.761/m² · 10

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024620115 vendas201320172019202120242026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 450/m²
20125 vendas · R$ 1.910/m²
20134 vendas · R$ 2.079/m²
20143 vendas · R$ 2.135/m²
20171 vendas · R$ 1.424/m²
20181 vendas · R$ 2.809/m²
20191 vendas · R$ 1.437/m²
20201 vendas · R$ 2.135/m²
20212 vendas · R$ 2.472/m²
20223 vendas · R$ 2.247/m²
20242 vendas · R$ 2.753/m²
20251 vendas · R$ 2.730/m²
20262 vendas · R$ 2.753/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1257%
  • Sem financiamento informado943%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1257%R$ 3,3 mi
Sem financiamento informado943%R$ 1,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda4396%
  • Execuções, leilões e retomadas24,4%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda4396%R$ 9,3 mi
Execuções, leilões e retomadas24,4%R$ 393 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical3067%
  • Residencial horizontal1533%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical3067%R$ 5,3 mi
Residencial horizontal1533%R$ 4,4 mi

Calculadora

R$ 334.116R$ 2.716/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Bento de Barros

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 200Apartamento30R$ 2.782/m²R$ 380 mil
Nº 213Apartamento66R$ 2.277/m²R$ 255 mil
Nº 387Casa6R$ 6.336/m²R$ 577 mil
Nº 421Casa3R$ 5.390/m²R$ 598 mil
Nº 433Casa1R$ 5.616/m²R$ 505 mil
Nº 439Casa1R$ 7.050/m²R$ 634 mil
Nº 463Casa1R$ 3.002/m²R$ 258 mil
Nº 471Casa1R$ 7.672/m²R$ 660 mil
Nº 482Casa1R$ 7.022/m²R$ 829 mil
Nº 485Casa1R$ 6.092/m²R$ 688 mil

Ver a Rua Bento de Barros completa →