Rua Bento de Barros, 213 (Raposo Tavares)
Foram registradas 66 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 255 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1994, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.277/m²
- Vendas registradas
- 66
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 255 mil
- 112 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 255 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.277/m²Neste prédio: 66 vendas · mediana R$ 255 mil (112 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.718/m²Unidade típica
R$ 333 mil
~123 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.591/m² – R$ 2.859/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 66
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 255 mil
Maior valorR$ 320 mil
Mediana da listaR$ 1.875/m²
Financiadas50%
- 20/03/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1994112 m²R$ 255.000R$ 2.277/m²
- 17/12/2025AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1994112 m²R$ 250.000R$ 2.232/m²
- 28/11/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1994SFI · R$ 240 mil (80%)112 m²R$ 300.000R$ 2.679/m²
- 30/07/2025AP.22 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 265.000R$ 2.366/m²
- 24/03/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 130 mil (46%)112 m²R$ 280.000R$ 2.500/m²
- 22/11/2024AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 252 mil (79%)c/ vaga112 m²R$ 320.000R$ 2.857/m²
- 02/10/2024AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 225 mil (80%)c/ vaga112 m²R$ 281.000R$ 2.509/m²
- 04/03/2024AP 63 bl 1Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 192 mil (80%)112 m²R$ 240.000R$ 2.143/m²
- 05/02/2024AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 155 mil (63%)c/ vaga112 m²R$ 245.000R$ 2.188/m²
- 01/11/2023AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1994112 m²R$ 280.000R$ 2.500/m²
- 24/07/2023AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 1R$ 0/m²
- 09/05/2023AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 230.000R$ 2.054/m²
- 18/04/2023AP 3 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 25.540R$ 228/m²
- 02/09/2022AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 208 mil (80%)c/ vaga112 m²R$ 260.000R$ 2.321/m²
- 26/08/2022AP 3 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 265.000R$ 2.366/m²
- 20/07/2022AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 170 mil (71%)c/ vaga112 m²R$ 238.000R$ 2.125/m²
- 27/05/2022AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 245.000R$ 2.188/m²
- 29/03/2022AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 210.000R$ 1.875/m²
- 17/01/2022AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 205 mil (79%)c/ vaga112 m²R$ 260.000R$ 2.321/m²
- 07/10/2021AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 230.000R$ 2.054/m²
- 23/03/2021AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 60 mil (23%)c/ vaga112 m²R$ 260.000R$ 2.321/m²
- 27/10/2020AP 3 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga112 m²R$ 200.000R$ 1.786/m²
- 29/09/2020AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 188 mil (78%)112 m²R$ 240.000R$ 2.143/m²
- 10/07/2020AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 180 mil (80%)c/ vaga112 m²R$ 225.000R$ 2.009/m²
- 29/06/2020AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 170 mil (68%)112 m²R$ 250.000R$ 2.232/m²
Este endereço
Construído em
1994
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.610 m²
55 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 24,5 mi
~96 unidades de 112 m²
Vendas registradas
66
todas as tipologias, desde 2011
Altura
25 m
projeção 1.679 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
50%
23 de 74 compras
Financiado mediano
R$ 170 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.429/m² · 8 | R$ 1.429/m² · 7 |
| 2012 | R$ 1.473/m² · 11 | R$ 1.518/m² · 15 |
| 2013 | R$ 1.897/m² · 4 | R$ 1.964/m² · 7 |
| 2014 | R$ 1.875/m² · 5 | R$ 2.031/m² · 6 |
| 2015 | R$ 2.232/m² · 3 | R$ 2.232/m² · 3 |
| 2016 | R$ 1.786/m² · 1 | R$ 1.786/m² · 1 |
| 2017 | R$ 1.964/m² · 3 | R$ 1.951/m² · 4 |
| 2018 | R$ 1.920/m² · 6 | R$ 2.054/m² · 7 |
| 2019 | R$ 1.786/m² · 7 | R$ 1.786/m² · 6 |
| 2020 | R$ 2.054/m² · 5 | R$ 1.880/m² · 15 |
| 2021 | R$ 2.188/m² · 2 | R$ 2.137/m² · 8 |
| 2022 | R$ 2.254/m² · 6 | R$ 2.247/m² · 11 |
| 2023 | R$ 1.141/m² · 4 | R$ 2.466/m² · 5 |
| 2024 | R$ 2.348/m² · 4 | R$ 2.666/m² · 10 |
| 2025 | R$ 2.433/m² · 4 | R$ 2.433/m² · 6 |
| 2026 | R$ 2.277/m² · 1 | R$ 2.761/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 1.429/m² |
| 2012 | 11 vendas · R$ 1.473/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 1.897/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 1.875/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 2.232/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 1.786/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 1.964/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 1.920/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 1.786/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.054/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.188/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 2.254/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 1.141/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 2.348/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 2.433/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.277/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2248%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,2%
- Sem financiamento informado2350%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 22 | 48% | R$ 5,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,2% | R$ 300 mil |
| Sem financiamento informado | 23 | 50% | R$ 4,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7495%
- Cessões de direitos11,3%
- Execuções, leilões e retomadas22,6%
- Partilhas e divisões11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 74 | 95% | R$ 14,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 46 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,6% | R$ 255 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,3% | R$ 25 mil |
Calculadora
R$ 334.116R$ 2.716/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Bento de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 71 | Apartamento | 25 | R$ 2.934/m² | R$ 261 mil |
| Nº 200 | Apartamento | 30 | R$ 2.782/m² | R$ 380 mil |
| Nº 387 | Casa | 6 | R$ 6.336/m² | R$ 577 mil |
| Nº 421 | Casa | 3 | R$ 5.390/m² | R$ 598 mil |
| Nº 433 | Casa | 1 | R$ 5.616/m² | R$ 505 mil |
| Nº 439 | Casa | 1 | R$ 7.050/m² | R$ 634 mil |
| Nº 463 | Casa | 1 | R$ 3.002/m² | R$ 258 mil |
| Nº 471 | Casa | 1 | R$ 7.672/m² | R$ 660 mil |
| Nº 482 | Casa | 1 | R$ 7.022/m² | R$ 829 mil |
| Nº 485 | Casa | 1 | R$ 6.092/m² | R$ 688 mil |