Rua da Consolação, 3414 (Jardim Paulista)
Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2025 (apartamento, R$ 2,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.402/m²
- Vendas registradas
- 13
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,9 mi
- 202 m² típicos
- Última venda
- jun/2025
- R$ 2,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.402/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 1,9 mi (202 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 13
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2025 · R$ 2,4 mi
Maior valorR$ 2,4 mi
Mediana da listaR$ 6.410/m²
Financiadas9%
- 13/06/2025A6 APTO 601Apartamento em condomínio · construído em 197090,38% transferido202 m²R$ 2.350.000—
- 13/06/2025A6 APTO 601Apartamento em condomínio · construído em 19709,62% transferido202 m²R$ 100.000—
- 22/01/2025APTO 501 E BOXApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga208 m²R$ 2.030.000R$ 9.760/m²
- 21/10/2024A3 S301Apartamento em condomínio · construído em 1970SFI · R$ 1 mi (59%)202 m²R$ 1.700.000R$ 8.416/m²
- 20/08/2024A11 APTO 1102Apartamento em condomínio · construído em 1970168 m²R$ 1.025.000R$ 6.101/m²
- 20/12/2022A8 APTO 802Apartamento em condomínio · construído em 1970156 m²R$ 1.000.000R$ 6.410/m²
- 05/10/2021A10 APTO 1002Apartamento em condomínio · construído em 1963158 m²R$ 930.696R$ 5.890/m²
- 26/04/2021A5 APTO 502Apartamento em condomínio · construído em 1970168 m²R$ 1.150.000R$ 6.845/m²
- 20/08/2020A11 APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 1970208 m²R$ 627.510R$ 3.017/m²
- 09/08/2019A10 APTO 100Apartamento em condomínio · construído em 1970202 m²R$ 1.450.000R$ 7.178/m²
- 30/06/2016APTO 601 E VApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga202 m²R$ 1.480.000R$ 7.327/m²
- 04/09/2014A6 APTO 601Apartamento em condomínio · construído em 1970202 m²R$ 1.185.000R$ 5.866/m²
- 07/04/2013AP 201 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga208 m²R$ 1.350.000R$ 6.490/m²
- 20/07/2012AP 1201 E VAApartamento em condomínio · construído em 1970208 m²R$ 926.000R$ 4.452/m²
- 20/01/2012AP 201 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga208 m²R$ 870.000R$ 4.183/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.037 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 36,1 mi
~19 unidades de 202 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
48 m
projeção 303 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
9%
1 de 15 compras
Financiado mediano
R$ 1 mi
59% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 4.317/m² · 2 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 6.490/m² · 1 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 5.866/m² · 1 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | — | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | R$ 7.327/m² · 1 | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | — | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | — | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 7.178/m² · 1 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 3.017/m² · 1 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 6.368/m² · 2 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 6.410/m² · 1 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | — | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 7.259/m² · 2 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | R$ 9.760/m² · 1 | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | — | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 4.317/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 6.490/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 5.866/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 7.327/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 7.178/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.017/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 6.368/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 6.410/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 7.259/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 9.760/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- SFI, carteira hipotecária e outros19,1%
- Sem financiamento informado1091%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 9,1% | R$ 1,7 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 91% | R$ 12,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1588%
- Operações societárias15,9%
- Partilhas e divisões15,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 15 | 88% | R$ 18,2 mi |
| Operações societárias | 1 | 5,9% | R$ 173 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 5,9% | R$ 128 mil |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3363 | Sala | 18 | R$ 7.422/m² | R$ 794 mil |
| Nº 3368 | Loja | 1 | R$ 53.865/m² | R$ 22 mi |
| Nº 3386 | Apartamento | 3 | R$ 7.321/m² | R$ 923 mil |
| Nº 3391 | Loja | 1 | R$ 48.677/m² | R$ 12,2 mi |
| Nº 3396 | Apartamento | 18 | R$ 8.962/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 3397 | Loja | 1 | R$ 256.428/m² | R$ 20,5 mi |
| Nº 3438 | Apartamento | 12 | R$ 9.439/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 3444 | Loja | 1 | R$ 31.936/m² | R$ 21,2 mi |
| Nº 3452 | Loja | 1 | R$ 92.247/m² | R$ 41,7 mi |
| Nº 3459 | Loja | 1 | R$ 64.793/m² | R$ 12,1 mi |