Rua Henrique Casela, 50 (Penha)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 325 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.058/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 263 mil
- 86 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 325 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.058/m²Neste prédio: 38 vendas · mediana R$ 263 mil (86 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.907/m²Vendas · Apartamento 38
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/07/2026AP 26Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 250 mil (77%)84 m²R$ 325.000R$ 3.869/m²
- 22/07/2026AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2018MCMV · R$ 238 mil (80%)84 m²R$ 297.500R$ 3.542/m²
- 30/07/2026AP 71Apartamento em condomínio · construído em 201884 m²R$ 295.000R$ 3.512/m²
- 21/07/2026AP 128Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 270.000R$ 3.140/m²
- 15/04/2026AP 174Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 280.000R$ 3.256/m²
- 11/03/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 263.000R$ 3.058/m²
- 03/03/2026AP 67Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 240.000R$ 2.791/m²
- 19/03/2026AP 108Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 172 mil (73%)86 m²R$ 237.500R$ 2.762/m²
- 23/01/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 285 mil (80%)86 m²R$ 356.000R$ 4.140/m²
- 30/01/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 210.000R$ 2.442/m²
- 09/01/2026AP 02Apartamento em condomínio · construído em 201884 m²R$ 195.000R$ 2.321/m²
- 04/12/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 201884 m²R$ 159.200R$ 1.895/m²
- 29/10/2025AP 01Apartamento em condomínio · construído em 201884 m²R$ 131.158R$ 1.561/m²
- 19/09/2025AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 203 mil (78%)86 m²R$ 262.000R$ 3.047/m²
- 21/08/2025AP 18Apartamento em condomínio · construído em 201875 m²R$ 250.000R$ 3.333/m²
- 17/02/2025AP 174Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 275.000R$ 3.198/m²
- 14/02/2025AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 165 mil (68%)84 m²R$ 242.000R$ 2.881/m²
- 25/02/2025AP 145Apartamento em condomínio · construído em 201884 m²R$ 240.000R$ 2.857/m²
- 18/12/2024AP 88Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 184 mil (80%)86 m²R$ 230.000R$ 2.674/m²
- 25/09/2024AP 176Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 239 mil (79%)84 m²R$ 303.157R$ 3.609/m²
- 17/09/2024AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 237 mil (81%)86 m²R$ 292.000R$ 3.395/m²
- 09/08/2024AP 28Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 250.000R$ 2.907/m²
- 29/07/2024AP 177Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 174 mil (80%)86 m²R$ 218.000R$ 2.535/m²
- 28/06/2024AP 108Apartamento em condomínio · construído em 201886 m²R$ 179.100R$ 2.083/m²
- 29/02/2024AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 178 mil (75%)86 m²R$ 238.000R$ 2.767/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2019 | R$ 2.392/m² · 1 | R$ 2.537/m² · 2 |
| 2020 | R$ 2.876/m² · 1 | R$ 2.553/m² · 17 |
| 2021 | R$ 2.733/m² · 5 | R$ 2.674/m² · 15 |
| 2022 | R$ 2.887/m² · 4 | R$ 2.976/m² · 7 |
| 2023 | R$ 2.791/m² · 2 | R$ 2.674/m² · 17 |
| 2024 | R$ 2.767/m² · 7 | R$ 2.848/m² · 23 |
| 2025 | R$ 2.881/m² · 7 | R$ 2.606/m² · 32 |
| 2026 | R$ 3.140/m² · 11 | R$ 3.058/m² · 25 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.392/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.876/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.733/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 2.887/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.791/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 2.767/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 2.881/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 3.140/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 26 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.728/m² – R$ 1.842/m² | 0 |
| R$ 1.842/m² – R$ 1.956/m² | 1 |
| R$ 1.956/m² – R$ 2.070/m² | 0 |
| R$ 2.070/m² – R$ 2.184/m² | 1 |
| R$ 2.184/m² – R$ 2.297/m² | 0 |
| R$ 2.297/m² – R$ 2.411/m² | 1 |
| R$ 2.411/m² – R$ 2.525/m² | 1 |
| R$ 2.525/m² – R$ 2.639/m² | 1 |
| R$ 2.639/m² – R$ 2.753/m² | 1 |
| R$ 2.753/m² – R$ 2.866/m² | 4 |
| R$ 2.866/m² – R$ 2.980/m² | 3 |
| R$ 2.980/m² – R$ 3.094/m² | 2 |
| R$ 3.094/m² – R$ 3.208/m² | 2 |
| R$ 3.208/m² – R$ 3.321/m² | 1 |
| R$ 3.321/m² – R$ 3.435/m² | 2 |
| R$ 3.435/m² – R$ 3.549/m² | 2 |
| R$ 3.549/m² – R$ 3.663/m² | 1 |
| R$ 3.663/m² – R$ 3.777/m² | 0 |
| R$ 3.777/m² – R$ 3.890/m² | 1 |
| R$ 3.890/m² – R$ 4.004/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1539%
- Minha Casa Minha Vida12,6%
- Sem financiamento informado2258%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 39% | R$ 3,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 2,6% | R$ 298 mil |
| Sem financiamento informado | 22 | 58% | R$ 5,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3888%
- Cessões de direitos12,3%
- Execuções, leilões e retomadas49,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 38 | 88% | R$ 9,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,3% | R$ 173 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 9,3% | R$ 869 mil |