Rua Francisco Leitao, 247 (Pinheiros)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 600 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 11.544/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 560 mil
- 36 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 600 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 11.544/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 560 mil (36 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.781/m²Vendas · Apartamento 18
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/08/2026AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 488 mil (81%)84 m²R$ 600.000R$ 7.143/m²
- 20/08/2026AP 612Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 225 mil (45%)36 m²R$ 500.000R$ 13.889/m²
- 19/05/2026AP 512Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 560.000R$ 15.556/m²
- 08/05/2026AP 612Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 399.594R$ 11.100/m²
- 17/04/2026AP 2205Apartamento em condomínio · construído em 2023213 m²R$ 2.660.000R$ 12.488/m²
- 20/01/2026AP 413Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 376.435R$ 10.457/m²
- 29/12/2025AP 1501Apartamento em condomínio · construído em 2023136 m²R$ 1.570.000R$ 11.544/m²
- 19/09/2025AP 601Apartamento em condomínio · construído em 202383 m²R$ 527.437R$ 6.355/m²
- 05/09/2025AP 603Apartamento em condomínio · construído em 202341 m²R$ 480.000R$ 11.707/m²
- 22/08/2025AP 1003Apartamento em condomínio · construído em 2023211 m²R$ 1.448.560R$ 6.865/m²
- 19/08/2025AP 1601Apartamento em condomínio · construído em 2023136 m²R$ 953.000R$ 7.007/m²
- 22/08/2025AP 606Apartamento em condomínio · construído em 202345 m²R$ 451.759R$ 10.039/m²
- 04/07/2025AP 1701Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 984 mil (70%)136 m²R$ 1.405.000R$ 10.331/m²
- 25/07/2025AP 2102Apartamento em condomínio · construído em 2023137 m²R$ 1.190.000R$ 8.686/m²
- 06/06/2025AP 1302Apartamento em condomínio · construído em 2023137 m²R$ 1.074.077R$ 7.840/m²
- 13/06/2025AP 603Apartamento em condomínio · construído em 202341 m²R$ 382.963R$ 9.341/m²
- 16/05/2025AP 416Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 418.597R$ 11.313/m²
- 14/05/2025AP 410Apartamento em condomínio · construído em 202339 m²R$ 356.422R$ 9.139/m²
- 13/03/2024APTO 210Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 555.148—
- 20/12/2023APTO 307Apartamento na planta (lançamento)Na plantaConsórcio · R$ 170 mil (43%)—R$ 394.150—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.190/m² · 35 |
| 2012 | — | R$ 3.558/m² · 25 |
| 2013 | — | R$ 4.740/m² · 18 |
| 2014 | — | R$ 5.000/m² · 22 |
| 2015 | — | R$ 4.864/m² · 27 |
| 2016 | — | R$ 4.877/m² · 23 |
| 2017 | — | R$ 4.748/m² · 27 |
| 2018 | — | R$ 5.480/m² · 29 |
| 2019 | — | R$ 6.067/m² · 20 |
| 2020 | — | R$ 5.759/m² · 29 |
| 2021 | — | R$ 6.168/m² · 31 |
| 2022 | — | R$ 6.592/m² · 32 |
| 2023 | — | R$ 7.335/m² · 26 |
| 2024 | — | R$ 6.728/m² · 27 |
| 2025 | R$ 9.240/m² · 12 | R$ 7.007/m² · 35 |
| 2026 | R$ 11.794/m² · 6 | R$ 7.891/m² · 44 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 12 vendas · R$ 9.240/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 11.794/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 6.528/m² – R$ 6.951/m² | 1 |
| R$ 6.951/m² – R$ 7.374/m² | 2 |
| R$ 7.374/m² – R$ 7.797/m² | 0 |
| R$ 7.797/m² – R$ 8.220/m² | 1 |
| R$ 8.220/m² – R$ 8.643/m² | 0 |
| R$ 8.643/m² – R$ 9.066/m² | 1 |
| R$ 9.066/m² – R$ 9.489/m² | 2 |
| R$ 9.489/m² – R$ 9.913/m² | 0 |
| R$ 9.913/m² – R$ 10.336/m² | 2 |
| R$ 10.336/m² – R$ 10.759/m² | 1 |
| R$ 10.759/m² – R$ 11.182/m² | 1 |
| R$ 11.182/m² – R$ 11.605/m² | 2 |
| R$ 11.605/m² – R$ 12.028/m² | 1 |
| R$ 12.028/m² – R$ 12.451/m² | 0 |
| R$ 12.451/m² – R$ 12.874/m² | 1 |
| R$ 12.874/m² – R$ 13.297/m² | 0 |
| R$ 13.297/m² – R$ 13.720/m² | 0 |
| R$ 13.720/m² – R$ 14.143/m² | 1 |
| R$ 14.143/m² – R$ 14.566/m² | 0 |
| R$ 14.566/m² – R$ 14.989/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2330%
- Consórcio11,3%
- Sem financiamento informado5268%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 23 | 30% | R$ 16 mi |
| Consórcio | 1 | 1,3% | R$ 394 mil |
| Sem financiamento informado | 52 | 68% | R$ 54,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7797%
- Cessões de direitos11,3%
- Dação, permuta e outros onerosos11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 77 | 97% | R$ 71,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 339 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,3% | R$ 375 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1823%
- Comercial horizontal5875%
- Terreno11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 18 | 23% | R$ 15,4 mi |
| Comercial horizontal | 58 | 75% | R$ 53,4 mi |
| Terreno | 1 | 1,3% | R$ 2,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Francisco Leitao
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 198 | Loja | 1 | R$ 24.368/m² | R$ 8,7 mi |
| Nº 222 | Prédio inteiro | 1 | R$ 58.108/m² | R$ 11,6 mi |
| Nº 230 | Loja | 1 | R$ 19.532/m² | R$ 2 mi |
| Nº 235 | Apartamento | 9 | R$ 5.188/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 241 | Casa | 1 | R$ 49.292/m² | R$ 9,5 mi |
| Nº 245 | Prédio inteiro | 1 | R$ 16.775/m² | R$ 3,2 mi |
| Nº 255 | Casa | 1 | R$ 21.816/m² | R$ 3 mi |
| Nº 258 | Loja | 2 | R$ 10.372/m² | R$ 4,5 mi |
| Nº 266 | Loja | 2 | R$ 10.330/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 280 | Loja | 1 | R$ 10.182/m² | R$ 1,6 mi |