Rua Mourato Coelho, 250 (Pinheiros)
Foram registradas 27 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 690 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.767/m²
- Vendas registradas
- 27
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 900 mil
- 133 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 690 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.767/m²Neste prédio: 26 vendas · mediana R$ 900 mil (133 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.722/m²Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 26
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 690 mil
Maior valorR$ 1,3 mi
Mediana da listaR$ 4.239/m²
Financiadas27%
- 14/08/2026BL A APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 197192 m²R$ 690.000R$ 7.500/m²
- 05/12/2025BL B APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 450 mil (47%)165 m²R$ 957.000R$ 5.800/m²
- 31/10/2025BLOCO B APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1971Consórcio · R$ 50 mil (6%)133 m²R$ 900.000R$ 6.767/m²
- 25/08/2025BLOCO B APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 197140% transferido133 m²R$ 263.000—
- 07/03/2025BL B APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 197175% transferido133 m²R$ 660.000—
- 15/10/2024BL B AP 121 box 16Apartamento em condomínio · construído em 1971c/ vaga165 m²R$ 1.340.000R$ 8.121/m²
- 17/09/2024BL A APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 504 mil (80%)86 m²R$ 630.000R$ 7.326/m²
- 21/03/2024BL B APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1971165 m²R$ 880.000R$ 5.333/m²
- 21/12/2022BL A APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 115 mil (27%)124 m²R$ 431.567R$ 3.480/m²
- 21/12/2022BL A APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1971124 m²R$ 2.500R$ 20/m²
- 28/07/2022BLOCO B AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1971133 m²R$ 785.000R$ 5.902/m²
- 21/07/2021BL B APTO 181Apartamento em condomínio · construído em 1971133 m²R$ 1.280.000R$ 9.624/m²
- 10/09/2020BL A APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 197186 m²R$ 370.000R$ 4.302/m²
- 25/06/2020BL B APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 197110% transferido133 m²R$ 35.000—
- 20/09/2019BL B APTO 18Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 571 mil (82%)133 m²R$ 700.000R$ 5.263/m²
- 14/01/2019BL B APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 197110% transferido133 m²R$ 50.000—
- 07/12/2018BL B APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 197110% transferido133 m²R$ 50.000—
- 26/07/2018BL A APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1971210 m²R$ 945.000R$ 4.500/m²
- 13/06/2018BL B APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 197110% transferido133 m²R$ 30.000—
- 07/11/2017BL B APTO 10Apartamento em condomínio · construído em 1971165 m²R$ 700.000R$ 4.242/m²
- 08/11/2016BLOCO B APTOApartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 110 mil (20%)133 m²R$ 560.000R$ 4.211/m²
- 30/11/2016BL A APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 197192 m²R$ 390.000R$ 4.239/m²
- 09/03/2016BL B APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 197150% transferido165 m²R$ 352.500—
- 22/12/2015BL B AP 131Apartamento em condomínio · construído em 197133,33% transferido165 m²R$ 131.323—
- 30/10/2015BL A APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 383 mil (77%)92 m²R$ 500.000R$ 5.435/m²
Este endereço
Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.450 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 89,1 mi
~99 unidades de 133 m²
Vendas registradas
27
todas as tipologias, desde 2011
Altura
67 m
projeção 747 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
26%
7 de 38 compras
Financiado mediano
R$ 249 mil
47% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.218/m² · 5 | R$ 2.567/m² · 38 |
| 2012 | R$ 3.424/m² · 2 | R$ 3.441/m² · 26 |
| 2013 | R$ 3.190/m² · 1 | R$ 4.615/m² · 21 |
| 2014 | R$ 2.452/m² · 3 | R$ 5.193/m² · 12 |
| 2015 | R$ 5.043/m² · 2 | R$ 5.923/m² · 36 |
| 2016 | R$ 4.225/m² · 2 | R$ 6.412/m² · 34 |
| 2017 | R$ 4.242/m² · 1 | R$ 6.037/m² · 60 |
| 2018 | R$ 4.500/m² · 1 | R$ 5.948/m² · 40 |
| 2019 | R$ 5.263/m² · 1 | R$ 6.198/m² · 55 |
| 2020 | R$ 4.302/m² · 1 | R$ 6.762/m² · 43 |
| 2021 | R$ 9.624/m² · 1 | R$ 6.559/m² · 43 |
| 2022 | R$ 3.480/m² · 3 | R$ 6.317/m² · 62 |
| 2023 | — | R$ 7.212/m² · 39 |
| 2024 | R$ 7.326/m² · 3 | R$ 8.256/m² · 44 |
| 2025 | R$ 6.283/m² · 2 | R$ 7.865/m² · 41 |
| 2026 | R$ 7.500/m² · 1 | R$ 8.367/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 2.218/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.424/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.190/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 2.452/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 5.043/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.225/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.242/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 4.500/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.263/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.302/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 9.624/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.480/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 7.326/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.283/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 7.500/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)622%
- Consórcio13,7%
- Sem financiamento informado2074%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 22% | R$ 3,8 mi |
| Consórcio | 1 | 3,7% | R$ 900 mil |
| Sem financiamento informado | 20 | 74% | R$ 9,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3888%
- Operações societárias12,3%
- Partilhas e divisões24,7%
- Dação, permuta e outros onerosos24,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 38 | 88% | R$ 18,5 mi |
| Operações societárias | 1 | 2,3% | R$ 23 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 4,7% | R$ 825 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,7% | R$ 789 mil |
Calculadora
R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Mourato Coelho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 126 | Prédio inteiro | 1 | R$ 23.585/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 129 | Loja | 2 | R$ 24.543/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 134 | Outros | 2 | R$ 9.055/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 137 | Outros | 1 | R$ 25.637/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 140 | Loja | 2 | R$ 14.299/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 141 | Outros | 1 | R$ 21.450/m² | R$ 3 mi |
| Nº 206 | Apartamento | 9 | R$ 9.461/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 208 | Apartamento | 79 | R$ 11.271/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 244 | Apartamento | 6 | R$ 7.508/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 355 | Apartamento | 4 | R$ 12.414/m² | R$ 1,8 mi |