Rua Salvador Tolezano, 270 (Mandaqui)

Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 275 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.302/m²
Vendas registradas
18
desde 2011
Valor mediano
R$ 281 mil
79 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 275 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.302/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 281 mil (79 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.166/m²
Unidade típica
R$ 325 mil
~78 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.945/m² – R$ 4.418/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 18

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 275 mil
Maior valorR$ 300 mil
Mediana da listaR$ 2.391/m²
Financiadas31%
  1. 14/04/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 275.000R$ 2.989/m²
  2. 11/12/2025AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 300.000R$ 3.797/m²
  3. 28/12/2023AP 8Apartamento em condomínio · construído em 1970MCMV · R$ 140 mil (64%)79 m²R$ 220.000R$ 2.785/m²
  4. 28/03/2022AP 7Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 220 mil (80%)92 m²R$ 275.000R$ 2.989/m²
  5. 06/10/2020AP 5Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 110 mil (40%)92 m²R$ 275.000R$ 2.989/m²
  6. 03/09/2020AP 7Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 157.000R$ 1.707/m²
  7. 24/12/2019AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197066,67% transferido92 m²R$ 100.000—
  8. 20/08/2019AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 255.000R$ 3.228/m²
  9. 04/05/2018AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
  10. 17/05/2018AP 7Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 188 mil (80%)92 m²R$ 235.000R$ 2.554/m²
  11. 13/11/2017AP 1Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 148.000R$ 1.609/m²
  12. 08/06/2017AP 7Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 250.000R$ 2.717/m²
  13. 04/12/2015AP 7Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 0R$ 0/m²
  14. 03/11/2014AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 172 mil (78%)79 m²R$ 220.000R$ 2.785/m²
  15. 23/08/2013AP 2Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 130.000R$ 1.413/m²
  16. 21/06/2013AP 3Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 60 mil (27%)92 m²R$ 220.000R$ 2.391/m²
  17. 22/05/2013AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 97.000R$ 1.228/m²
  18. 28/06/2012AP 3Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 90.000R$ 978/m²
  19. 25/11/2011AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 81.000R$ 1.025/m²
  20. 25/11/2011AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 0R$ 0/m²
  21. 25/11/2011AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 0R$ 0/m²
  22. 30/09/2011AP 7Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 170.000R$ 1.848/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.110 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 11 mi
~39 unidades de 79 m²
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
13 m
projeção 970 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
31%
4 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 164 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
8%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 513/m² · 4R$ 1.669/m² · 12
2012R$ 978/m² · 1R$ 1.429/m² · 11
2013R$ 1.413/m² · 3R$ 1.948/m² · 17
2014R$ 2.785/m² · 1R$ 3.325/m² · 11
2015R$ 0/m² · 1R$ 2.195/m² · 8
2016—R$ 2.820/m² · 6
2017R$ 2.163/m² · 2R$ 2.717/m² · 3
2018R$ 2.796/m² · 2R$ 3.247/m² · 9
2019R$ 3.228/m² · 1R$ 3.228/m² · 3
2020R$ 2.348/m² · 2R$ 2.756/m² · 5
2021—R$ 3.348/m² · 10
2022R$ 2.989/m² · 1R$ 3.896/m² · 7
2023R$ 2.785/m² · 1R$ 3.608/m² · 15
2024—R$ 3.766/m² · 11
2025R$ 3.797/m² · 1R$ 3.766/m² · 11
2026R$ 2.989/m² · 1R$ 4.306/m² · 9

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0244 vendas2011201320152018202020232026
Ver tabela
20114 vendas · R$ 513/m²
20121 vendas · R$ 978/m²
20133 vendas · R$ 1.413/m²
20141 vendas · R$ 2.785/m²
20151 vendas · R$ 0/m²
20172 vendas · R$ 2.163/m²
20182 vendas · R$ 2.796/m²
20191 vendas · R$ 3.228/m²
20202 vendas · R$ 2.348/m²
20221 vendas · R$ 2.989/m²
20231 vendas · R$ 2.785/m²
20251 vendas · R$ 3.797/m²
20261 vendas · R$ 2.989/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)323%
  • Minha Casa Minha Vida17,7%
  • Sem financiamento informado969%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)323%R$ 785 mil
Minha Casa Minha Vida17,7%R$ 220 mil
Sem financiamento informado969%R$ 1,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2296%
  • Cessões de direitos14,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2296%R$ 3,7 mi
Cessões de direitos14,3%R$ 25 mil

Calculadora

R$ 324.966R$ 4.166/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Salvador Tolezano

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 37Casa1R$ 8.408/m²R$ 816 mil
Nº 41Casa1R$ 4.289/m²R$ 600 mil
Nº 65Apartamento4R$ 4.515/m²R$ 386 mil
Nº 83Apartamento55R$ 4.306/m²R$ 355 mil
Nº 125Apartamento71R$ 4.416/m²R$ 340 mil

Ver a Rua Salvador Tolezano completa →