Rua Galvao Bueno, 401 (Liberdade)

Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1969, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.979/m²
Vendas registradas
16
desde 2011
Valor mediano
R$ 358 mil
90 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 350 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.979/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 358 mil (90 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.812/m²
Unidade típica
R$ 486 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.958/m² – R$ 5.078/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 350 mil
Maior valorR$ 442 mil
Mediana da listaR$ 3.167/m²
Financiadas9%
  1. 17/04/2026APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 350.000R$ 3.889/m²
  2. 27/05/2025APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 300.000R$ 3.333/m²
  3. 30/07/2024APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 420.000R$ 4.667/m²
  4. 07/06/2022APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 310.000R$ 3.444/m²
  5. 30/07/2021APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 230.000R$ 2.556/m²
  6. 10/09/2020APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 400.000R$ 4.444/m²
  7. 28/05/2020APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 441.800R$ 4.909/m²
  8. 28/02/2020APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 238 mil (70%)90 m²R$ 340.000R$ 3.778/m²
  9. 11/10/2018APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 270.000R$ 3.000/m²
  10. 17/12/2015APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 285.000R$ 3.167/m²
  11. 17/12/2015APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 285.000R$ 3.167/m²
  12. 07/05/2013APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 50.000R$ 556/m²
  13. 18/06/2012APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 50.000R$ 556/m²
  14. 28/12/2011APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 97.000R$ 1.078/m²
  15. 18/07/2011AP 63Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 94.500R$ 1.050/m²
  16. 18/07/2011AP 64Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 94.500R$ 1.050/m²
  17. 12/04/2011APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 196990 m²R$ 110.000R$ 1.222/m²
  18. 27/01/2011APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 196916,67% transferido90 m²R$ 41.250—

Este endereço

Construído em
1969
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.091 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 19,3 mi
~54 unidades de 90 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
33 m
projeção 557 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
9%
1 de 20 compras
Financiado mediano
R$ 238 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.064/m² · 4R$ 1.146/m² · 29
2012R$ 556/m² · 1R$ 1.490/m² · 21
2013R$ 556/m² · 1R$ 1.604/m² · 21
2014—R$ 1.826/m² · 42
2015R$ 3.167/m² · 2R$ 1.917/m² · 47
2016—R$ 2.027/m² · 60
2017—R$ 3.254/m² · 11
2018R$ 3.000/m² · 1R$ 1.958/m² · 14
2019—R$ 3.742/m² · 12
2020R$ 4.444/m² · 3R$ 3.954/m² · 16
2021R$ 2.556/m² · 1R$ 2.517/m² · 10
2022R$ 3.444/m² · 1R$ 2.980/m² · 15
2023—R$ 4.575/m² · 29
2024R$ 4.667/m² · 1R$ 4.167/m² · 37
2025R$ 3.333/m² · 1R$ 4.636/m² · 15
2026R$ 3.889/m² · 1R$ 4.921/m² · 11

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0244 vendas201120132018202120242026
Ver tabela
20114 vendas · R$ 1.064/m²
20121 vendas · R$ 556/m²
20131 vendas · R$ 556/m²
20152 vendas · R$ 3.167/m²
20181 vendas · R$ 3.000/m²
20203 vendas · R$ 4.444/m²
20211 vendas · R$ 2.556/m²
20221 vendas · R$ 3.444/m²
20241 vendas · R$ 4.667/m²
20251 vendas · R$ 3.333/m²
20261 vendas · R$ 3.889/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)19,1%
  • Sem financiamento informado1091%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)19,1%R$ 340 mil
Sem financiamento informado1091%R$ 3,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2087%
  • Execuções, leilões e retomadas14,3%
  • Dação, permuta e outros onerosos28,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2087%R$ 4,3 mi
Execuções, leilões e retomadas14,3%R$ 280 mil
Dação, permuta e outros onerosos28,7%R$ 193 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2191%
  • Comercial vertical28,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2191%R$ 4,6 mi
Comercial vertical28,7%R$ 157 mil

Calculadora

R$ 485.962R$ 4.812/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Galvao Bueno

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 288Apartamento6R$ 5.646/m²R$ 316 mil
Nº 318Apartamento12R$ 3.940/m²R$ 462 mil
Nº 364Apartamento19R$ 4.921/m²R$ 310 mil
Nº 379Loja1R$ 13.914/m²R$ 5,9 mi
Nº 393Loja1R$ 12.081/m²R$ 9,3 mi
Nº 396Sala77R$ 2.670/m²R$ 167 mil
Nº 451Loja1R$ 5.748/m²R$ 10,6 mi
Nº 466Prédio inteiro1R$ 8.428/m²R$ 9,1 mi
Nº 485Apartamento12R$ 5.292/m²R$ 683 mil
Nº 499Apartamento260R$ 5.075/m²R$ 790 mil

Ver a Rua Galvao Bueno completa →