Rua Mourato Coelho, 1430 (Pinheiros)

Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2024 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.067/m²
Vendas registradas
24
desde 2011
Valor mediano
R$ 973 mil
87 m² típicos
Última venda
mai/2024
R$ 1,4 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.067/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 973 mil (87 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 7.722/m²
Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 14

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamai/2024 · R$ 1,4 mi
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 5.466/m²
Financiadas23%
  1. 29/05/2024AP 121 E GARAGEApartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 1,2 mi (86%)157 m²R$ 1.400.000R$ 8.917/m²
  2. 10/06/2022AP 31 E GARAGEMApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga175 m²R$ 1.100.000R$ 6.286/m²
  3. 29/09/2021AP 101 E GARAGEApartamento em condomínio · construído em 197780% transferido157 m²R$ 700.000—
  4. 01/12/2020AP 152Apartamento em condomínio · construído em 197787 m²R$ 650.000R$ 7.471/m²
  5. 23/12/2020AP 23Apartamento em condomínio · construído em 197787 m²R$ 390.000R$ 4.483/m²
  6. 02/10/2020AP 142Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido87 m²R$ 230.000—
  7. 04/09/2020AP 101 E GARApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga157 m²R$ 850.000R$ 5.414/m²
  8. 26/07/2019AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 333 mil (56%)87 m²R$ 600.000R$ 6.897/m²
  9. 09/02/2018AP 121 E GARApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga157 m²R$ 1.410.000R$ 8.981/m²
  10. 05/09/2017AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 160 mil (36%)87 m²R$ 440.000R$ 5.057/m²
  11. 27/06/2017AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197787 m²R$ 665.000R$ 7.644/m²
  12. 08/05/2017AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido87 m²R$ 40.000—
  13. 24/10/2016AP 73Apartamento em condomínio · construído em 197787 m²R$ 480.000R$ 5.517/m²
  14. 26/03/2013AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 216 mil (55%)87 m²R$ 390.000R$ 4.483/m²
  15. 10/10/2012AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 353 mil (88%)87 m²R$ 400.000R$ 4.598/m²
  16. 12/04/2011AP 121 E GARApartamento em condomínio · construído em 1977c/ vaga157 m²R$ 621.000R$ 3.955/m²
  17. 30/03/2011AP 71 E GARAApartamento em condomínio · construído em 1977157 m²R$ 390.000R$ 2.484/m²

Este endereço

Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
958 m²
23 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 60,3 mi
~62 unidades de 87 m²
Vendas registradas
24
todas as tipologias, desde 2011
Altura
45 m
projeção 450 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
13%
3 de 27 compras
Financiado mediano
R$ 333 mil
56% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.220/m² · 2R$ 2.567/m² · 38
2012R$ 4.598/m² · 1R$ 3.441/m² · 26
2013R$ 4.483/m² · 1R$ 4.615/m² · 21
2014—R$ 5.193/m² · 12
2015—R$ 5.923/m² · 36
2016R$ 5.517/m² · 1R$ 6.412/m² · 34
2017R$ 6.351/m² · 2R$ 6.037/m² · 60
2018R$ 8.981/m² · 1R$ 5.948/m² · 40
2019R$ 6.897/m² · 1R$ 6.198/m² · 55
2020R$ 5.414/m² · 3R$ 6.762/m² · 43
2021—R$ 6.559/m² · 43
2022R$ 6.286/m² · 1R$ 6.317/m² · 62
2023—R$ 7.212/m² · 39
2024R$ 8.917/m² · 1R$ 8.256/m² · 44
2025—R$ 7.865/m² · 41
2026—R$ 8.367/m² · 27

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320112013201720193 vendas20222024
Ver tabela
20112 vendas · R$ 3.220/m²
20121 vendas · R$ 4.598/m²
20131 vendas · R$ 4.483/m²
20161 vendas · R$ 5.517/m²
20172 vendas · R$ 6.351/m²
20181 vendas · R$ 8.981/m²
20191 vendas · R$ 6.897/m²
20203 vendas · R$ 5.414/m²
20221 vendas · R$ 6.286/m²
20241 vendas · R$ 8.917/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)313%
  • Sem financiamento informado2087%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)313%R$ 2,4 mi
Sem financiamento informado2087%R$ 44,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2793%
  • Dação, permuta e outros onerosos26,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2793%R$ 48,9 mi
Dação, permuta e outros onerosos26,9%R$ 125 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1966%
  • Comercial vertical1034%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1966%R$ 10,9 mi
Comercial vertical1034%R$ 38,2 mi

Calculadora

R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Mourato Coelho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1233Casa1R$ 14.301/m²R$ 1,9 mi
Nº 1246Casa1R$ 8.823/m²R$ 1,3 mi
Nº 1259Casa1R$ 13.446/m²R$ 2,3 mi
Nº 1267Loja1R$ 10.284/m²R$ 2,4 mi
Nº 1271Apartamento11R$ 10.121/m²R$ 698 mil
Nº 1326Apartamento2R$ 10.364/m²R$ 1,2 mi
Nº 1397Galpão, indústria e serviços1R$ 1.378/m²R$ 427 mil
Nº 1407Loja1R$ 20.363/m²R$ 4 mi
Nº 1410Apartamento7R$ 8.370/m²R$ 1,3 mi
Nº 1498Loja1R$ 8.429/m²R$ 9 mi

Ver a Rua Mourato Coelho completa →