Avenida Raimundo Pereira de Magalhães, 909 (Lapa)
Foram registradas 241 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 785 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.906/m²
- Vendas registradas
- 241
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 730 mil
- 127 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 785 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.906/m²Neste prédio: 241 vendas · mediana R$ 730 mil (127 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.122/m²Vendas · Apartamento 241
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/07/2026AP 52 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 185 mil (24%)c/ vaga127 m²R$ 785.000R$ 6.181/m²
- 17/07/2026AP 123 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 480.000R$ 4.571/m²
- 25/06/2026AP 162 A E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 623 mil (70%)c/ vaga140 m²R$ 890.000R$ 6.357/m²
- 22/05/2026AP 62 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 401 mil (50%)c/ vaga127 m²R$ 810.000R$ 6.378/m²
- 29/05/2026AP 22 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 220 mil (30%)c/ vaga127 m²R$ 730.000R$ 5.748/m²
- 28/05/2026AP 64 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 639.500R$ 6.090/m²
- 25/03/2026AP 63 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 620.000R$ 5.905/m²
- 09/03/2026AP 84 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 480 mil (80%)c/ vaga105 m²R$ 600.000R$ 5.714/m²
- 03/02/2026AP 121 A E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga140 m²R$ 850.000R$ 6.071/m²
- 06/02/2026AP 62 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 550 mil (73%)c/ vaga127 m²R$ 750.000R$ 5.906/m²
- 03/02/2026AP 54 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 300.000R$ 2.857/m²
- 12/12/2025AP 41 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 410 mil (55%)c/ vaga127 m²R$ 750.000R$ 5.906/m²
- 09/12/2025AP 84 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 384.775R$ 3.665/m²
- 18/07/2025AP 141 A E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga140 m²R$ 880.000R$ 6.286/m²
- 15/07/2025AP 64 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 640.000R$ 6.095/m²
- 03/07/2025AP 22 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga127 m²R$ 440.000R$ 3.465/m²
- 04/07/2025AP 154 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 379.200R$ 3.611/m²
- 03/07/2025AP 34 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 362.000R$ 3.448/m²
- 30/06/2025AP 81 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 650 mil (91%)c/ vaga127 m²R$ 715.000R$ 5.630/m²
- 12/06/2025AP 143 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 600.000R$ 5.714/m²
- 31/03/2025AP 133 B E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 655.000R$ 6.238/m²
- 17/12/2024AP 141 B E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga140 m²R$ 800.000R$ 5.714/m²
- 21/10/2024AP 142 A E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga140 m²R$ 755.000R$ 5.393/m²
- 14/06/2024AP 34 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 370.400R$ 3.528/m²
- 12/06/2024AP 143 A E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga105 m²R$ 350.000R$ 3.333/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | — | R$ 3.426/m² · 16 |
| 2015 | — | R$ 3.636/m² · 32 |
| 2016 | R$ 3.838/m² · 44 | R$ 3.762/m² · 52 |
| 2017 | R$ 3.650/m² · 63 | R$ 3.697/m² · 142 |
| 2018 | R$ 3.679/m² · 28 | R$ 3.820/m² · 109 |
| 2019 | R$ 4.155/m² · 10 | R$ 4.071/m² · 44 |
| 2020 | R$ 4.190/m² · 14 | R$ 4.280/m² · 85 |
| 2021 | R$ 4.535/m² · 28 | R$ 4.590/m² · 103 |
| 2022 | R$ 5.000/m² · 10 | R$ 5.000/m² · 54 |
| 2023 | R$ 5.063/m² · 11 | R$ 5.448/m² · 60 |
| 2024 | R$ 5.435/m² · 12 | R$ 5.649/m² · 80 |
| 2025 | R$ 5.672/m² · 10 | R$ 5.920/m² · 73 |
| 2026 | R$ 5.906/m² · 11 | R$ 6.240/m² · 47 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 44 vendas · R$ 3.838/m² |
| 2017 | 63 vendas · R$ 3.650/m² |
| 2018 | 28 vendas · R$ 3.679/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 4.155/m² |
| 2020 | 14 vendas · R$ 4.190/m² |
| 2021 | 28 vendas · R$ 4.535/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 5.063/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 5.435/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 5.672/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 5.906/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.200/m² – R$ 3.358/m² | 1 |
| R$ 3.358/m² – R$ 3.516/m² | 2 |
| R$ 3.516/m² – R$ 3.674/m² | 3 |
| R$ 3.674/m² – R$ 3.833/m² | 0 |
| R$ 3.833/m² – R$ 3.991/m² | 0 |
| R$ 3.991/m² – R$ 4.149/m² | 0 |
| R$ 4.149/m² – R$ 4.307/m² | 0 |
| R$ 4.307/m² – R$ 4.465/m² | 0 |
| R$ 4.465/m² – R$ 4.623/m² | 2 |
| R$ 4.623/m² – R$ 4.781/m² | 0 |
| R$ 4.781/m² – R$ 4.940/m² | 1 |
| R$ 4.940/m² – R$ 5.098/m² | 3 |
| R$ 5.098/m² – R$ 5.256/m² | 0 |
| R$ 5.256/m² – R$ 5.414/m² | 1 |
| R$ 5.414/m² – R$ 5.572/m² | 5 |
| R$ 5.572/m² – R$ 5.730/m² | 5 |
| R$ 5.730/m² – R$ 5.889/m² | 2 |
| R$ 5.889/m² – R$ 6.047/m² | 3 |
| R$ 6.047/m² – R$ 6.205/m² | 4 |
| R$ 6.205/m² – R$ 6.363/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13651%
- Minha Casa Minha Vida10,4%
- Consórcio10,4%
- Sem financiamento informado12948%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 136 | 51% | R$ 68,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,4% | R$ 394 mil |
| Consórcio | 1 | 0,4% | R$ 715 mil |
| Sem financiamento informado | 129 | 48% | R$ 59,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda26796%
- Cessões de direitos31,1%
- Execuções, leilões e retomadas10,4%
- Operações societárias10,4%
- Partilhas e divisões10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos51,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 267 | 96% | R$ 129,1 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 1,1% | R$ 921 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,4% | R$ 516 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 455 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,4% | R$ 7.827 |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 1,8% | R$ 2,2 mi |