Rua Salvador Tolezano, 83 (Mandaqui)
Foram registradas 56 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 310 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.306/m²
- Vendas registradas
- 56
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 355 mil
- 77 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 310 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.306/m²Neste prédio: 55 vendas · mediana R$ 355 mil (77 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.166/m²Vendas · Apartamento 55
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/07/2026AP 117 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 210 mil (68%)77 m²R$ 310.000R$ 4.026/m²
- 18/06/2026AP 167 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981MCMV · R$ 252 mil (76%)77 m²R$ 331.600R$ 4.306/m²
- 05/03/2026AP 21 E GRApartamento em condomínio · construído em 198197 m²R$ 380.000R$ 3.918/m²
- 20/01/2026AP 136 E GRApartamento em condomínio · construído em 198186 m²R$ 380.000R$ 4.419/m²
- 27/01/2026AP 24 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 355.000R$ 4.610/m²
- 15/01/2026AP 148 E GRApartamento em condomínio · construído em 198150% transferido77 m²R$ 115.000—
- 14/08/2025AP 12 E GRApartamento em condomínio · construído em 198186 m²R$ 310.000R$ 3.605/m²
- 18/07/2025AP 97 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 267.000R$ 3.468/m²
- 18/06/2025AP 56 E GRApartamento em condomínio · construído em 198186 m²R$ 275.000R$ 3.198/m²
- 25/04/2025AP 16 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 145 mil (32%)86 m²R$ 450.000R$ 5.233/m²
- 25/04/2025AP 157 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 375.000R$ 4.870/m²
- 13/01/2025AP 143 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 170 mil (59%)77 m²R$ 290.000R$ 3.766/m²
- 16/01/2025AP 26 E GRApartamento em condomínio · construído em 198186 m²R$ 270.000R$ 3.140/m²
- 12/12/2024AP 84 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 191 mil (68%)77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 16/12/2024AP 28 E GRApartamento em condomínio · construído em 198125% transferido77 m²R$ 62.500—
- 30/08/2024AP 153 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 245 mil (79%)77 m²R$ 310.000R$ 4.026/m²
- 18/04/2024AP 51 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 185 mil (49%)97 m²R$ 380.000R$ 3.918/m²
- 09/04/2024AP 73 E GR BL A2Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 228 mil (80%)77 m²R$ 285.000R$ 3.701/m²
- 15/12/2023AP 146 BL A-2 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 260 mil (80%)86 m²R$ 325.000R$ 3.779/m²
- 30/06/2023AP 116 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 80 mil (25%)86 m²R$ 320.000R$ 3.721/m²
- 28/02/2023AP 151 E GRApartamento em condomínio · construído em 198197 m²R$ 350.000R$ 3.608/m²
- 17/02/2023AP 101 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 140 mil (41%)97 m²R$ 340.000R$ 3.505/m²
- 27/10/2022AP 153 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 156.000R$ 2.026/m²
- 22/03/2022AP 44 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 264 mil (75%)77 m²R$ 350.000R$ 4.545/m²
- 18/11/2021AP 17 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 196 mil (69%)77 m²R$ 285.000R$ 3.701/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.039/m² · 3 | R$ 1.669/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.539/m² · 6 | R$ 1.429/m² · 11 |
| 2013 | R$ 2.338/m² · 3 | R$ 1.948/m² · 17 |
| 2014 | R$ 3.338/m² · 4 | R$ 3.325/m² · 11 |
| 2015 | R$ 2.142/m² · 6 | R$ 2.195/m² · 8 |
| 2016 | R$ 2.791/m² · 3 | R$ 2.820/m² · 6 |
| 2017 | R$ 2.907/m² · 1 | R$ 2.717/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.289/m² · 3 | R$ 3.247/m² · 9 |
| 2019 | R$ 1.928/m² · 1 | R$ 3.228/m² · 3 |
| 2020 | R$ 1.156/m² · 1 | R$ 2.756/m² · 5 |
| 2021 | R$ 3.488/m² · 3 | R$ 3.348/m² · 10 |
| 2022 | R$ 3.286/m² · 2 | R$ 3.896/m² · 7 |
| 2023 | R$ 3.665/m² · 4 | R$ 3.608/m² · 15 |
| 2024 | R$ 3.809/m² · 4 | R$ 3.766/m² · 11 |
| 2025 | R$ 3.605/m² · 7 | R$ 3.766/m² · 11 |
| 2026 | R$ 4.306/m² · 5 | R$ 4.306/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.039/m² |
| 2012 | 6 vendas · R$ 1.539/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 2.338/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.338/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.142/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.791/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.907/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.289/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 1.928/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 1.156/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.488/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.286/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 3.665/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 3.809/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 3.605/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 4.306/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.158/m² – R$ 3.256/m² | 1 |
| R$ 3.256/m² – R$ 3.354/m² | 0 |
| R$ 3.354/m² – R$ 3.452/m² | 0 |
| R$ 3.452/m² – R$ 3.550/m² | 1 |
| R$ 3.550/m² – R$ 3.648/m² | 2 |
| R$ 3.648/m² – R$ 3.746/m² | 1 |
| R$ 3.746/m² – R$ 3.844/m² | 2 |
| R$ 3.844/m² – R$ 3.942/m² | 2 |
| R$ 3.942/m² – R$ 4.039/m² | 2 |
| R$ 4.039/m² – R$ 4.137/m² | 0 |
| R$ 4.137/m² – R$ 4.235/m² | 0 |
| R$ 4.235/m² – R$ 4.333/m² | 1 |
| R$ 4.333/m² – R$ 4.431/m² | 1 |
| R$ 4.431/m² – R$ 4.529/m² | 0 |
| R$ 4.529/m² – R$ 4.627/m² | 1 |
| R$ 4.627/m² – R$ 4.725/m² | 0 |
| R$ 4.725/m² – R$ 4.823/m² | 0 |
| R$ 4.823/m² – R$ 4.921/m² | 1 |
| R$ 4.921/m² – R$ 5.019/m² | 0 |
| R$ 5.019/m² – R$ 5.117/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1637%
- Minha Casa Minha Vida12,3%
- Sem financiamento informado2660%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 37% | R$ 5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 2,3% | R$ 332 mil |
| Sem financiamento informado | 26 | 60% | R$ 6,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6190%
- Cessões de direitos22,9%
- Execuções, leilões e retomadas34,4%
- Dação, permuta e outros onerosos22,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 61 | 90% | R$ 15 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,9% | R$ 47 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 4,4% | R$ 687 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,9% | R$ 185 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical6799%
- Comercial horizontal11,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 67 | 99% | R$ 15,4 mi |
| Comercial horizontal | 1 | 1,5% | R$ 460 mil |