Rua Salvador Tolezano, 125 (Mandaqui)
Foram registradas 71 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 35 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.416/m²
- Vendas registradas
- 71
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 340 mil
- 77 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 35 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.416/m²Neste prédio: 71 vendas · mediana R$ 340 mil (77 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.166/m²Vendas · Apartamento 71
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 16/04/2026AP 67 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 310.000R$ 4.026/m²
- 19/01/2026AP 165 E GR BL A1Apartamento em condomínio · construído em 1981SFI · R$ 304 mil (69%)97 m²R$ 440.000R$ 4.536/m²
- 08/01/2026AP 13 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 340.000R$ 4.416/m²
- 08/09/2025AP 163 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 355.000R$ 4.610/m²
- 14/03/2025AP 85 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981Consórcio · R$ 410 mil (100%)97 m²R$ 410.000R$ 4.227/m²
- 17/03/2025AP 113 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 08/08/2024AP 137 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 290.000R$ 3.766/m²
- 21/08/2024AP 114 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 290.000R$ 3.766/m²
- 03/07/2024AP 12 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 240 mil (80%)86 m²R$ 300.000R$ 3.488/m²
- 19/06/2024AP 118 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 200 mil (80%)77 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 16/05/2024AP 107 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 318.000R$ 4.130/m²
- 31/05/2024AP 68 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 300.000R$ 3.896/m²
- 03/04/2024AP.63 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 295.000R$ 3.831/m²
- 26/02/2024AP 95 E GRApartamento em condomínio · construído em 198166,67% transferido97 m²R$ 160.000—
- 03/11/2023AP 87 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 155 mil (61%)77 m²R$ 255.000R$ 3.312/m²
- 13/11/2023AP 27 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 16/10/2023AP 33 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 221 mil (79%)77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 28/09/2023AP 104 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 70 mil (23%)77 m²R$ 305.000R$ 3.961/m²
- 24/08/2023AP 125 E GRApartamento em condomínio · construído em 198197 m²R$ 360.000R$ 3.711/m²
- 16/08/2023AP 35 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 180 mil (51%)97 m²R$ 350.000R$ 3.608/m²
- 10/08/2023AP 62 E GRApartamento em condomínio · construído em 198150% transferido86 m²R$ 80.000—
- 03/07/2023AP 31 E GRApartamento em condomínio · construído em 198197 m²R$ 400.000R$ 4.124/m²
- 21/07/2023AP 121 E GRApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 264 mil (80%)97 m²R$ 330.000R$ 3.402/m²
- 24/05/2023AP 163 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 318.000R$ 4.130/m²
- 25/04/2023AP 13 E GRApartamento em condomínio · construído em 198177 m²R$ 260.000R$ 3.377/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.035/m² · 5 | R$ 1.669/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.532/m² · 4 | R$ 1.429/m² · 11 |
| 2013 | R$ 1.948/m² · 11 | R$ 1.948/m² · 17 |
| 2014 | R$ 3.351/m² · 6 | R$ 3.325/m² · 11 |
| 2015 | R$ 1.818/m² · 3 | R$ 2.195/m² · 8 |
| 2016 | R$ 2.849/m² · 3 | R$ 2.820/m² · 6 |
| 2017 | — | R$ 2.717/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.273/m² · 4 | R$ 3.247/m² · 9 |
| 2019 | R$ 3.608/m² · 1 | R$ 3.228/m² · 3 |
| 2020 | R$ 2.977/m² · 2 | R$ 2.756/m² · 5 |
| 2021 | R$ 2.495/m² · 6 | R$ 3.348/m² · 10 |
| 2022 | R$ 3.896/m² · 5 | R$ 3.896/m² · 7 |
| 2023 | R$ 3.622/m² · 10 | R$ 3.608/m² · 15 |
| 2024 | R$ 3.766/m² · 7 | R$ 3.766/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.227/m² · 3 | R$ 3.766/m² · 11 |
| 2026 | R$ 4.416/m² · 3 | R$ 4.306/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 2.035/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 1.532/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 1.948/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 3.351/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 1.818/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.849/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.273/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.608/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.977/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 2.495/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.896/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 3.622/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.766/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 4.227/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.416/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.247/m² – R$ 3.314/m² | 4 |
| R$ 3.314/m² – R$ 3.381/m² | 0 |
| R$ 3.381/m² – R$ 3.448/m² | 0 |
| R$ 3.448/m² – R$ 3.515/m² | 1 |
| R$ 3.515/m² – R$ 3.582/m² | 0 |
| R$ 3.582/m² – R$ 3.649/m² | 1 |
| R$ 3.649/m² – R$ 3.716/m² | 0 |
| R$ 3.716/m² – R$ 3.783/m² | 2 |
| R$ 3.783/m² – R$ 3.850/m² | 1 |
| R$ 3.850/m² – R$ 3.917/m² | 1 |
| R$ 3.917/m² – R$ 3.984/m² | 0 |
| R$ 3.984/m² – R$ 4.052/m² | 1 |
| R$ 4.052/m² – R$ 4.119/m² | 0 |
| R$ 4.119/m² – R$ 4.186/m² | 1 |
| R$ 4.186/m² – R$ 4.253/m² | 1 |
| R$ 4.253/m² – R$ 4.320/m² | 0 |
| R$ 4.320/m² – R$ 4.387/m² | 0 |
| R$ 4.387/m² – R$ 4.454/m² | 1 |
| R$ 4.454/m² – R$ 4.521/m² | 0 |
| R$ 4.521/m² – R$ 4.588/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1426%
- Consórcio11,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,9%
- Sem financiamento informado3870%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 26% | R$ 4 mi |
| Consórcio | 1 | 1,9% | R$ 410 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,9% | R$ 440 mil |
| Sem financiamento informado | 38 | 70% | R$ 8,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8093%
- Execuções, leilões e retomadas22,3%
- Partilhas e divisões11,2%
- Dação, permuta e outros onerosos33,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 80 | 93% | R$ 17,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,3% | R$ 396 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,2% | R$ 1 |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 3,5% | R$ 655 mil |