Rua Navarro de Andrade, 140 (Pinheiros)

Foram registradas 12 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2025 (apartamento, R$ 1,7 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.690/m²
Vendas registradas
12
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,4 mi
185 m² típicos
Última venda
jul/2025
R$ 1,7 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.690/m²Neste prédio: 12 vendas · mediana R$ 1,4 mi (185 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.385/m²
Unidade típica
R$ 1,5 mi
~134 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.479/m² – R$ 13.817/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 12

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajul/2025 · R$ 1,7 mi
Maior valorR$ 1,7 mi
Mediana da listaR$ 4.839/m²
Financiadas43%
  1. 09/07/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1972184 m²R$ 1.650.000R$ 8.967/m²
  2. 28/02/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1972184 m²R$ 860.000R$ 4.674/m²
  3. 19/04/2023AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1972186 m²R$ 900.000R$ 4.839/m²
  4. 12/09/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 332 mil (22%)186 m²R$ 1.500.000R$ 8.065/m²
  5. 05/04/2021AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 1,1 mi (80%)186 m²R$ 1.400.000R$ 7.527/m²
  6. 15/07/2019AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 1,2 mi (80%)186 m²R$ 1.450.000R$ 7.796/m²
  7. 28/12/2016AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1972184 m²R$ 1.200.000R$ 6.522/m²
  8. 11/12/2013APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1972186 m²R$ 900.000R$ 4.839/m²
  9. 24/07/2013AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1972186 m²R$ 750.000R$ 4.032/m²
  10. 11/07/2013APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1972184 m²R$ 725.000R$ 3.940/m²
  11. 16/04/2013AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1972186 m²R$ 685.000R$ 3.683/m²
  12. 18/03/2013AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1972184 m²R$ 760.000R$ 4.130/m²

Este endereço

Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
531 m²
9 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 27 mi
~19 unidades de 185 m²
Vendas registradas
12
todas as tipologias, desde 2011
Altura
32 m
projeção 407 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
43%
3 de 12 compras
Financiado mediano
R$ 1,1 mi
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil2011201620222026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 3.091/m² · 1
2012—R$ 3.538/m² · 1
2013R$ 4.032/m² · 5R$ 4.032/m² · 7
2014—R$ 6.250/m² · 3
2016R$ 6.522/m² · 1R$ 6.522/m² · 1
2019R$ 7.796/m² · 1R$ 6.075/m² · 4
2020—R$ 6.268/m² · 2
2021R$ 7.527/m² · 1R$ 5.291/m² · 3
2022R$ 8.065/m² · 1R$ 8.065/m² · 1
2023R$ 4.839/m² · 1R$ 8.919/m² · 3
2024R$ 4.674/m² · 1R$ 5.644/m² · 2
2025R$ 8.967/m² · 1R$ 7.679/m² · 7
2026—R$ 9.932/m² · 5

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02465 vendas20132019202220242025
Ver tabela
20135 vendas · R$ 4.032/m²
20161 vendas · R$ 6.522/m²
20191 vendas · R$ 7.796/m²
20211 vendas · R$ 7.527/m²
20221 vendas · R$ 8.065/m²
20231 vendas · R$ 4.839/m²
20241 vendas · R$ 4.674/m²
20251 vendas · R$ 8.967/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)343%
  • Sem financiamento informado457%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)343%R$ 4,4 mi
Sem financiamento informado457%R$ 4,6 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1292%
  • Dação, permuta e outros onerosos17,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1292%R$ 12,8 mi
Dação, permuta e outros onerosos17,7%R$ 56 mil

Calculadora

R$ 1.525.554R$ 11.385/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Navarro de Andrade

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 20Apartamento4R$ 8.190/m²R$ 1,3 mi
Nº 46Apartamento7R$ 14.143/m²R$ 1,9 mi
Nº 47Apartamento2R$ 13.343/m²R$ 1,9 mi
Nº 284Apartamento6R$ 10.091/m²R$ 1,3 mi
Nº 320Apartamento9R$ 6.979/m²R$ 1,3 mi

Ver a Rua Navarro de Andrade completa →