Rua Mourato Coelho, 208 (Pinheiros)
Foram registradas 107 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 450 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 11.271/m²
- Vendas registradas
- 107
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 113 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 450 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 11.271/m²Neste prédio: 79 vendas · mediana R$ 1,3 mi (113 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.722/m²Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 79
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 450 mil
Maior valorR$ 1,5 mi
Mediana da listaR$ 6.579/m²
Financiadas14%
- 17/04/2026AP 53 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 450.000R$ 3.982/m²
- 21/11/2025AP 16 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga79 m²R$ 440.093R$ 5.571/m²
- 04/04/2025AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 1,2 mi (83%)c/ vaga138 m²R$ 1.450.000R$ 10.507/m²
- 25/03/2025AP 211 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.200.000R$ 10.619/m²
- 21/11/2024AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.200.000R$ 10.619/m²
- 19/07/2024AP 213 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.140.000R$ 10.088/m²
- 24/04/2024AP 223 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.037.890R$ 9.185/m²
- 26/03/2024AP 214+1 VG+1 DEPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 1,1 mi (90%)c/ vaga113 m²R$ 1.200.000R$ 10.619/m²
- 03/11/2023AP 242 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 713.863R$ 6.317/m²
- 09/06/2023AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 551 mil (54%)c/ vaga113 m²R$ 1.020.000R$ 9.027/m²
- 03/05/2023AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 260 mil (26%)c/ vaga129 m²R$ 990.000R$ 7.674/m²
- 31/05/2023AP 15 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 340 mil (45%)c/ vaga108 m²R$ 752.000R$ 6.963/m²
- 16/01/2023AP 84 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga138 m²R$ 1.250.000R$ 9.058/m²
- 15/12/2022AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 930.000R$ 8.230/m²
- 15/03/2022AP 241 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 713.863R$ 6.317/m²
- 15/03/2022AP 242 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 713.863R$ 6.317/m²
- 20/01/2022AP 233 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 300 mil (26%)c/ vaga113 m²R$ 1.160.000R$ 10.265/m²
- 16/12/2021AP 154 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.100.000R$ 9.735/m²
- 05/06/2021AP 231 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.000.000R$ 8.850/m²
- 21/05/2021AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 807 mil (72%)c/ vaga138 m²R$ 1.125.000R$ 8.152/m²
- 30/11/2020AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga113 m²R$ 1.050.000R$ 9.292/m²
- 23/09/2020AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 453 mil (60%)c/ vaga113 m²R$ 750.000R$ 6.637/m²
- 04/09/2019AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga138 m²R$ 703.243R$ 5.096/m²
- 30/05/2019AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga129 m²R$ 640.000R$ 4.961/m²
- 26/12/2018AP 183 E VGApartamento em condomínio · construído em 201420,55% transferidoc/ vaga113 m²R$ 180.000—
Este endereço
Construído em
2014
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.625 m²
76 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 31,8 mi
~25 unidades de 113 m²
Vendas registradas
107
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 1.191 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
10%
11 de 109 compras
Financiado mediano
R$ 551 mil
60% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.567/m² · 38 |
| 2012 | — | R$ 3.441/m² · 26 |
| 2013 | — | R$ 4.615/m² · 21 |
| 2014 | — | R$ 5.193/m² · 12 |
| 2015 | R$ 6.004/m² · 27 | R$ 5.923/m² · 36 |
| 2016 | R$ 6.814/m² · 13 | R$ 6.412/m² · 34 |
| 2017 | R$ 7.434/m² · 11 | R$ 6.037/m² · 60 |
| 2018 | R$ 6.143/m² · 4 | R$ 5.948/m² · 40 |
| 2019 | R$ 5.029/m² · 2 | R$ 6.198/m² · 55 |
| 2020 | R$ 7.965/m² · 2 | R$ 6.762/m² · 43 |
| 2021 | R$ 8.850/m² · 3 | R$ 6.559/m² · 43 |
| 2022 | R$ 7.274/m² · 4 | R$ 6.317/m² · 62 |
| 2023 | R$ 7.674/m² · 5 | R$ 7.212/m² · 39 |
| 2024 | R$ 10.354/m² · 4 | R$ 8.256/m² · 44 |
| 2025 | R$ 10.507/m² · 3 | R$ 7.865/m² · 41 |
| 2026 | R$ 3.982/m² · 1 | R$ 8.367/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 27 vendas · R$ 6.004/m² |
| 2016 | 13 vendas · R$ 6.814/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 7.434/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 6.143/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 5.029/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 7.965/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 8.850/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 7.274/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 7.674/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 10.354/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 10.507/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.982/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1110%
- Sem financiamento informado9890%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 10% | R$ 10,6 mi |
| Sem financiamento informado | 98 | 90% | R$ 54,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10994%
- Cessões de direitos43,4%
- Operações societárias32,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 109 | 94% | R$ 65,4 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 3,4% | R$ 570 mil |
| Operações societárias | 3 | 2,6% | R$ 1,4 mi |
Calculadora
R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Mourato Coelho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 124 | Prédio inteiro | 1 | R$ 38.068/m² | R$ 3 mi |
| Nº 126 | Prédio inteiro | 1 | R$ 23.585/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 129 | Loja | 2 | R$ 24.543/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 134 | Outros | 2 | R$ 9.055/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 137 | Outros | 1 | R$ 25.637/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 140 | Loja | 2 | R$ 14.299/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 141 | Outros | 1 | R$ 21.450/m² | R$ 3 mi |
| Nº 206 | Apartamento | 9 | R$ 9.461/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 244 | Apartamento | 6 | R$ 7.508/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 250 | Apartamento | 26 | R$ 6.767/m² | R$ 900 mil |