Avenida Raimundo Pereira de Magalhães, 555 (Lapa)
Foram registradas 257 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.723/m²
- Vendas registradas
- 257
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,6 mi
- 238 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.723/m²Neste prédio: 253 vendas · mediana R$ 1,6 mi (238 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.122/m²Vendas · Apartamento 253
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/07/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 580 mil (33%)238 m²R$ 1.780.000R$ 7.479/m²
- 20/07/2026AP 143Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 1,2 mi (75%)238 m²R$ 1.600.000R$ 6.723/m²
- 17/07/2026AP 81 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga238 m²R$ 1.034.342R$ 4.346/m²
- 15/06/2026AP 184Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 1,1 mi (59%)238 m²R$ 1.890.000R$ 7.941/m²
- 30/06/2026AP 71 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 800 mil (47%)c/ vaga238 m²R$ 1.705.000R$ 7.164/m²
- 25/06/2026AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2019Consórcio · R$ 1,2 mi (77%)238 m²R$ 1.600.000R$ 6.723/m²
- 28/05/2026AP 44D TORRE D RESApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 1,4 mi (78%)238 m²R$ 1.810.000R$ 7.605/m²
- 23/04/2026AP 221Apartamento em condomínio · construído em 2019238 m²R$ 1.930.000R$ 8.109/m²
- 10/04/2026AP 223 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 670 mil (52%)c/ vaga238 m²R$ 1.300.000R$ 5.462/m²
- 19/01/2026AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 1 mi (60%)c/ vaga238 m²R$ 1.680.000R$ 7.059/m²
- 19/12/2025AP 92 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 1,5 mi (80%)c/ vaga238 m²R$ 1.850.000R$ 7.773/m²
- 17/12/2025AP 162Apartamento em condomínio · construído em 2019238 m²R$ 941.868R$ 3.957/m²
- 12/12/2025AP 203 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga238 m²R$ 877.680R$ 3.688/m²
- 07/11/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 999 mil (69%)238 m²R$ 1.457.000R$ 6.122/m²
- 24/11/2025AP 234 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga238 m²R$ 999.440R$ 4.199/m²
- 25/11/2025AP 34 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga238 m²R$ 859.905R$ 3.613/m²
- 01/10/2025AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2019238 m²R$ 1.490.000R$ 6.261/m²
- 28/10/2025AP 224Apartamento em condomínio · construído em 201950% transferido238 m²R$ 682.733—
- 10/09/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 201950% transferidoSFH · R$ 507 mil (60%)238 m²R$ 851.000—
- 28/08/2025AP 222 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 660 mil (36%)c/ vaga238 m²R$ 1.833.000R$ 7.702/m²
- 25/08/2025AP 203Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 1,4 mi (80%)238 m²R$ 1.800.000R$ 7.563/m²
- 22/08/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 910 mil (54%)238 m²R$ 1.670.000R$ 7.017/m²
- 31/07/2025AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2019SFI · R$ 700 mil (38%)238 m²R$ 1.825.000R$ 7.668/m²
- 24/07/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2019238 m²R$ 1.600.000R$ 6.723/m²
- 30/06/2025AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2019238 m²R$ 1.785.000R$ 7.500/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | — | R$ 3.426/m² · 16 |
| 2015 | — | R$ 3.636/m² · 32 |
| 2016 | — | R$ 3.762/m² · 52 |
| 2017 | R$ 3.916/m² · 31 | R$ 3.697/m² · 142 |
| 2018 | R$ 3.926/m² · 52 | R$ 3.820/m² · 109 |
| 2019 | R$ 4.024/m² · 14 | R$ 4.071/m² · 44 |
| 2020 | R$ 4.391/m² · 39 | R$ 4.280/m² · 85 |
| 2021 | R$ 4.532/m² · 22 | R$ 4.590/m² · 103 |
| 2022 | R$ 5.067/m² · 16 | R$ 5.000/m² · 54 |
| 2023 | R$ 6.565/m² · 18 | R$ 5.448/m² · 60 |
| 2024 | R$ 6.176/m² · 27 | R$ 5.649/m² · 80 |
| 2025 | R$ 6.901/m² · 28 | R$ 5.920/m² · 73 |
| 2026 | R$ 7.111/m² · 10 | R$ 6.240/m² · 47 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 31 vendas · R$ 3.916/m² |
| 2018 | 52 vendas · R$ 3.926/m² |
| 2019 | 14 vendas · R$ 4.024/m² |
| 2020 | 39 vendas · R$ 4.391/m² |
| 2021 | 22 vendas · R$ 4.532/m² |
| 2022 | 16 vendas · R$ 5.067/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 6.565/m² |
| 2024 | 27 vendas · R$ 6.176/m² |
| 2025 | 28 vendas · R$ 6.901/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 7.111/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 67 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.392/m² – R$ 3.621/m² | 1 |
| R$ 3.621/m² – R$ 3.850/m² | 4 |
| R$ 3.850/m² – R$ 4.078/m² | 1 |
| R$ 4.078/m² – R$ 4.307/m² | 3 |
| R$ 4.307/m² – R$ 4.536/m² | 2 |
| R$ 4.536/m² – R$ 4.765/m² | 0 |
| R$ 4.765/m² – R$ 4.994/m² | 1 |
| R$ 4.994/m² – R$ 5.223/m² | 0 |
| R$ 5.223/m² – R$ 5.452/m² | 1 |
| R$ 5.452/m² – R$ 5.681/m² | 2 |
| R$ 5.681/m² – R$ 5.910/m² | 1 |
| R$ 5.910/m² – R$ 6.139/m² | 6 |
| R$ 6.139/m² – R$ 6.367/m² | 10 |
| R$ 6.367/m² – R$ 6.596/m² | 0 |
| R$ 6.596/m² – R$ 6.825/m² | 4 |
| R$ 6.825/m² – R$ 7.054/m² | 5 |
| R$ 7.054/m² – R$ 7.283/m² | 5 |
| R$ 7.283/m² – R$ 7.512/m² | 7 |
| R$ 7.512/m² – R$ 7.741/m² | 7 |
| R$ 7.741/m² – R$ 7.970/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)10338%
- Minha Casa Minha Vida10,4%
- Consórcio10,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros145,1%
- Sem financiamento informado15456%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 103 | 38% | R$ 118,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,4% | R$ 1,2 mi |
| Consórcio | 1 | 0,4% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 14 | 5,1% | R$ 23,1 mi |
| Sem financiamento informado | 154 | 56% | R$ 167,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda27394%
- Cessões de direitos113,8%
- Execuções, leilões e retomadas20,7%
- Partilhas e divisões20,7%
- Dação, permuta e outros onerosos20,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 273 | 94% | R$ 312 mi |
| Cessões de direitos | 11 | 3,8% | R$ 8,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,7% | R$ 2,4 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,7% | R$ 66 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,7% | R$ 1,9 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical28297%
- Comercial horizontal82,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 282 | 97% | R$ 321 mi |
| Comercial horizontal | 8 | 2,8% | R$ 4,1 mi |