Rua Galvao Bueno, 364 (Liberdade)

Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 4.921/m²
Vendas registradas
24
desde 2011
Valor mediano
R$ 310 mil
63 m² típicos
Última venda
jan/2026
R$ 320 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.921/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 310 mil (63 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.812/m²
Unidade típica
R$ 486 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.958/m² – R$ 5.078/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 19

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajan/2026 · R$ 320 mil
Maior valorR$ 350 mil
Mediana da listaR$ 4.008/m²
Financiadas31%
  1. 14/01/2026APTO 201 2 ANDApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 320.000R$ 5.079/m²
  2. 26/01/2026APTO 703 7 ANDApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 310.000R$ 4.921/m²
  3. 03/12/2025APTO 1003 10 ANDApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 310.000R$ 4.921/m²
  4. 23/06/2025APTO 101 1 ANDARApartamento em condomínio · construído em 1972Consórcio · R$ 249 mil (92%)63 m²R$ 270.000R$ 4.286/m²
  5. 23/09/2024APTO 1002 10 ANDApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 260.000R$ 4.127/m²
  6. 25/06/2024APTO 103 1 ANDApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 169 mil (74%)63 m²R$ 229.000R$ 3.635/m²
  7. 27/06/2022APTO 501 5 ANDApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 130 mil (60%)63 m²R$ 216.800R$ 3.441/m²
  8. 31/05/2021APTO 102 ANDAR 1Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 50 mil (15%)63 m²R$ 325.000R$ 5.159/m²
  9. 23/11/2020APTO 702 7 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 255.000R$ 4.048/m²
  10. 25/04/2019APTO 1103 11Apartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 300.800R$ 4.775/m²
  11. 29/11/2018APTO 201 2 AApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 305 mil (92%)63 m²R$ 330.000R$ 5.238/m²
  12. 29/11/2018APTO 201 2 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 2.218R$ 35/m²
  13. 27/06/2017APTO 102 ANDApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 205.000R$ 3.254/m²
  14. 12/06/2017APTO 602 6 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 87.000R$ 1.381/m²
  15. 20/11/2015AP 604Apartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 350.000R$ 5.556/m²
  16. 18/08/2015APTO 103 1 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 220.000R$ 3.492/m²
  17. 01/09/2014APTO 201 2 AApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 218 mil (87%)63 m²R$ 250.000R$ 3.968/m²
  18. 28/03/2014AP 704 AN 7Apartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 138.000R$ 2.190/m²
  19. 02/08/2012APTO 101 1 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 150.000R$ 2.381/m²
  20. 11/07/2011APTO 402 4 AApartamento em condomínio · construído em 197263 m²R$ 140.000R$ 2.222/m²

Este endereço

Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
630 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 29,8 mi
~96 unidades de 63 m²
Vendas registradas
24
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 627 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
24%
5 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 209 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.222/m² · 1R$ 1.146/m² · 29
2012R$ 2.381/m² · 1R$ 1.490/m² · 21
2013—R$ 1.604/m² · 21
2014R$ 3.079/m² · 2R$ 1.826/m² · 42
2015R$ 4.524/m² · 2R$ 1.917/m² · 47
2016—R$ 2.027/m² · 60
2017R$ 2.317/m² · 2R$ 3.254/m² · 11
2018R$ 2.637/m² · 2R$ 1.958/m² · 14
2019R$ 4.775/m² · 1R$ 3.742/m² · 12
2020R$ 4.048/m² · 1R$ 3.954/m² · 16
2021R$ 5.159/m² · 1R$ 2.517/m² · 10
2022R$ 3.441/m² · 1R$ 2.980/m² · 15
2023—R$ 4.575/m² · 29
2024R$ 3.881/m² · 2R$ 4.167/m² · 37
2025R$ 4.603/m² · 2R$ 4.636/m² · 15
2026R$ 5.000/m² · 2R$ 4.921/m² · 11

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01220112 vendas201420172019202120242026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 2.222/m²
20121 vendas · R$ 2.381/m²
20142 vendas · R$ 3.079/m²
20152 vendas · R$ 4.524/m²
20172 vendas · R$ 2.317/m²
20182 vendas · R$ 2.637/m²
20191 vendas · R$ 4.775/m²
20201 vendas · R$ 4.048/m²
20211 vendas · R$ 5.159/m²
20221 vendas · R$ 3.441/m²
20242 vendas · R$ 3.881/m²
20252 vendas · R$ 4.603/m²
20262 vendas · R$ 5.000/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)419%
  • Consórcio14,8%
  • Sem financiamento informado1676%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)419%R$ 1,1 mi
Consórcio14,8%R$ 270 mil
Sem financiamento informado1676%R$ 8,3 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2496%
  • Comercial vertical14%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2496%R$ 4,8 mi
Comercial vertical14%R$ 5,5 mi

Calculadora

R$ 485.962R$ 4.812/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Galvao Bueno

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 288Apartamento6R$ 5.646/m²R$ 316 mil
Nº 318Apartamento12R$ 3.940/m²R$ 462 mil
Nº 379Loja1R$ 13.914/m²R$ 5,9 mi
Nº 393Loja1R$ 12.081/m²R$ 9,3 mi
Nº 396Sala77R$ 2.670/m²R$ 167 mil
Nº 401Apartamento15R$ 3.979/m²R$ 358 mil
Nº 451Loja1R$ 5.748/m²R$ 10,6 mi
Nº 466Prédio inteiro1R$ 8.428/m²R$ 9,1 mi
Nº 485Apartamento12R$ 5.292/m²R$ 683 mil
Nº 499Apartamento260R$ 5.075/m²R$ 790 mil

Ver a Rua Galvao Bueno completa →